Кому подойдет цитрусовая диета?

Кому подойдет цитрусовая диета?

Кому подойдет цитрусовая диета?

Потрясающая популярность цитрусовой диеты объясняется ее поистине уникальной эффективностью – ведь за месяц ее соблюдения можно потерять до 10 килограммов. Но подойдет такой вариант снижения веса далеко не всем, ведь соблюдение диеты, основанной только на употреблении цитрусовых, требует изрядной силы воли. Но если вы готовы терпеть суровые ограничения, и перспектива питаться целый месяц практически одними цитрусовыми вас не пугает, можно смело приступать к похудению.

Правила диеты

Для того чтобы избавиться от максимально возможного количества килограммов, необходимо строго придерживаться следующих правил:

  • есть в одно и то же время;
  • в промежутках между приемами пищи пить зеленый чай или минеральную воду без газа – это поможет выводить из организма продукты распада жировых клеток;
  • ежедневно уделять не менее 15 минут физическим упражнениям, которые помогут поддержать в тонусе мышцы и ускорят сжигание подкожно-жировой клетчатки;
  • не есть после 18.00 часов вечера. В случае если голод будет слишком мучительным, можно перед сном выпить стаканчик обезжиренного кефира.

Рацион диеты на цитрусовых

Меню этой диеты не отличается разнообразием блюд, но в этом есть и свои плюсы – вам не придется проводить почти весь день у плиты, готовя диетические блюда.

День первый

В качестве завтрака – свежевыжатый сок из двух апельсинов и половины лимона или лайма. Через три часа можно съесть киви и выпить стакан несладкого чая.

Обед – фруктовый салат из киви, половины грейпфрута и пары мандаринов (можно заправить свежим натуральным йогуртом без добавок).

Полдник – грейпфрутовый сок.

Ужин – пара отварных куриных яиц, апельсин.

День второй

Завтрак – большой спелый апельсин, чашка чая без молока и сахара.

Обед – половина куриной грудки и 500 мл сока из грейпфрутов.

Полдник – 2 киви

Ужин – фруктовый салат (2 апельсина, 1 киви, ¼ лайма).

День третий

Завтрак – 300 мл свежего сока из апельсинов

Обед – большой грейпфрут, чашка чая

Полдник – пара мандаринов

Ужин – около 200 граммов отварной рыбы, апельсин.

Далее необходимо снова повторить все три дня диеты. Питаться по такой схеме нужно 30 дней, добавлять что-либо в рацион строго запрещено.

Причины эффективности диеты

Уникальные результаты, которые дает данная диета, обусловлены сочетанием сразу нескольких факторов. Прежде всего, калорийность ежедневного рациона в диете на цитрусовых не превышает 800 ккал. Если учесть, что для поддержания обменных процессов в организме взрослому человеку нужно как минимум 1200 ккал, то становится очевидным тот факт, что недостающую энергию ему придется черпать из жировых запасов. Следовательно, ежедневно вы будете терять значительное количество жировых клеток.

Второй причиной эффективности диеты является то, что цитрусовые содержат огромное количество нерастворимых пищевых волокон, которые необходимы нам для того чтобы в желудочно-кишечном тракте не скапливались токсины и шлаки. За время соблюдения диеты вы сможете полностью очистить свой организм, а также нормализовать работу ЖКТ.

Третьим фактором, делающим цитрусовую диету необычайно эффективной, является повышенное содержание в рационе фруктовых кислот, которые ускоряют процесс липолиза (расщепления жиров).

Что говорят специалисты

Предложенная схема питания не встречает одобрения у трех, кто профессионально занимается диетологией. Главным ее недостатком является чересчур низкая калорийность. Дефицит калорий неизбежно приведет к появлению слабости, раздражительности и упадка сил. А почти сразу после окончания диеты почти все потерянные килограммы вернутся, так как организм, переживший такой стресс, будет стремиться восполнить запасы на случай повторения «голода».

Кроме этого, длительное употребление цитрусовых показано далеко не всем. Даже если изначально у вас не было аллергии на экзотические фрукты, она вполне может появиться за этот месяц, ведь и апельсины, и грейпфруты, и мандарины – сильнейшие аллергены.

Еще один недостаток диеты – практически полное отсутствие в рационе соли. Безусловно, бессолевые диеты помогают быстро вывести лишнюю жидкость из организма, но соблюдение такого режима питания в течение месяца обязательно приведет к нарушению водно-солевого обмена.

Подводя итог, можно сказать, что диета, построенная на употреблении в течение целого месяца исключительно цитрусовых, принесет вам больше вреда, чем пользы. От подобных экстремальных вариантов похудения лучше отказаться в пользу сбалансированных и продуманных систем питания, с помощью которых можно безопасно и постепенно снижать вес.

Удалось ли вам похудеть с помощью цитрусовой диеты? Долго ли сохранялся достигнутый результат? Оставьте свой отзыв и расскажите нам о своем опыте!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email