Плюсы и минусы диеты гейш

Плюсы и минусы диеты гейш

Плюсы и минусы диеты гейш

Стройность японских красавиц, среди которых найти даму, страдающую лишним весом, просто невозможно, уже давно не дает покоя жительницам других стран. Тщательное изучение привычного для жителей Страны Восходящего Солнца рациона позволило диетологом разработать сразу несколько диет, меню которых дает возможность быстро и надолго избавиться от лишних килограммов. Самой популярной из них считается, безусловно, японская бессолевая диета, рацион которой рассчитан на 13 дней.

Для более быстрого похудения и экстренного очищения организма от шлаков и лишней жидкости существует другой вариант японской диеты – пятидневная диета гейш.

Рацион диеты гейш – принципы составления

Это достаточно строгая и жесткая диета, рацион которой не подразумевает никаких излишеств. В течение пяти дней можно употреблять в пищу только рис, зеленый чай, молоко и обычную воду (не минеральную). Схема приема пищи в диете гейш выглядит следующим образом:

Завтрак: обезжиренное молоко слегка подогреть и смешать со свежим зеленым чаем в пропорции 1:1. Всего нужно приготовить 500 мл этого напитка, более известного у нас под названием молокочая (о его эффективности для похудения можно прочитать в этой статье) и выпить его небольшими глотками.

Обед: порция бурого риса без масла, соли и специй, стакан теплого (это обязательное условие диеты гейш) молока с пониженным процентным содержанием жира.

Ужин: тарелка сваренного заранее бурого риса, 300 мл молокочая.

Придерживаться этого рациона в течение пяти дней достаточно сложно, так как он не отличается калорийностью и сытностью, но эффективность от подобного питания с лихвой компенсирует психологический и физический дискомфорт.

Диета гейш: анализ рациона

Казалось бы, однообразный и скучный рацион редко способствует похудению, так как организм недополучает все необходимые ему вещества и поэтому постоянно испытывает стресс. Но диета гейш – приятное исключение из этого правила, ведь все разрешенные во время нее продукты подобраны настолько правильно, что никакой нехватки витаминов или углеводов, типичной  для большинства строгих диет, попросту нет.

Рис, который часто включается в состав диет для похудения, обладает поистине уникальными свойствами. Большое количество витаминов и микроэлементов, содержащихся в нем, позволяет сохранить привычную скорость метаболизма, который часто замедляется именно из-за нехватки этих важных веществ, без которых многие химические процессы в организме попросту невозможны.

Кроме этого, рис, особенно бурый – это прекрасное средство для очищения кишечника и желудка от шлаков и остатков непереваренной пищи. Это помогает снизить вес не только за счет жировых отложений, но и за счет шлаков, что в несколько раз увеличивает эффективность диеты (узнать больше о полезных свойствах риса можно здесь). К тому же рис содержит необходимые для уменьшения чувства голода медленные углеводы, которые продлевают чувство насыщения,  что особенно важно с учетом низкой калорийности диеты гейш.

Еще один компонент скудного меню – молкочай. Он обладает уникальными диуретическими свойствами, помогая за короткий срок вывести из организма лишнюю жидкость, уменьшить отечность и улучшить лимфоток. Эти свойства особенно важны в том случае, если вы мечтаете не просто сбросить пару лишних килограммов, но хотите уменьшить проявления целлюлита, одной из причин появления которого является именно застой жидкости.

Таким образом, диета гейш действует сразу в трех направлениях – уменьшение калорийности рациона помогает запустить процесс сжигания подкожно-жировой клетчатки, мочегонные свойства молокочая удаляют лишнюю воду, а очищающий рис нормализует состояние желудочно-кишечного тракта и избавляет от скопившихся токсинов и шлаков.

Мнение врачей о диете гейш

Как и многие другие строгие диеты с минимальным содержанием калорий в повседневном рационе, диета гейш, с точки зрения медиков, не является идеальной схемой питания. Несмотря на то, что в ее составе присутствуют исключительно полезные продукты, которые сами по себе не вызывают нареканий, врачи отмечают, что у этой диеты помимо таких плюсов как высокая эффективность и хорошие очищающие свойства, есть и ряд недостатков, к которым относятся:

  • Низкая энергетическая ценность, что делает диету гейш непригодной для людей, ведущих активный образ жизни;
  • Длительное отсутствие соли – это может спровоцировать обезвоживание организма и нарушить водно-солевой баланс;
  • Возможность появления запоров (их может спровоцировать большое количество риса). Поэтому от диеты нужно отказаться тем, кто имеет нарушения в работе ЖКТ.

Диета гейш отлично помогает очистить организм и избавиться от трех-четырех килограммов лишнего веса за пять дней, но при этом подходит она далеко не всем. Поэтому, выбирая эту схему похудения, убедитесь, что у вас нет противопоказаний, и ваш организм с легкостью сможет выдержать столь жесткие ограничения.

Есть ли у вас опыт использования диеты гейш? Поделитесь им в отзыве!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email