Меню и результаты БУЧ диеты

Меню и результаты БУЧ диеты

Меню и результаты БУЧ диеты

В современной диетологии очень трудно подобрать такую схему питания, которая отвечала бы всем потребностям организма и одновременно способствовала снижению веса. Одни из диет призывают полностью отказаться от углеводов (например, кето-диета), другие пропагандируют отказ от белковой пищи и употребление только одних овощей и фруктов.

При этом, несмотря на высокую эффективность подобных стратегий похудения, говорить о долгосрочном результате в большинстве случае их использования не приходится. Длительное ограничение количество белков или углеводов вызывает у организма стрессовое состояние и после возврата к привычному питанию, он стремится компенсировать потери в усиленном режиме. Белково-углеводное чередование, набирающее все большую популярность, лишено подобных отрицательных сторон, и позволяет худеть легко и без вреда для здоровья.

БУЧ диета: меню и рекомендации

Общее количество дней, проведенных на этой диете, может быть любым. Главное, чтобы оно составляло определенный цикл из четырехдневных отрезков. Меню белково-углеводного чередования можно составлять самостоятельно, придерживаясь следующих правил:

  • Первый день подразумевает употребление большого количества протеиновой пищи и минимального количества пищи, богатой углеводами. Их общий вес рассчитывается следующим образом: 3-3,5 грамма белков и до 1,5 граммов медленных углеводов на 1 килограмм массы тела.
  • Второй день наоборот, рассчитан на повышенное содержание углеводов и малое количество белковой пищи. Соответственно, необходимо съесть до 6 граммов углеводов и до 1,5 граммов белков на 1 килограмм веса.
  • В течение третьего и четвертого дня меню БУЧ диеты разрешает употребить равное количество белков и углеводов – до 3 граммов на 1 килограмм массы тела.

В качестве рекомендуемых источников протеинов выступают рыба (нежирные сорта), мясо птицы, телятина, молоко, обезжиренный творог и перепелиные и куриные яйца.

Для пополнения запаса медленных углеводов необходимо есть каши (об их пользе для похудения можно узнать здесь), овощи и фрукты, зерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы и изредка – нежирный сыр в небольших количествах.

При этом, БУЧ диета не подразумевает полного отказа от жира, но относиться к его выбору тем, кто придерживается данной стратегии похудения, придется очень внимательно. Разрешены только ненасыщенные жиры – орехи, масло холодного отжима, небольшое количество красной рыбы.

БУЧ диета – результаты

Результаты этой диеты зависят от того, насколько долго вы сможете ее продолжать. В первый трехдневный цикл уходит до двух килограммов, но, согласно отзывам о белково-углеводном чередовании, большая часть веса в начале диеты теряется только за счет потери жидкости. Затем в течение каждого последующего цикла вес уменьшается на 700-900 граммов, что позволяет говорить о постепенном снижении веса.

Похудение продолжается постоянно благодаря тому, что в день с низким содержанием углеводов организм вынужден сжигать существующие в печени запасы гликогена, а также компенсировать нехватку калорий собственными жировыми запасами. Если не восполнить количество гликогена, начнется использование мышечной массы для установления равновесия, но сделать это не позволяет большое количество белка, поступившего с пищей в этот же день.

На второй день печень получает возможность восстановить запас гликогена, но в этом случае калорийности пищи не хватает для полноценной жизнедеятельности, и организм снова вынужден сжечь немного жира. Третий и четвертый дни  БУЧ диеты выравнивают дисбаланс между белками и углеводами, но при этом восстановление жировых запасов еще не успевает начаться. Если продолжать такой цикл в течение определенного времени, уменьшение массы подкожно-жировой клетчатки неизбежно.

Белково-углеводное чередование: отзывы врачей

В целом данная стратегия похудения вызывает у медиков куда меньше вопросов, чем популярные жесткие диеты, способные довести даже полностью здорового человека до нервного и физического истощения. Но все же отзывы о БУЧ диете от врачей говорят о следующих ее недостатках:

  • Невозможность длительно соблюдать предложенное меню из-за способности организма быстро адаптироваться к изменениям в рационе. Максимально возможный срок – 2 месяца, после этого скорость похудения снизится, утверждают медики.
  • Слишком большое количество белка для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. 3 грамма на килограмм веса – это количество, подходящее для спортсмена, но не для офисного работника.
  • Необходимость постоянно производить подсчеты веса пищи создает определенные неудобства для людей, не являющихся специалистами в диетологии.

БУЧ диета может с успехом применяться для избавления от лишних килограммов, но ее эффективность рано или поздно снизится, поэтому она может помочь только тем, чей лишний вес не превышает 5-8 килограммов.

А вы пробовали худеть на БУЧ диете? Легко ли она переносится? Расскажите нам об этом, оставив свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email