Бывают ли диеты для пресса?

Бывают ли диеты для пресса?

Бывают ли диеты для пресса?

Подтянутая фигура с рельефным проработанным прессом – это мечта не только профессиональных бодибилдеров, но и огромного числа обычных мужчин и женщин. Именно в борьбе за нее они проводят часы и дни в спортивных залах, без устали качаются на тренажерах и ограничивают себя в питании. Но, несмотря на все усилия, жир на животе не желает таять, и рано или поздно у многих возникает закономерный вопрос: что я делаю неправильно? Любой диетолог ответит вам на него без труда: вы неправильно питаетесь. Для того чтобы иметь идеальный живот недостаточно просто качать его мышцы, важно помнить и о том, что одна из составляющих успеха в этом случае – диета для пресса.

Диета для рельефного пресса: как ее правильно выбрать?

Мужчины и женщины имеют разное строение жировой ткани и разный механизм ее образования. В связи с этим нужно выбирать правильный стиль питания, учитывая свой пол. Если для мужчин жир на животе – это явное нарушение, у здорового человека его быть не должно, то для женщин небольшой слой подкожно-жировой клетчатки в этой области – это залог выживания и ее самой, и ее будущего ребенка.

Накоплению жира у женщин способствуют гормоны, вырабатываемые ее половой системой, и избавиться от него представительницам прекрасного пола будет намного сложнее, чем даже самым тучным мужчинам. Но это не повод отчаиваться – диета для рельефного пресса существует, и если вы готовы приложить некоторые усилия, вы достигните желаемого.

Диета для пресса для девушек: правила питания и механизм действия

Главная задача при соблюдении этой диеты: заставить организм прекратить накапливать жир и начать сжигать уже имеющиеся запасы. При этом важно обеспечить себя достаточным количеством протеинов, так как нам нужно окислить содержимое жировых клеток, но оставить при этом нетронутой мышечную ткань. Итак, главные правила, которые требует соблюдать диета для пресса женщин:

  • есть шесть раз в день в одно и то же время;
  • полностью исключить из рациона сахар в любом виде, сдобу, газировки и алкоголь;
  • употребление соли свести к минимуму;
  • не пить и не есть за три часа до сна;
  • каждый прием пищи должен быть составлен по следующей схеме: белки 30 %, медленные углеводы – 50 %, полиненасыщенные жирные кислоты – 20 %.

Продукты, из которых состоит ваш рацион, должны быть исключительно натуральными и полезными. В разрешенный список входят: яйца, орехи, бобовые, овсяная каша, молочные продукты (на более 2,5 % жирности), ягоды, оливковое масло, диетические рыба и мясо, зелень, отруби, грубый хлеб.

Из этого перечня продуктов можно без труда составить разнообразное и нескучное меню, поэтому диета для кубиков пресса будет переноситься достаточно легко.

Вхождение в диету требует осторожности – не стоит сразу резко отказываться от всего привычного. Для начала в течение недели ограничьте энергетическую ценность рациона двумя тысячами калорий и начните питаться часто и небольшими порциями. Далее, когда организм адаптируется к происходящим изменениям, начните составлять меню таким образом, чтобы его «цена» не была выше 1200 ккал. На этом этапе начните включать в свой режим ежедневные тренировки для мышц пресса.

Еще через 10 дней немного увеличьте количество поглощаемых калорий (приблизительно 1500-1600 ккал в сутки). Придерживайтесь этого режима питания до тех пор, пока вы не достигните желаемого результата.

Диета для пресса мужчин: отличия и особенности

Если диета для пресса для девушек требует жесткого ограничения калорийности пищи, то сильной половине человечества так истязать себя не стоит. Допустимый «вес» дневного рациона – 2500 ккал. Но есть нужно небольшими порциями, составляя свой рацион из того же списка продуктов, который подходит девушкам.

Кроме этого, для того чтобы обеспечить себя белком во время интенсивных тренировок (а они необходимы), стоит ежедневно выпивать одну-две порции любого протеинового коктейля.

Также диета для пресса мужчин подразумевает более интенсивные, чем у женщин, тренировки. Не менее 40-60 минут каждый день. Затем, через две-три недели можно позволять себе расслабиться один раз в неделю, но в целом режим занятий спортом должен сохраняться до тех пор, пока вы не будете удовлетворены результатом.

Мнение специалистов

Врачи-диетологи ничего не имеют против сбалансированного питания, в основе которого лежит грамотная комбинация белков, углеводов и жиров. Единственное, на что медики советуют обратить внимание тем дамам, которые начали соблюдать диету для пресса, это необходимость вовремя остановиться. Совершенно плоский и лишенный жира живот для женщин означает угрозу сложной беременности и повышение вероятности гормонального сбоя в организме. Поэтому сгонять жир с живота нужно, что называется, без фанатизма, помня, что ради красоты не стоит жертвовать здоровьем.

Итак, диета для пресса действительно поможет обрести фигуру мечты тем, кто готов соблюдать все ее правила и регулярно заниматься спортом.

А как вам удалось добиться плоского живота? Ждем ваших рассказов в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email