Правила диеты доктора Миркина

Правила диеты доктора Миркина

Правила диеты доктора Миркина

Диета, разработанная знаменитым врачом Миркиным, состоит из двух взаимодополняющих компонентов – один их них представляет собой строгие, но вполне выполнимые правила питания, а второй включает в себя важные психологические советы, помогающие настроиться на диету. Эффективность такого комплексного подхода очень велика – согласно отзывам о диете Миркина, с ее помощью можно сбрасывать до 10 килограммов за месяц, причем без длительного эффекта плато.

Правила питания и принципы составления рациона

Согласно точке зрения доктора Миркина к набору веса ведут:

  • гуща из любых первых блюд;
  • гарнир из вторых блюда;
  • сладкие десерты.

Отсюда вытекает первое правило – полностью отказаться от этих вредоносных продуктов. На первое нужно есть либо чистый бульон (это предпочтительнее), либо просто жидкость из супа. Из второго блюда полностью удаляем гарнир, оставляя только белковую составляющую и овощной салат, а на десерт не едим ничего сладкого, отдавая предпочтение свежим фруктам.

Усредненный рацион питания, который рекомендует диета доктора Миркина, выглядит следующим образом:

На завтрак необходимо съесть порцию белка, который можно выбрать на свой вкус. Подойдут отварные куриные или перепелиные яйца со стаканом молока, молочный сыр пониженной жирности, творог или ветчина с несладким чаем или кофе.

В обед просто необходимо заполнить желудок, не перегрузив при этом организм калориями. Лучший вариант для этого – овощной или слабый куриный бульон. Дополнить обед можно белковой пищей (курица, телятина, постная свинина), ломтиком хлеба (о пользе хлеба для похудения читайте здесь), и стаканом свежего сока. Также в обед можно съесть порцию овощного салат.

На ужин доктор Миркин советует съесть любой фрукт, запив его стаканом кефира – это поможет избежать голода и улучшит работу ЖКТ.

Под полным запретом во время диеты Миркина находятся алкоголь, сладости, выпечка, курага и изюм, виноград, бананы, промышленные соусы, копчености, соленья и жирная пища.

Соблюдать эту диету можно в течение неограниченного времени, превратив  ее в систему питания. Особенно важно постоянно придерживаться принципов, сформулированным доктором Миркиным людям, страдающим последними стадиями ожирения.

Психологическая составляющая диеты

Для того чтобы облегчить худеющим переход от переедания к диетическому питанию и усилить мотивацию, доктор Миркин сформулировал семь утверждений, который помогают пережить диету.

Правило первое – осознать и признать личную ответственность за свою фигуру

Никаких отговорок о замедленном обмене, наследственности и малом количестве потребляемой пищи. Если есть следствие – лишний вес, значит есть и причина – избыточное потребление калорий, или попросту говоря, регулярное переедание.

Правило второе – сформулировать четкое желание сбросить вес, выстрадать его

Привести к похуданию должны не советы подруг, требования супруга или наставления редакторов  глянцевых журналов – это должно быть ваше и только ваше решение.

Правило третье – четкая мотивация

Определите, почему именно вам нужно похудеть, осознайте, какие выгоды (в личной жизни, карьере, здоровье) это вам принесет. Чем более сильные аргументы вы найдете, тем эффективнее окажется диета.

Правило четвертое – честно вычислить свой лишний вес и определить сроки, за которые вы от него избавитесь

Наличие четкой цели и ограничение временных рамок заставит вас точно следовать всем принципам диеты и поможет избавиться от лишних килограммов с максимально возможной скоростью.

Правило пятое – создать для себя новую модель пищевого поведения

Превратите правила диеты в правила жизни, и тогда вам удастся не только сбросить вес, но и избежать его повторного возвращения.

Правило шестое – сделайте первый шаг к стройности и начните диету

Как только вы сможете начать питаться по-новому, все страхи на тему «Смогу ли я выдержать?», «Не сорвусь ли» и так далее пропадут,  и вы сможете смело двигаться к намеченной цели.

Правило седьмое – не стесняйтесь прибегать к самовнушению

Формулы для самовнушения вы можете составить сами, разделив их на две группы. В первую будут входить положительные, поддерживающие ваше желание похудеть утверждения, а во вторую – негативные, обрисовывающие все неприятные последствия срыва диеты.

Мнение специалистов о диете Миркина

Предложенная доктором Миркиным диета достаточно сбалансирована и ее действительно можно соблюдать длительное время. В связи с этим многие диетологи склонны относить ее к разряду систем питания, придерживаться которых можно на протяжении всей жизни. Она не имеет противопоказаний и побочных эффектов, позволяет худеющему самостоятельно выбирать блюда исходя из общих рекомендаций и не требует приготовления каких-то особых диетических блюд.

Единственным ее недостатком является отсутствие в рекомендациях доктора Миркина советов по двигательному режиму. Но этот недочет можно легко исправить и самостоятельно, включив в диету обязательное выполнение самых простых комплексов для похудения.

Таким образом, диета Миркина действительно поможет похудеть даже людям с высокой степенью ожирения, нужно только ответственно подойти к ее соблюдению и выдерживать ее в течение как минимум 6 месяцев.

Поделитесь своим опытом снижения веса по системе доктора Миркина, оставив отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email