Этапы и меню диеты доктора Ковалькова

Этапы и меню диеты доктора Ковалькова

Этапы и меню диеты доктора Ковалькова

Набирающая все большую популярность среди худеющих, диета доктора Ковалькова, обязана своей известностью не только славе ее создателя – владельца популярной московской клиники, известного ведущего и профессионального врача Алексея Ковалькова, но и своей удивительной результативности. Она помогает не просто сбросить пару-тройку килограммов как большинство модных диет для снижения веса, с ее помощью можно победить даже запущенные стадии ожирения и, главное, в дальнейшем без труда сохранять полученные результаты в течение всей жизни.

В чем суть методики снижения веса Ковалькова?

Главная особенность данной диеты заключается в том, что она помогает организму не просто быстро сжечь запасы жира, она полностью перестраивает его работу, помогая поддерживать стройность без труда. Диета представляет собой четыре последовательных этапа, каждый из которых выполняет свою функцию и делает снижение веса плавным, но неотвратимым.

Подготовительный этап диеты Ковалькова помогает победить вредные пищевые привычки, учит контролировать аппетит и приучает организм к сравнительно небольшим порциям пищи. Второй этап направлен на очистку организма и постепенную выработку привычки к минимальным физическим нагрузкам. Третий, поможет интенсивно и быстро сжечь жир, а заключительный станет отличным способом поддержания стройности в течение долгих лет.

Начальный этап диеты: подготовка организма

Длится этот этап от двух недель до месяца, в зависимости от того, насколько легко и быстро организм адаптируется к происходящим изменениям. Из рациона полностью исключаются алкоголь, картофель и макароны, белый хлеб и сдоба. Также нужно отказаться и от любых сладостей, даже от разрешенного в других диетах меда, и от свеклы, моркови и кукурузы в любом виде.

Помимо этого важно тщательно следить и за размером порций: очень часто причиной возникновения лишнего веса становится не любовь к всевозможным вредностям, а банальное переедание. В этом случае даже самый здоровый и сбалансированный рацион не поможет снизить вес.

Второй этап: запускаем метаболизм

В этот период контроль и за размером порций, и за режимом питания и образом жизни становится более строгим. Каждое утро следует начинать с часовой пешей прогулки в быстром темпе.

Режим питания в этот период выглядит следующим образом:

На завтрак (через час после прогулки) нужно выпить стакан нежирного кефира с отрубями и небольшим количеством кедровых орешков, через два часа можно съесть большое яблоко. В обед разрешено съесть только половинку крупного грейпфрута или яблоко, то же самое нужно съесть и в качестве полдника (через пару часов после обеда). На ужин приготовьте около 300 граммов овощного салат (заправка – смесь масла с лимоном или уксусом), а перед сном съешьте пару куриных яиц.

Придерживаться данного графика нужно очень строго, не допуская никаких отклонений и не включая в рацион продукты, которые не перечислены в меню. Продолжительность второго этапа диеты – две недели.

Третий этап: сжигаем жировые запасы

Меню диеты доктора Ковалькова в этот период становится более разнообразным, но выдержать этот этап довольно сложно из-за его продолжительности. В зависимости от скорости достижения результатов и изначального веса, он может продолжаться до семи месяцев.

Свой рацион вы можете составлять сами, включая в него индейку, морепродукты, рыбу и курицу, приготовленную на пару. Овощи разрешены все, кроме тех, которые попали под запрет еще на подготовительном этапе. В этот период очень важно перейти на дробное питание: ешьте не менее пяти раз в день, делая порции минимальными. Продолжайте питаться таким образом до тех пор, пока ваш вес не станет идеальным: даже в случае наступления эффекта плато и остановки похудения не отказывайтесь от диеты.

Заключительный этап: сохраняем результаты

Для того чтобы сохранить ваш вес идеальным, диета Алексея Ковалькова дает следующие рекомендации:

  • на заключительном этапе вводите в рацион крупы, но очень медленно и в минимальных количествах;
  • употребляйте ржаной хлеб, но не более одного ломтика в день;
  • используйте для заправки и приготовления блюд только оливковое масло;
  • из алкоголя отдавайте предпочтение сухим винам, а из сладостей – темному шоколаду.

Этот этап диеты может продолжаться сколь угодно долго – в идеале придерживаться его нужно всю жизнь.

Мнение специалистов

Эта система питания, разработанная профессиональным диетологом, находит поддержку и у коллег Ковалькова. Она сбалансирована, разумна и помогает сбросить вес в долгосрочной перспективе – а это идеальные качества для любой диеты. Единственным ее минусом является необходимость наличия силы воли и изрядной целеустремленности, так как выдержать весь срок диеты очень непросто с психологической точки зрения.

Итак, диета Ковалькова – это великолепный, и не раз доказывавший свою эффективность метод снижения веса, который поможет вернуть стройность даже людям с последними стадиями ожирения.

Помогала ли эта диета вам или вашим знакомым? Как вам кажется, легко ли придерживаться всех ее правил? Расскажите об этом в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email