Как готовить чечевицу для похудения

Как готовить чечевицу для похудения

Как готовить чечевицу для похудения

Главное правило грамотного и эффективного снижения веса – это постепенное сжигание жировой прослойки за счет создания дефицита калорий в рационе. При этом важно не допустить уменьшения мышечной массы и обезвоживания организма, а также вывести из кишечника все шлаки и затвердевшие каловые массы. Составить меню, отвечающее всем этим условиям, и при этом не сделать его однообразным и скучным поможет незаслуженно забытая в нашей стране бобовая культура – чечевица. Ее уникальный состав и потрясающие свойства помогут вернуть стройность и сохранить при этом здоровье без особого труда.

Чем хороша чечевица для снижения веса?

Чечевица для похудения хороша в силу нескольких причин. Прежде всего, она служит отличным источником белка, который жизненно необходим всем худеющим, ведь даже малейший дефицит протеинов может привести к тому, что вместо жировых запасов организм начнет расходовать мышечную ткань. К тому же чечевица служит источником и полезных сложных углеводов, которые не приводят к набору веса и повышению уровня сахара в крови.

Но главное, худеть с этой бобовой культурой легко и просто, ведь все блюда из чечевицы для похудения достаточно сытные и быстро утоляют голод. Благодаря все тем же белкам, которые требуют длительного переваривания, даже съев небольшую порцию похлебки или каши из этого уникального бобового растения, вы не будете испытывать голода несколько часов.

Дополнительным «бонусом», который подарит вам чечевичная диета, станет отличное опорожнение кишечника и нормализация его работы. Редкая белковая диета может похвастаться таким эффектом, ведь большинство из них обязательно ведут к запорам и затруднению пищеварения.

Какие блюда из чечевицы помогут похудеть?

Рецептов первых и вторых блюд из чечевицы существует великое множество: от банальных каш и супов до весьма экзотических салатов с добавлением этой бобовой культуры и яств восточных кухонь, многие из которых слишком экзотичны для славянских желудков.

Для того чтобы эффективно снижать вес с помощью чечевицы лучше всего остановиться на самых простых способах ее приготовления. Включите в свой рацион суп-пюре, приготовленный по следующему рецепту: пять столовых ложек чечевицы отварить в одном литре очищенной и слегка подсоленной воды, затем измельчить эту смесь блендером, добавив туда предварительно небольшой пучок свежей зелени и любую натуральную приправу.

Такой суп из чечевицы для похудения содержит минимум калорий, а благодаря своей полужидкой консистенции он быстрее утоляет голод, наполняя желудок и вызывая ощущение сытости.

Также можно приготовить и более классический вариант супа: в нежирный бульон или обычную кипящую воду добавьте чечевицу, доведите ее до кипения, всыпьте в кастрюльку немного картофеля и заправьте суп тертой морковью. Делать зажарку в этом случае не надо: если вы хотите снизить вес, не стоит в диетические блюда добавлять жаренные на масле овощи.

Что касается того, как готовить чечевицу для похудения на второе, то здесь ответ очевиден: как можно проще. Чем сложнее рецепт и чем больше в нем компонентов, тем выше вероятность того, что результат ваших кулинарных усилий нельзя будет назвать диетическим продуктом. Просто отварите чечевицу в подсоленной воде, так же, как фасоль или горох, и сделайте кашу либо пюре. Но не добавляйте в них сливочного масла или промышленных соусов: чечевица вкусна сама по себе и практически не требует никаких «украшений» в виде специй или заправок.

Как правильно составить диетическое меню с чечевицей

Для того чтобы диета была не только эффективной, но и сбалансированной, все рецепты из чечевицы для похудения нужно грамотно комбинировать с другими продуктами. Согласно мнению диетологов, идеальное меню с чечевицей должно выглядеть следующим образом:

Завтрак: около 100 мл натурального йогурта (без наполнителей и добавок).

Второй завтрак (за пару часов до обеда): любой сезонный фрукт или стакан натурального сока.

Обед: суп-пюре из чечевицы, небольшой кусочек отварной куриной грудки и салат из овощей.

Полдник: стакан молока.

Ужин: отварной коричневый рис с добавлением соевого соуса в качестве заправки.

Что говорят специалисты

Использовать чечевицу, равно как и любые другие бобовые для снижения веса – более чем разумное решение. Это отличный источник белка, который при этом не взывает затруднения в пищеварении, как мясные блюда, не ведет к запорам и содержит минимум калорий. Такое сочетание является просто идеальным для любого диетического продукта, поэтому отказываться от чечевицы тем, кто хочет поддерживать вес в норме не стоит ни в коем случае.

Итак, чечевица действительно поможет снизить вес и улучшить работу кишечника, поэтому основанная на ее употреблении диета станет отличным выходом для тех, кто хочет худеть легко и с пользой для здоровья.

Что вы думаете о чечевичной диете – действительно ли она эффективна? Поделиться мнением об этой стратегии снижения веса можно в отзывах.

Комментарии

  1. Татьяна

    16.12.2013

    Отличный продукт для снижения веса! Испытала на себе. Кто хоть однажды попробует этот продукт, тот обязательно влюбится в него и никогда от него не откажется. Абсолютно верно и про сытность, и про легкость и про ежедневное опорожнение кишечника каждое утро. Хвалебную оду пою я этому продукту! Не смотрите на то, что в процессе приготовления у него не презентабельный вид. Зато каков результат!!!

  2. Ася

    27.01.2014

    Открыла для себя чечевицу недавно. Раньше употребляла маш(это среднеазиатское название бобовой культуры). Вкус чечевицы мне очень нравится. Люблю варить её с рисом, морковью и луком в виде каши, очень вкусно и сытно!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email