Чем полезен айран для похудения

Чем полезен айран для похудения

Чем полезен айран для похудения

Этот кисломолочный напиток невероятно популярен практически во всех восточных странах, где он заменяет любимые россиянами кефир и простоквашу. Но диетологи отмечают, что во многом айран гораздо полезнее этих кисломолочных продуктов благодаря наличию в его составе болгарской палочки и целого спектра кисломолочных бактерий, который обладают невероятно мягким действием, помогая очистить кишечник без ярко выраженного слабительного эффекта. Кроме того в айране содержатся белки, которые невероятно легко усваиваются организмом, так что пищевая ценность этого напитка очень высока. Многие восточные красавицы используют айран для похудения, ведь его питательность, низкая калорийность и очищающие свойства делают его незаменимым помощником в борьбе с лишними килограммами.

Айран: чем полезен напиток тюркских кочевников?

Состав данного кисломолочного напитка весьма разнообразен: в него входят и простые белки, и незаменимые аминокислоты, и несколько видов жирных кислот. Фактически, айран, созданный на основе овечьего, коровьего и козьего молока – это не напиток, а продукт, который с успехом может заменить целый прием пищи. Кроме того, айран, полезные свойства которого позволяют использовать его в качестве регулятора пищеварения, содержит пребиотики – вещества, способные практически моментально восстановить нормальную микрофлору кишечника.

Айран отлично утоляет голод, благодаря протеину, а минимальное содержание калорий (всего 26 ккал на 100 граммов) делает его по-настоящему диетическим продуктом.

Итак, айран полезен как для снижения веса, так и для нормализации работы организма. Но при этом достать его в России иногда бывает довольно сложно: местные производители редко балуют своих покупателей этим вкусным и полезным напитком. Поэтому если вы решили худеть с помощью айрана, вам придется научиться его готовить.

Рецепт приготовления айрана

Рецепт айрана в домашних условиях довольно прост: вам понадобится коровье или козье молоко (в идеале – их смесь в равных частях), а также сухие бактерии для закваски. Купить их можно в аптеках или на молочных кухнях, причем лучше всего найти именно болгарскую палочку, но если ее нет, подойдет и готовая закваска.

Литр молока доведите до кипячения, но не кипятите. Затем остудите его до комнатной температуры и влейте в него предварительно приготовленную закваску (она не должна быть холодной). Размешайте смесь, разлейте ее по стеклянным банкам и оставьте, накрыв полотенцем, на 6 часов. По истечении этого срока полученный айран разбавьте очищенной водой (на литр напитка стакан воды), при необходимости смешайте с зеленью, чесноком или огурцами, и начинайте смело использовать его для снижения веса.

Айран: рецепт из кефира и молока

В том случае, если найти сухие бактерии или закваску у вас не получилось, можно в качестве их заменителя использовать кефир. Его необходимо также смешать с теплым молоком, немного увеличив пропорцию (на литр молока берется стакан кефира). Смесь тщательно перемешивают и оставляют в теплом месте на 6-8 часов. Затем в полученный продукт добавляют минеральную или родниковую воду, еще раз перемешивают и пьют.

Как правильно использовать айран для похудения

Есть два основных способа применения айрана для снижения веса. Самый просто и легкий – это разгрузочный день на айране. За сутки вы можете выпить полтора литра этого напитка, разделив этот объем на пять-шесть равных частей. Также в течение суток можно пить воду без газа. Если проводить такую разгрузку один-два раза в неделю, можно незаметно снизить вес на три килограмма всего за месяц.

Также можно использовать айран и в качестве вкусного диетического блюда, заменяя им один из приемов пищи. Лучше всего пить айран вместо ужина: так вы и победите чувство голода, и в то же время не перегрузите организм лишними калориями, так как энергетическая ценность этого напитка минимальна.

А вот делать айран практически единственной своей пищей в стремлении быстро снизить вес не стоит: такая диета способна нанести серьезный вред здоровью, так организм не сможет получать с пищей все необходимые ему вещества, да и невысокая калорийность неминуемо скажется на вашем самочувствии.

Мнение специалистов

Благодаря своим диетическим свойствам айран считается отличным способом поддержания веса, и большинство врачей согласны с тем, что он полезен для снижения массы тела. Те пациенты диетологов, которые используют айран для похудения, отзывы о нем оставляют исключительно положительные: он помогает снижать вес без невыносимого чувства голода и побочных эффектов.

Итак, айран может стать отличным помощником в борьбе за стройность и красоту, который поможет похудеть без осложнений, изнуряющих диет и голодовок.

Помог ли вам айран снизить вес? Мы ждем ваших историй похудения в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email