Плюсы и минусы американской диеты

Плюсы и минусы американской диеты

Плюсы и минусы американской диеты

О тучности американцев уже давно ходят легенды – родина калорийного фаст-фуда и сладких газированных напитков в последние годы буквально задыхается под покрывшим ее жителей слоем жира. Но это не означает, что американские диетологи смирились с таким положением дел и не стремятся заставить людей с избыточным весом начать борьбу с ним. Для этой цели ими была разработана американская диета, назначение которой не просто в быстром избавлении от пяти-семи килограммов, но и в выработке правильных пищевых привычек, которые в будущем помогут продолжать процесс похудения.

Принципы американской диеты

Для того чтобы запустить в организме процесс разрушения жировых клеток, предлагается следовать нескольким правилам, выполнять которые достаточно легко:

Не есть после 17.00

Это правило часто пугает тех, кто привык перекусывать на ночь, но на самом деле все не так сложно – в течение первых двух-трех дней вас может мучить чувство голода, но со временем организм адаптируется к новым условиям и соблюдать американскую диету станет легче. В течение первых дней вечером можно выпивать чашку горячего зеленого чая (не более 150 мл), но без сахара и молока.

Отказаться от жирной пищи

Майонез, колбасы, бекон и сливочное масло на все время диеты под запретом. Но в том случае, если по какой-либо причине вы съели немного пищи с повышенной жирностью, исправить ситуацию, уверены составители американской диеты, поможет ломтик грейпфрута или ананаса, которые сожгут жир.

Пить не меньше двух литров жидкости

При этом разрешенными считаются минеральная столовая вода (от лечебной лучше отказаться – в ней слишком много соли), травяные и ягодные чаи. Большое количество жидкости поможет, во-первых, притупить голод и ускорить насыщение, а во-вторых, поможет улучшить работу выделительной системы, которая отвечает за вывод из организма продуктов распада адипоцитов.

Отказаться от соли, специй, алкоголя, уксуса и жира

Это позволяет не просто резко снизить калорийность поступающей в организм пищи, но и вывести из него шлаки, лишнюю жидкость, избыток минеральных солей.

Рацион американской диеты

Данная диета рассчитана на соблюдение в течение двух недель. За это время общее снижение массы тела может достичь семи килограммов. Завтрак в течение всех четырнадцати дней должен состоять из одного куриного яйца всмятку, апельсина или двух средних яблок, чашки кофе с обезжиренным молоком без сахара и заменителей.

Обед и ужин строятся по следующему принципу – в середине дня необходимо съесть порцию белковой пищи, дополнив ее небольшим количеством овощей, а последняя трапеза должна содержать большое количество клетчатки. Это могут быть салаты из овощей или фруктов с нежирной заправкой, овощные соки, коктейли-смузи и так далее. Что касается белковой пищи, то разрешены любая рыба, приготовленная на пару или отварная (один раз в два-три дня обед можно дополнить чашкой бульона, в котором она готовилась), мясные блюда – запеченные, отварные, паровые. Два раза в неделю можно выпить стакан молока с пониженным содержанием жира.

Составляя рацион американской диеты, стоит помнить о том, что любые жиры находятся под строгим запретом, а значит, нужно отказаться от жареных блюд, а также заправок из сметаны, майонеза или растительных масел. Альтернативами могут стать нежирный натуральный йогурт, сок лимона, изредка – соевый соус в небольших количествах.

Американская диета глазами врачей

Как и любая другая схема питания, направленная на снижение веса, американская диета имеет свои плюсы и минусы. К ее положительным сторонам относятся:

  • Большое количество протеиновой пищи, что позволяет худеть без снижения мышечной массы;
  • Присутствие в рационе источников клетчатки, что дает возможность наладить работу пищеварительной системы и избежать частых приступов голода;
  • Отказ от вредных жиров и алкоголя, которые являются источниками пустых калорий и способствуют быстрому набору веса;
  • Возможность худеть без мучений, так как белковая и растительная пища перевариваются достаточно долго, следовательно, во время американской диеты не придется ждать голодных обмороков и приступов раздражительности, связанных с постоянным желанием перекусить.

К минусам данной стратегии похудения врачи относят:

  • Наличие противопоказаний, к которым относятся заболевания почек и выделительной системы, проблемы с сердцем, нарушения в работе ЖКТ;
  • Длительное отсутствие в пище соли, вызывающее нарушение водно-солевого обмена;
  • Недостаток медленных углеводов, глюкозы и ненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для нормального функционирования мозга.

Отнести американскую диету к универсальным способам борьбы с лишним весом нельзя. Использовать ее нужно с осторожностью, убедившись в отсутствии противопоказаний и ее безопасности для вашего здоровья.

А вы использовали американскую диету для снижения веса? Оставьте отзыв и расскажите о достигнутых результатах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email