Жесткая бразильская диета

Жесткая бразильская диета

Жесткая бразильская диета

Бразильская диета относится к числу так называемых строгих диет, имеющих четко расписанное меню и не допускающих отклонений от него. Примером подобных схем питания являются тощая диета, а также практически все монодиеты, основанные на употреблении овощей или фруктов.

В качестве длительной системы питания, призванной нормализовать вес, бразильская диета не подходит. Использовать подобный вариант питания целесообразно в те моменты, когда необходимо сбросить несколько килограммов за достаточно короткий срок. За 2 недели строго соблюдения всех правил диеты можно снизить вес на  5-6 килограммов, в зависимости от индивидуальных особенностей вашего организма.

Бразильская диета: принципы питания и причины эффективности

Предлагаемая двухнедельная бразильская диета подразумевает ограничение числа поступающих с пищей углеводов (их источниками служит только небольшое количество фруктов и овощей). Благодаря этому стимулируется сжигание жировых запасов и интенсивная потеря веса.

Кроме того, в меню бразильской диеты ежедневно включается несколько чашек черного кофе. Этот напиток обладает свойством ускорять обменные процессы в организме, следовательно, процесс похудения будет проходить достаточно быстро. Но стоит отметить, что пить нужно не растворимый, а натуральный кофе, иначе эффект от применения напитка будет нивелирован. Полностью исключаются любые добавки в кофе – молоко, сахар и даже сахарозаменители находятся под полным запретом в течение всего срока диеты.

Большое содержание белка в повседневном рационе позволяет избежать столь типичного эффекта от жестких диет, как сброс веса за счет потери мышечной массы. Сжигаться будет исключительно жир, что позволит сделать процесс похудения по-настоящему эффективным и правильным. На подобных принципах строится и белково-овощная диета, о самых популярных вариантах которой вы можете прочитать здесь.

Также во время соблюдения этой диеты рекомендуется отказаться от поздних ужинов – оптимально, если последний прием пищи будет приходиться на шесть часов вечера. Но если по каким-либо причинам это невозможно, старайтесь придерживаться правила – между ужином и сном должно пройти не менее 3 часов.

Меню бразильской диеты

Питание в первые два дня бразильской диеты будет одинаковым – нужно трижды в день выпивать чашку черного кофе, а также съедать по 1 зеленому яблоку средних размеров и по 1 куриному яйцу.

Третий день – позавтракать можно 2 яйцами, в обед съесть небольшой (50 граммов) ломтик говядины и шпинат. Поужинать крутым куриным яйцом и шпинатом.

Четвертый день  – на завтрак съесть 1 куриное яйцо, в обед – небольшой кусочек вареной рыбы и большой помидор, на ужин – пара яиц и чашка кофе.

Пятый день – с утра большая чашка черного кофе и 1 яйцо, в обед  – помидор и пара крутых куриных яиц. На ужин можно приготовить порцию овощного салата (в качестве заправки использовать яблочный уксус), и 200 граммов запеченной в духовке рыбы.

Шестой день – в качестве завтрака – кофе и 1 яйцо, на обед – свежий огурец и порция отварной нежирной говядины, на ужин – помидор, кусок жареной телятины, кофе.

Седьмой день – с утра 1 яйцо и чашка кофе, в обед – салат и половинка небольшого жареного цыпленка, на ужин – половинка цыпленка, овощи и черный кофе.

Затем следует повторить все семь дней диеты, начиная с первого.

Бразильская диета: мнение специалистов

Как и все строгие диеты, данная стратегия похудения вызывает неоднозначные мнения у врачей. Прежде всего, отмечают медики, столь жесткое ограничение калорийности рациона может негативно сказаться на состоянии организма. Слабость, головокружение и апатия – неизбежные спутники жестких диет. Кроме того, бразильская диета не подойдет людям с аллергией на яичный белок, а также тем, кто страдает мочекаменной болезнью.

Практически все диеты с низкой калорийностью рациона требуют аккуратного перехода на обычное питание после их завершения. Если сразу после окончания бразильской диеты включить в свое меню большое количество продуктов, богатых углеводами, можно не только свести на нет результаты похудения, но и набрать еще большее количество килограммов. Это связано с тем, что данная схема питания не направлена на изменение обменных процессов в организме, а без этого длительное похудение с сохранением результата попросту невозможно.

Довольно скудное меню и невозможность его разнообразить зачастую вызывают трудности  у тех, кто решился соблюдать данную диету, поэтому специалисты рекомендуют отказаться от нее тем, кто подвержен депрессивным состояниям или склонен к стрессам.

Таким образом, бразильская диета является отличным способом экспресс-похудения, но не может быть использована в качестве длительно системы питания.

А Вы смогли похудеть с помощью бразильской диеты? Насколько тяжело ее соблюдать? Расскажите об этом нашим читателям в отзыве!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email