Диета 5 столовых ложек – правила и результаты

Диета 5 столовых ложек – правила и результаты

Диета 5 столовых ложек – правила и результаты

Диета 5 столовых ложек считается одной из самых правильных и действенных методик похудения. Дело в том, что она была разработана на основании данных, полученных Европейской Ассоциацией Диетологов. В ходе проведенных ее членами исследований было выяснено, что оптимальный размер порций для худеющего человека – это именно пять столовых ложек. Такой объем еды позволяет с одной стороны насытиться и обеспечить организм достаточным количеством энергии, а с другой, гарантирует, что даже при употреблении не самой полезной пищи вы не получите вместе с ней избыточного числа калорий.

Диета 5 столовых ложек – результаты и причины эффективности

Согласно отзывам тех, кто уже использовал данный способ снижения веса, диета 5 ложек позволяет снизить вес на 5-15 килограммов, в зависимости от того, насколько велика была первоначальная масса тела. При этом, в отличие от большинства других диет для похудения, данная методика отлично подходит даже тем, чей избыточный вес превышает цифру в 20-30 килограммов. Люди с высокой степенью ожирения легко расстаются со своим багажом жира, правда, на это уходит немало времени – обычно от двух до шести месяцев.

Создатели данной диеты рекомендуют придерживаться ее как минимум месяц, но данный срок является ориентировочным – длительность соблюдения зависит исключительно от скорости достижения поставленной цели. Так как данная схема питания не подразумевает отказа от какого-то определенного вида пищи, организм продолжает получать все, что ему нужно. Благодаря такой сбалансированности придерживаться диеты 5 столовых ложек можно достаточно долго.

Эффективность диеты обусловлена не только снижением числа поступающих с пищей калорий, но и тем фактом, что небольшие порции способствует постепенному уменьшению размеров желудка. Дело в том, что у людей, страдающих ожирением и привыкшим питаться большими порциями, стенки желудка чересчур растянуты, а его размеры превышают норму в три-четыре раза.

Очевидно, что для того чтобы добиться насыщения им нужно невероятно много еды, и в этом случае обычные диеты не работают. Ведь даже если съесть две-три тарелки вполне себе диетической гречки или куриной грудки, похудеть не удастся. В отличие от других стратегий похудения диета 5 столовых ложек, результаты которой подтверждены научно, ведет к постепенному уменьшению объемов желудка. Благодаря этому, после окончания диеты нет риска снова набрать вес, так как размер желудка не будет позволять съедать большие порции пищи.

Диета 5 столовых ложек: меню и правила

Для того чтобы успешно снижать вес на данной диете, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Размер порций во время каждого приема пищи – 5 столовых ложек (если блюдо с гарниром, то следует считать так: 2 ложки гарнир, 1,5 – салат, 1,5 – мясо или рыба);
  • минимальный перерыв между трапезами – три часа;
  • в качестве источника жидкости можно пить любые привычные для вас напитки, за исключением алкоголя и сладких газировок;
  • употребление сахара стоит свести к минимуму, а соль лучше всего заменить любимыми специями.

Что касается самого рациона, то диета 5 столовых ложек меню позволяет составлять  его самостоятельно из абсолютно любых продуктов. Вам не придется отказываться от любимой жареной картошки или пирожных, главное, чтобы объем съеденных вами вкусняшек не превышал 5 ложек.

Советы диетологов

Данная диета является одной из самых сбалансированных и легко переносимых. Тот факт, что вам не придется месяцами отказываться от любимой еды, позволит перенести ее без психологического дискомфорта, а постепенное снижение объемов желудка вскоре погасит и возможные резкие вспышки голода. Если же в первое время вам трудно ограничивать себя пятью ложками и желудок продолжает настойчиво требовать нормальной порции пищи, диетологи рекомендуют «обмануть» его с помощью одного из изложенных ниже способов.

За 40-50 минут до приема пищи съешьте ложку отрубей или клетчатки и запейте их стаканом воды. Это позволит съесть гораздо меньше пищи, но злоупотреблять этим способом не стоит – он замедляет процесс уменьшения размеров желудка.

В перерывах между едой пейте зеленый чай небольшими глотками (ни в коем случае не выпивайте залпом большую чашку – это вновь растянет желудок). Чай способен притуплять чувство голода, а если в него добавить еще и немного молока, вы получите отличное средство для выведения лишней жидкости из организма.

Если вы не будете нарушать правила, диета 5 столовых ложек, отзывы о которой у врачей только положительные, обязательно поможет вам справиться с лишним весом.

Итак, диета 5 столовых ложек – это отличный способ снижения веса, эффективность которого доказана и практикой, и теорией. Смело используйте ее для снижения веса, и результат не заставит себя долго ждать.

Помогла ли вам диета 5 ложек? Как быстро стали заметны первые результаты? Поделитесь своим опытом с нашими читателями.

Комментарии

  1. Светлана

    05.02.2015

    Перепробовала все худею на 5-6 кг, а потом опять набираю. Почитала про 5 ложек и поняла а ведь действительно мы постоянно переедаем. Ну что попробую, а результаты сообщу. Мой вес 76 кг, а когда то весила 56 кг.

  2. Lena

    31.05.2015

    обязательно попробую ,мой вес 78кг 🙁

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email