Эффективная диета доктора Агапкина

Эффективная диета доктора Агапкина

Эффективная диета доктора Агапкина

Сравнительно недавно ряды популярных систем питания, призванных помочь нам в избавлении от лишнего веса, пополнила методика Сергея Агапкина. Она очень быстро нашла своих поклонников, в связи с тем, что она способствует не только потере килограммов, но и улучшению самочувствия и профилактике огромного числа заболеваний. В основу данной диеты знаменитый врач и телеведущий популярной программы о здоровом образе жизни положил знакомые всем с детства принципы правильного питания, дополнив их некоторыми нюансами.

Диета доктора Агапкина – принципы питания

Сразу стоит оговориться, что разработанная Агапкиным система похудения не является диетой в классическом понимании этого слова, с подробно расписанным меню и тщательно выверенным числом калорий. Это, скорее, свод правил питания, выполнение которых обязательно запустит в организме механизмы похудения и приведет к позитивным изменениям в состоянии здоровья. И хотя Сергей Агапкин рекомендует обращать внимание на калорийность того или иного блюда, счетчик калорий – не самое главное в разработанной им методике.

Рассмотрим основные принципы, лежащие в основе диеты доктора Агапкина.

Основная причина набора веса у большинства людей – замедленный обмен веществ. Это объективный процесс, который, по словам Агапкина, неизбежен после 30-35 лет. Поэтому чтобы улучшить метаболизм, стоит перейти на питание небольшими порциями. Если увеличить число приемов пищи вдвое, но при этом урезать привычные порции на 50 %,  организм начнет усваивать еду гораздо быстрее и  неизбежно начнется процесс похудения.

Исключите из рациона алкоголь. Помимо негативного влияния, которое он оказывает практически на все системы организма, в нем содержится немалое количество калорий, и к тому же он блокирует поступление некоторых питательных веществ из пищи.

Обязательное условие похудения, которое предусматривает диета Сергея Агапкина, это постепенное увеличение физических нагрузок. Но если вы не привыкли к регулярным занятиям спортом, внезапное чрезмерное увлечение им может привести к негативным последствиям, особенно если у вас слабое сердце. Лучше, утверждает врач, начать с небольших и посильных нагрузок, таких как ходьба или бег, и лишь затем, убедившись в готовности организма, можно начинать занятия на кардиотренажерах или в фитнес-центре.

Не менее важно для похудения и нормализовать работу ЖКТ, избавиться от шлаков и улучшить работу печени и желчного пузыря. Для этого, согласно диете Сергея Агапкина, не нужно прибегать к специальным препаратам или жестким диетам – достаточно просто увеличить в повседневном рационе количество продуктов, богатых клетчаткой. Это незаменимое для человеческого организма вещество обладает уникальными свойствами – не перевариваясь в толстом кишечнике, оно под воздействием влаги разбухает и буквально счищает со стенок ЖКТ все шлаки. Кроме того, клетчатка положительно влияет на отток желчи и работу печени.

Также для улучшения пищеварения Агапкин рекомендует обязательно включать в повседневный рацион кисломолочные продукты, которые богаты необходимыми для нормальной работы кишечника веществами, и в то же время имеют низкую калорийность.

Диета Сергея Агапкина: запрещенные продукты

Не призывая жестко ограничивать себя и отказываться от привычной пищи, доктор Агапкин, тем не менее, рекомендует заменить некоторые достаточно вредные и калорийные продукты их аналогами.

Столь популярный в последнее время зеленый чай, по словам Агапкина, полезен далеко не всем – у людей, имеющих заболевания суставов, он может спровоцировать развитие болезни, если они будут регулярно включать его в свой рацион.

Сладкое и мучное, если нет сил отказаться от него полностью, нужно выбирать очень тщательно. Лучше, советует доктор Агапкин, съесть немного горького шоколада, чем пирожное с масляным кремом или кусок торта. Организм в любом случае получит необходимую ему глюкозу, но вот пользы от шоколада куда больше.

Майонез и жирную сметану, которыми вы привыкли заправлять салаты, лучше заменить нежирным йогуртом с лимонным соком и специями.

Ну а любые привычные полуфабрикаты, колбасы или продукты быстрого приготовления стоит исключить из рациона, заменив их приготовленными дома – так вы значительно уменьшите количество вредных веществ, попадающих в организм.

Диета доктора Агапкина: отзывы специалистов

Поскольку данная система питания построена исключительно на здоровом образе жизни и правильной  пище, отзывы о диете доктора Агапкина как у специалистов по похудению, так и у тех, кто ее попробовал, исключительно положительные. Постепенное формирование правильных пищевых привычек, занятия спортом и отказ от алкоголя уже через несколько месяцев использования данной системы приводят к кардинальному изменению в состоянии человека. К тому же диета Сергея Агапкина бесплатно и без каких-либо обращений к дорогостоящим специалистам помогает сбросить вес даже людям с очень высокой степенью ожирения и не имеет никаких противопоказаний.

Если вы уже испытали методику доктора Агапкина, пожалуйста, оставьте отзыв о ней, расскажите о ваших успехах, нашим читателям.

Комментарии

  1. Раиса

    30.09.2015

    Какой-то этот Агапкин довольно упитанный, по-моему, это вызывает сомнения в надежности диеты. Если диета такая классная, почему же он сам на ней не похудел?

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email