Худеем с помощью детокс-диеты

Худеем с помощью детокс-диеты

Худеем с помощью детокс-диеты

Не секрет, что современное питание кардинально отличается от того, что если наши предки не только обилием кулинарных изысков и необычными оттенками вкуса, но и невероятным количеством всевозможных канцерогенов, усилителей вкуса и тому подобных пищевых добавок. Человеческий организм не в состоянии переваривать их большую часть, поэтому они зашлаковывают кишечник и желудочно-кишечный тракт, постепенно отравляя  нас и приводя к появлению всевозможных заболеваний.

Безусловно, одним из лучших способов избежать всех этих негативных явлений является правильное питание или постоянное соблюдение любой диеты с преобладанием овощей, например, вегетарианской. Но отказ от привычной пищи под силу далеко не каждому, поэтому для периодического очищения организма и улучшения его функционального состояния и была разработана, так называемая, детокс-диета.

Детокс-диета: подготовка к очищению и основные принципы питания

На самом деле, большинство специалистов по похудению, отмечают, что данная схема питания лишь условно может быть отнесена к диетам, призванным помочь в избавлении от лишнего веса. Это, скорее, своеобразная детокс-программа, которая, выводя из организма шлаки, токсины и лишнюю жидкость, помогает сбросить от 3 до 7 килограммов.

Перед началом детокс-диеты необходимо провести небольшую подготовку, которая в дальнейшем облегчит вывод шлаков. Прежде всего, за месяц до начала программы очищения, необходимо постепенно уменьшать количество высококалорийной пищи в повседневном рационе, а также сводить к минимуму употребление жирного и копченого. Это улучшит работу печени и желчного пузыря, что, в свою очередь, благоприятно скажется на процессе детоксикации.

Шесть правил детокс-программы

1. В течение 10 дней перед ее началом необходимо употреблять в пищу исключительно овощи, фрукты и зелень.

2. Каждые пять дней рацион можно обогатить белковой пищей (немного отварной рыбы, постного мяса, приготовленного на пару или на гриле, несколько ломтиков свежего козьего сыра).

3. Во время детокс-диеты необходимо каждый день с утра выпивать натощак 250-300 мл горячей очищенной воды с добавлением сока 1/3 части лимона.

4. Любые сладости, мучные блюда, а также алкоголь – полностью запрещены как в течение месяца подготовки, так и во время трехдневной детокс-программы.

5. Последний прием пищи – не позднее 8 часов вечера (ложиться спать в этом случае необходимо в 11 часов).

6. Для усиления перистальтики кишечника и ускорения процесса очищения можно вместо утренней гимнастики покрутить в течение 15-20 минут обруч. Только стоит помнить о том, что выполнять все упражнения с этим тренажером нужно на пустой желудок.

Трехдневное очищающее меню

Первый день

Первый завтрак – маленькая кисточка винограда, половинка грейпфрута, среднее яблоко, стакан отвара шиповника.

Второй завтрак – стакан морковного сока с сельдереем, салат из тертых овощей с растительным маслом.

В обед – порция коричневого риса на пару, 70-80 граммов отварной куриной грудки, а также порция тертой морковки с нежирной сметаной.

На ужин – стакан свежего кефира, четвертинка грейпфрута, большой банан и чашка мятного чая.

Второй день

Первый завтрак – яблоко, половинка апельсина, несколько долек свежего спелого ананаса (фермент, содержащийся в этом фрукте, помогает расщеплению жира и ускоряет метаболизм, подробнее об этом читайте здесь).

Второй завтрак – овсянка на воде (150-200 граммов) с ложкой меда или оливкового масла, стакан липового чая.

Обед – небольшой кусочек тушеной рыбы, помидор и пара запеченных картофелин. Напиток – зеленый чай.

Ужин – салат из киви, грейпфрута и банана, заправка – биойогурт. Стакан мятного чая.

Третий день

Питание по первому дню

В течение всей детокс-программы, в качестве источников жидкости используются минеральная вода без газа и травяные чаи или настои.  Подслащивать их нельзя, единственным исключением может стать добавление в них стевии. Также под запретом соль – ее отсутствие поможет избавиться от избытка жидкости в организме.

Детокс-диета: мнение врачей

В отличие от большинства диет для похудения, данная схема питания не вызывает нареканий у медиков. Поскольку длится она всего три дня, перенести ее смогут даже те, кто с трудом отказывается от своих пищевых привычек. Очищение кишечника, улучшение работы печени и избавление от отеков положительно сказываются не только на процессе похудения, но и на общем функциональном состоянии организма, что позволяет считать предложенную схему питания одним из способов оздоровления.

Таким образом, детокс-диета поможет не только сбросить несколько лишних килограммов, но и улучшит работу многих внутренних органов.

Есть ли у вас опыт использования данной диеты? Расскажите об этом нашим читателям!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email