Вкусная диета для сладкоежек

Вкусная диета для сладкоежек

Вкусная диета для сладкоежек

Подавляющее число диет, существующих на сегодняшний день, полностью запрещают употребление любых сладостей, так как их избыточная калорийность ведет к быстрому появлению лишних килограммов. Но для тех, кто не представляет свою жизнь без шоколада, печенья и тортиков подобные схемы питания превращаются в настоящую пытку. Ведь уже через пару дней после начала любой диеты, углеводный голод становится настолько сильным, что срывы практически неизбежны.

Учитывая эту особенность большинства худеющих, а также тот факт, что полный отказ от углеводов может быть достаточно опасным, диетологи из США Ричард и Рэйчел Хеллер создали диету для сладкоежек, которая позволит им похудеть без труда и мучений.

Принцип действия диеты для сладкоежек

Зависимость от сладкого, которую некоторые западные ученые готовы признать родственницей алкоголизма, имеет достаточно простой механизм образования. Быстрые углеводы, содержащиеся в сладкой пище, моментально после еды попадают в кровь, провоцируя тем самым резкий и незапланированный выброс инсулина. Избыток глюкозы, образовавшийся из-за большого количества сахара в пище, доставляется инсулином во все клеточки нашего организма, но проблема заключается в том, что необходимости в ее повышенном поступлении нет. Следовательно, организм попросту не знает, что предпринять с этими внезапно образовавшимися запасами, и попросту трансформирует их в жировые клетки.

В норме же инсулин вырабатывается надпочечниками только по мере необходимости – непосредственно перед едой, усиливая чувство голода, и сразу после трапезы. При этом количество этого гормона обусловлено тем, сколько углеводов было съедено во время предыдущего приема пищи. Чем больше сладкого вы съели, скажем, во время завтрака, тем больше инсулина выработается перед обедом. И пока вы не съедите большое количество углеводов, чувство голода не исчезнет, так как инсулин будет «требовать» глюкозы.

Разрушить этот замкнутый круг, и устранить зависимость от сладкого на химическом уровне, и призвана диета для сладкоежек. Ее суть заключается в том, чтобы на завтрак и обед есть продукты, не содержащие углеводов – это поможет уменьшить количество выбрасываемого в кровь инсулина и снизить тягу к сладкому.

Как правильно составлять рацион диеты для сладкоежек

Никаких четких списков продуктов и строгого рациона диета для сладкоежек не предусматривает. Главное и единственное правило – первые два приема пищи не содержат источников углеводов (сладкого, каш, блюд из картофеля и так далее), а вот во время ужина можно позволить себе расслабиться и побаловать себя любимыми пирожными, блинчиками или шоколадом. К этому времени количество выработанного инсулина уже не будет таким высоким и количество съеденный «вредностей» значительно снизится.

Если же соблюдать эту диету в течение длительного срока, фактически превратив ее в систему питания, можно навсегда избавиться от углеводной зависимости и изменить метаболизм.

Чтобы усилить эффект от диеты и отучиться от привычки перекусывать на ходу любимыми сладостями, составители диеты рекомендуют вспомнить принципы дробного питания и есть каждые 2,5-3 часа небольшими порциями. Это ускорит метаболизм, улучшит работу пищеварительной системы и сформирует полезные пищевые привычки.

Что думают специалисты о диете для сладкоежек

Назвать диету для сладкоежек правильной и разумной трудно, утверждают врачи, но, тем не менее, рациональное зерно в ней есть. Действительно, чем больше сладкого мы едим, тем больше вырабатывается инсулина перед принятием пищи. Но это не повод весь день питаться правильно, а перед сном набрасываться на сладкое, мучное и алкоголь. Такое питание приведет к серьезным нарушениям пищеварения – тяжелая пища, съеденная перед сном, увеличит нагрузку на желудок и печень, заставив их работать в совершенно непривычном для них режиме.

Кроме того, создатели диеты для сладкоежек совершенно необоснованно объединили малополезные источники быстрых углеводов с необходимыми для полноценной работы организма углеводами медленными, и также полностью исключили последние из первых двух приемов пищи.

Иными словами, предложенный американскими докторами вариант диеты для сладкоежек это достаточно спорный метод похудения, эффективность которого никак не подтверждена ни научно, ни практически. В связи с этим использовать данную методику снижения массы тела и изменения пищевых привычек не стоит, отдав предпочтение диетам с более понятным механизмом действия.

Если у вас есть опыт похудения с помощью диеты для сладкоежек, расскажите о  нем в отзывах!

Комментарии

  1. Cherry

    30.08.2016

    после фразы “в норме же инсулин вырабатывается надпочечниками” поняла, что дальше читать смысла нет

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email