Два варианта диеты клиники Майо

dieta-klinika-majo

Два варианта диеты клиники Майо

Знаменитая среди голливудских звезд клиника Майо, была открыта в 60-х годах прошлого столетия. Редкая из американских актрис не побывала на этой фабрике красоты, ведь разработанная ее специалистами диета просто поражала своей эффективностью. Сегодня под названием диета клиники Майо известны две схемы питания, одна из которых действительно была создана специалистами клиники, а вторая родилась на просторах Интернета. Кто является автором второй диеты доподлинно неизвестно, но, тем не менее, она очень популярна среди тех, кто хочет снизить вес.

Диета клиники Майо: подлинный вариант

Эта схема питания основана на двух типах продуктов: яйцах и свежих овощах. Благодаря этим двум составляющим организм получает столь нужные для его функционирования белки, а также клетчатку, которая отлично насыщает и при этом позволяет вывести из организма все шлаки. Правильно подобранное сочетание протеинов и овощей позволяет за 14 дней потерять до 12 килограммов веса.

Схема питания первой и второй недель диеты

В течение первых семи дней необходимо питаться одинаково, ничего не добавляя к своему рациону. Помимо разрешенных продуктов и напитков необходимо в течение суток выпивать не менее двух литров чистой или минеральной негазированной воды (о ее воздействии на лишний вес читайте здесь).

Завтрак: чашка крепкого черного кофе без молока, сахара и его заменителей, два сваренных вкрутую яйца.

Обед: 200 граммов любых отварных овощей, за исключением картофеля, два яйца.

Ужин: тарелка салата из любых свежих овощей, одно яйцо (дважды в неделю можно заменить его 100 граммами отварного постного мяса).

Вторые семь дней диеты нужно питаться следующим образом: к описанному выше завтраку добавлять один кусочек подсушенного хлеба, в обед съедать миску тертой моркови и 150 граммов нежирного мяса-гриль. Ужин в течение второй недели остается прежним.

Те, кому помогла диета клиники Майо, отзывы о ней оставляют обычно восторженные, но при этом отмечают, что для того чтобы выдержать все две недели, нужно проявить недюжинную силу воли. Это связано с тем, что диета достаточно строгая и голодная, «вес» суточного рациона не превышает показателя в 1000 ккал, что очень мало для взрослого человека.

Диета клиники Майо: жиросжигающий суп от неизвестного автора

Это второй вариант данной диеты, который получил невероятную популярность у посетительниц всевозможных сайтов, посвященных диетическому питанию и похудению. В основе схемы питания лежит регулярное употребление супа из свежих овощей, который обладает отличными жиросжигающими свойствами за счет низкой калорийности и большого количества грубых пищевых волокон.

Есть такой суп нужно в течение недели в любом количестве. В качестве добавок к нему можно использовать овощи, фрукты, или нежирное мясо. Фактически, лежащий в основе диеты клиники Майо жиросжигающий суп, это обычный диетический сельдереевый суп, рецепт которого можно найти в этой статье. Способ его приготовления, равно как и схема питания во время диеты, полностью совпадает с правилами похудения с помощью супа из сельдерея, что позволяет предположить, что название «диета клиники Майо» – это не более чем новая привлекательная вывеска, за которой прячется уже давно известная всем стратегия похудения.

Мнение специалистов

Оба варианта диеты, как первоначальный, разработанный в Голливуде, так и второй, созданный на основе сельдереевого супа, нельзя считать здоровым и полезным способом снижения веса. Во-первых, и та и другая схемы питания характеризуются чрезвычайно низкой калорийностью, что при длительном их соблюдении чревато резким ухудшением состояния здоровья, снижением работоспособности и появлением слабости и головокружения.

Во-вторых, подлинная диета от специалистов клиник Майо не подойдет тем, кто имеет аллергию на яичный белок, а также страдает любыми болезнями сердца: регулярное употребление кофе может привести к сбоям в его работе. А суповая диета категорически противопоказана людям, имеющим проблемы с почками, выделительной системой и кишечником. Дело в том, что овощи, в большом количестве содержащиеся в этом супе, обладают явно выраженным мочегонным и слабительным эффектом, что сильно увеличивает нагрузку на желудочно-кишечный тракт и органы выделения.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: диета клиники Майо – это не самая здоровая и полезная схема питания. Худея с ее помощью, вы во многом рискуете своим здоровьем, особенно в том случае, если и до начала похудения оно не было идеальным. Гораздо разумнее выбрать более длительную и сбалансированную систему питания, которая позволит вам снижать вес пусть и медленно, зато полностью безопасно.

А что думаете вы о диете клиники Майо? Помогла ли она вам избавиться от лишних килограммов? Ждем ваших отзывов.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email