Поможет ли баночный массаж для похудения в домашних условиях?

Поможет ли баночный массаж для похудения в домашних условиях?

Поможет ли баночный массаж для похудения в домашних условиях?

Баночный массаж – это одна из разновидностей вакуумного массажа, об эффективности которого в борьбе с целлюлитом и ожирением ходят легенды.  В основе его воздействия лежит отрицательное давление, образующееся внутри стеклянной или силиконовой банки, благодаря которому усиливается кровообращение и ускоряется лимфоток. Насколько результативен домашний баночный массаж для похудения, и как он действует на ткани?

Как работает баночный массаж для похудения?

Жировые отложения – это скопление большого числа адипоцитов, окруженных соединительной тканью. Наличие большого количества  таких «колоний» жира способствует значительному ухудшению кровообращения в зоне их скопления, а также снижению скорости тока лимфы. Следовательно, чтобы уменьшить избыточные отложения подкожно-жировой клетчатки необходимо усилить кровоток и разрушить массовые скопления адипоцитов. Сделать это помогает баночный массаж для похудения.

При возникновении отрицательного давления на поверхности кожи, в ее поверхностных слоях резко усиливается кровообращение и венозный отток, а также улучается лимфодренаж. В результате из клеток активно выводятся продукты жизнедеятельности, межклеточная жидкость попадает в лимфососуды, меняется структура соединительной ткани, окружающей колонии жировых клеток. Все это способствует разглаживанию поверхности кожи, исчезновению отеков и апельсиновой корки,  повышению эластичности дермы.

Но при этом, отмечают специалисты, рассчитывать на баночный массаж для похудения как на панацею не стоит, так как оказываемое им воздействие не затрагивает самые большие жировые клетки и не помогает вывести жир из глубоких слоев.

Правила проведения баночного массажа для похудения

Для того чтобы самостоятельно применить этот метод борьбы с лишним весом, необходимо обзавестись двумя главными средствами: силиконовыми аптечными банками (от «дедовских» стеклянных лучше отказаться – они более сложны в эксплуатации и требуют предварительного прогрева) и кремом. Оптимальным выбором станут любые антицеллюлитные средства (подробнее о них можно прочитать здесь) – они усилят эффект от массажа и помогут разрушить больше жировых клеток.

Перед началом баночного воздействия лучше разогреть кожу с помощью обычного массажа – путем поглаживания и растирания добейтесь легкого покраснения кожи и только после этого наносите выбранное вами средство. Аккуратно распределив его на коже, прикрепляйте к ней силиконовую банку и начинайте плавные круговые движения строго по направлению тока лимфы. Если вы обрабатываете бедра, ягодицы или икры – двигайтесь снизу вверх, а если живот – по часовой стрелке.

Во время баночного массажа для похудения кожа не должна подниматься более чем на полтора сантиметра, иначе есть риск затронуть более глубокие слои и нарушить структуру ткани. Продолжительность обработки каждой проблемной зоны – 10-15 минут, но если появились сильные болевые ощущения, лучше прервать процедуру.

Оптимальным курсом, который поможет избавиться от целлюлита, отеков и жировых складок, специалисты считают 10-15 процедур. Затем следует сделать перерыв в полтора-два месяца.

Как усилить эффект от баночного массажа?

Сам по себе домашний вакуумный массаж не поможет разрушить все имеющиеся отложения и сделать фигуру стройной, но он может стать хорошим способом усилить эффективность тщательно разработанной программы похудения. Если перед каждой процедурой вы будете выполнять специальные упражнения для похудения, то результаты от баночного массажа для похудения улучшатся в несколько раз.

Кроме того, разумные пищевые ограничения или правильно подобранная щадящая диета также ускорят процесс снижения общей массы тела, сделав его легким и быстрым.

Что говорят врачи о баночном массаже для похудения?

Как и любое другое воздействие на кожу и ткани, баночный массаж требует соблюдения ряда определенных правил, гарантирующих его безопасность и эффективность.  В связи с этим специалисты не рекомендуют  самостоятельно проводить эту процедуру на таких участках тела как живот и внутренняя сторона бедра, так как это может негативно сказаться на общем состоянии организма, а также способствовать повреждению соединительной ткани.  Полностью противопоказан подобный массаж при наличии любых опухолей, склонности к кровотечению, тромбофлебита и серьезных заболеваний ЖКТ.

Кроме того, говорить об эффективности такого рода массажа можно только при условии сочетания его с ограничениями в питании и регулярными физическими нагрузками. Поэтому рассчитывать на снижение массы тела при сохранении привычного образа жизни не следует.

Баночный массаж может стать отличным способом борьбы с жировыми отложениями и целлюлитом при условии его правильного выполнения и отсутствия противопоказаний.

А вы применяете баночный массаж? Насколько он эффективен и как быстро появляются первые результаты? Расскажите о своем опыте в отзывах!

Комментарии

  1. Наталия

    12.07.2016

    Обалденный массаж! Мне всегда очень помогает! Конечно, нужно терпение (первые разы больно делать), ну да и ладно, — результат-то ведь этого СТОИТ!!!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email