В чем суть атомной диеты для похудения?

В чем суть атомной диеты для похудения?

В чем суть атомной диеты для похудения?

Атомная диета была разработана швейцарскими диетологами для быстрого и безопасного снижения веса. Своим названием эта стратегия снижения массы тела обязана собственной эффективности: результаты данной диеты поистине можно считать атомными – всего за неделю можно похудеть на пять килограммов. При этом, если соблюдать ее дольше одной недели, можно снизить вес на 10 и даже 15 килограммов. При этом вы не будете голодать и испытывать психологический дискомфорт: ежедневное меню вполне можно назвать разнообразным.

Атомная диета: результаты и причины эффективности

Конечный результаты диеты зависят от того, насколько велик был ваш вес до того, как вы начали ее соблюдать. Если он не превышал 8 килограммов, похудеть вам удастся за 10-15 дней. В том случае, если проблема была более серьезной, понадобится приложить чуть больше усилий, но в любом случае атомная диета поможет обязательно.

Эффективность данной диеты обусловлена чередованием белковых и углеводных дней. В тот день, когда вы питаетесь исключительно белками, организм вынужден расходовать накопленные им в печени запасы гликогена. А из-за того, что белковая пища требует немалого количества энергии для переработки, он вынужден также расходовать и небольшое количество накопленного жира для восполнения дефицита калорий.

На следующий день, когда вы питаетесь овощами и фруктами, организму удается слегка пополнить запасы гликогена, но он все равно вынужден расходовать жир, так как калорийность съеденной вами за этот день пищи не очень высока.

На таком же принципе качелей построена весьма популярная в Америке БУЧ диета, результаты которой также весьма впечатляют.

Итак, атомная диета, результаты которой вы увидите уже через несколько дней, представляет собой правильное чередование белковой и углеводной пищи.

Правила атомной диеты

На весь срок соблюдения диеты (ее длительность вы выбираете сами, в зависимости от того, каких именно результатов вам нужно достичь), необходимо придерживаться определенных правил:

  • исключить из рациона сахар и все содержащие его продукты, а также отказаться от картофеля и мучного;
  • есть не менее чем за три часа до отхода ко сну;
  • пить как можно больше жидкости: это необходимо для нормального вывода продуктов окисления жировых клеток.

Во всем остальном атомная диета вас не ограничивает: вы можете позволить себе время от времени даже побаловать себя бокалом красного вина, главное, не впадать в крайности и не увлекаться алкоголем чрезмерно.

Атомная диета: меню на неделю и рекомендации по выбору блюд

Так как главное правило диеты – это строгое чередование углеводных и протеиновых дней, строить меню нужно в соответствии с этим правилом. В белковый день вы можете питаться рыбой, мясом, молочными продуктами и яйцами, составляя из них абсолютно любые комбинации.

В углеводный день можно есть любые овощи и фрукты (виноград и бананы следует использовать в минимальных количествах). В этот день можно есть салаты, борщи и супы, окрошку и запеканки из овощей, так что страдать от однообразия вам точно не придется. Атомная диета, рецепты которой вы можете составлять самостоятельно, при правильном соблюдении поможет вам не только сбросить вес, но и постепенно отучиться от сахара и других вредных продуктов, что наилучшим образом скажется не только на вашем внешнем виде, но и на самочувствии.

Ориентировочное меню может выглядеть следующим образом:

Первый день – едим белки. На завтрак – несколько кусочков сыра или отварного мяса, чай или кофе с молоком, пара яиц. В обед – запеченная рыба, чай с молоком. Поужинать можно любыми молочными продуктами: творог, сыр, молоко или айран.

Второй день – овощной и фруктовый. На завтрак лучше всего съесть фруктовый салат, выпить стакан любого свежевыжатого сока. Пообедать можно постным или зеленым борщом (только не забудьте про запрет на картофель). Ужин – запеканка из кабачков, салат из капусты.

Далее можно самостоятельно составлять меню, комбинируя различные блюда из разрешенного списка. Соблюдать данную схему питания можно сколь угодно долго, превратив диету в систему питания.

Мнение специалистов

Несмотря на то, что атомная диета отзывы от тех, кто ее попробовал, имеет самые восторженные, врачи рекомендуют использовать ее с осторожностью. Особенно это касается людей, имеющих проблемы с пищеварением: им будет особенно тяжело переносить белковые дни. В целом же данная схема питания гораздо более сбалансирована и разумна, чем многие популярные диеты, поэтому она нанести серьезного вреда здоровью не может.

Итак, атомная диета действительно поможет сбросить вес, но только в том случае, если вы будете тщательно соблюдать все рекомендации и правила.

Рассказать о собственном опыте использования атомной диеты и достигнутых результатах вы можете в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email