Белковая диета

Белковая диета

Белковая диета – одна из самых эффективных и в то же время самых спорных стратегий похудения. С одной стороны, много протеина означает, что вы не потеряете мышечную массу, а значит, останетесь с хорошим уровнем метаболизма после диеты. С  другой стороны, дефицит углеводов ведет к таким малоприятным проявлениям, как снижение умственной работоспособности, головным болям. В случаях особо ревностного следования диете может начаться кетоз, или выработка организмом ацетоновых тел, которые довольно токсичны. Медики постоянно пишут о том, что белковые диеты вредны.

Однако опасны белковые диеты только для тех, кто имеет хронические заболевания почек, печени, сердца, а также склонен к постоянным запорам. Всем остальным можно пробовать этот эффективный способ похудения, но стоит остановиться не на популярной кремлевской диете, а на более здоровых вариантах.

Меню белковой диеты

Если вы не умеете считать углеводы и калории и составлять рационы, проще всего сесть на так называемую японскую диету и добавить к ней завтрак. Именно она и фигурирует на большинстве сайтов в качестве белковой. Но более сбалансированный  и полезный вариант – белковая диета спортсменов или так называемая «сушка».

Белковая диета спортсменов. Неделя 1

Завтрак: 3-6 столовые ложки любой каши в варенном виде.

Второй завтрак: 6 яичных белков, поджаренных на тефлоновой сковороде, огурец.

Обед: 200 граммов куриных грудок (или рыбы, или индейки), 3 столовые ложки каши без соли, любые некрахмалистые овощи.

Полдник: порция творога или йогурта, жирность 0% (примерно 150 г), половинка зеленого яблока.

Ужин:
300 граммов отварной нежирной рыбы, салат из капусты, зелени, огурцов.

В идеале между первым и вторым завтраками вы должны отправиться в тренажерный зал. В любом случае, прием каши предваряет силовую тренировку. Второй завтрак можно заменить приемом изолята протеина.

Белковая диета спортсменов. Неделя 2

Урезаем порцию каш: «выбрасываем» по одной столовой ложке из каждого приема, вместо этого добавляем 50 г белкового блюда (йогурт, творог, рыба).

Белковая диета спортсменов. Неделя 3

Заменяем все молочные продукты креветками или рыбой, полностью исключаем соль.

Белковая диета спортсменов. Неделя 4

Завтрак: столовая ложка отрубей, вода, 200 граммов куриных грудок.

Второй завтрак: изолят протеина или 8 яичных белков.

Обед: 200 граммов куриных грудок, овощной бульон без картошки и моркови (150 г).

Полдник: 8 яичных белков, сельдерей.

Ужин: 300 граммов рыбы (минтай, лемонема, тиляпия).

Мнение фитнес тренера

На самом деле, белковая диета – практически единственный способ похудеть быстро, не мучая себя голодом. Аппетит пропадает примерно на 2-3 день белковой диеты. Но думать, что вам будет «сидеться» легко и приятно не стоит. Давно известно, что нет страшнее человека, чем женщина-спортсменка на «сушке». Нервное напряжение, головные боли и стресс – самые «мягкие» последствия этого плана питания. Зато при соблюдении тренировочного режима можно скинуть 5-6 килограммов чистого жира за цикл «диета-выход», что примерно эквивалентно 4 размерам одежды.

Правда большинству обычных людей такое похудение не нужно. Дело в том, что у белковой диеты имеется очень существенный эффект отмены. Как только вы начинаете есть углеводные продукты – рельеф моментально «заплывает», а килограммы возвращаются. Поэтому по окончанию четвертой недели необходимо выдержать диету в обратном порядке, с 3 недели по первую, и только потом есть каши и фрукты в нормальных количествах. Если вы сможете – вернется примерно 1-2 «водных» килограмма. Зато подобный опыт развивает самодисциплину и учит нас простой истине – намного проще не объедаться теми же фруктами и сладостями, чем пройти «сушку» во второй раз. Ведь известно, что с каждым разом эффект все слабее.

Стоит ли обычной женщине, которая не тренируется, сидеть на белковой диете? Попробовать, конечно, можно, но особого смысла в этом нет. Драматический эффект потери объемов связан с тем, что во время интенсивных тренировок организм расходует подкожный жир, если испытывает дефицит углеводной энергии. Кетоз и якобы «восстановление углеводного  обмена» тут совершенно ни при чем. Так что не-спортсменкам лучше поискать что-то с большим количеством углеводов и клетчатки, полезнее и комфортнее будет.

Вы сидели на белковой диете? Вам удалось похудеть? Оставьте свои отзывы!

Комментарии

  1. Anait

    31.07.2011

    Да,я была на белковой диете, мне удалось здорово похудеть. Но в это время я занималась боди-фитнесом и именно тренер мне ее порекомендовал. Поддерживаю мнение автора, что без адекватных физических нагрузок такая диета не будет полезна.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email