«Не жрать» – диета Майи Плисецкой

«Не жрать» - диета Майи Плисецкой

«Не жрать» – диета Майи Плисецкой

Знаменитая фраза «Нужно просто меньше жрать», которой балерина, покорившая красотой и грацией весь мир, отвечала на все вопросы журналистов о том, как ей удается сохранить фигуру, сегодня стала нарицательной. Недавно приме исполнилось 87 лет, но ее фигура по-прежнему поражает своей стройностью, и армия поклонников великой балерины пытается понять, существует ли легендарная диета Майи Плисецкой, или же единственным рецептом ее стройности является голодание.

Диета Майи Плисецкой – вымысел или реальность?

Сегодня в Интернете найти вариантов диеты от знаменитой балерины можно массу. Где-то в ее основу положено употребление каш, где-то рекомендуется есть только творог или молочные продукты, а некоторые выдают за диету Майи Плисецкой банальное вегетарианство. На самом деле к режиму питания великой примы Большого театра все эти схемы питания не имеют ни малейшего отношения. В недавних интервью, которые Плисецкая давала в Мюнхене, на очередной вопрос о том, как ей удается поддерживать форму, она ответила, что, не придерживаясь никаких специально разработанных диет для похудения, она поддерживала вес благодаря умению контролировать размер своих порций и регулярным физическим нагрузкам.

Отказать себе во вкусной еде сложно, утверждает балерина, любимыми блюдами которой, по ее собственным словам, являются соленья, селедка и даже пиво – продукты, о вреде которых твердят все мировые диетологи. Главное в «диете Майи Плисецкой» – не выбор блюд, а размер порций.

Таким образом, утверждать, что прима-балерина изобрела собственную диету, нельзя. Диета Майи Плисецкой – это просто набор принципов, придерживаясь которых можно поддерживать форму в любом возрасте.

Принципы диеты Майи Плисецкой

Для того чтобы сохранять идеальный вес и не набирать лишних килограммов, необходимо соблюдать простые правила, выполнить которых под силу абсолютно каждому, уверена Плисецкая. Не нужно быть балериной, чтобы иметь хорошую фигуру – профессия, вопреки распространенному заблуждению, в данном случае вторична, а первичными являются особенности питания и образа жизни. Диета Майи Плисецкой – это выполнение следующих правил:

Размер порций должен быть минимальным. Задача пищи – дать вам необходимую энергию, а не заменить собой все остальные удовольствия. Если после обеда у вас остается чувство тяжести, значит, порции были слишком большими. Необходимо подобрать то количество еды, которое уберет чувство голода, но не даст появиться ощущению дискомфорта после трапезы.

Постоянные физические нагрузки – залог того, что ничего лишнего в организме просто не задержится. Сама Плисецкая говорит, что всю жизнь ела все что хотела, но во время постоянных занятий у балетного станка калории сжигались незаметно. Безусловно, тренировки, которые выдерживают танцоры балета, не под силу рядовому человеку, но это не повод отказываться от физической активности совсем. Подобрать комплекс упражнений, который вам под силу, и  выполнять его регулярно – вот еще один рецепт стройности от Майи Плисецкой.

Частое питание, уверена балерина, гораздо лучше, чем еда один-два раза в день. В этом диета Майи Плисецкой схожа со знаменитым дробным питанием, принцип которого – есть как можно чаще маленькими порциями.

Придерживаясь этих несложных правил, вы сможете контролировать свой вес на протяжении всей жизни и забыть об изнуряющих диетах, запрещающих практически все.

Мнение врачей о диете Майи Плисецкой

Принципы, сформулированные знаменитой балериной, сродни тем, что положены в основу правил здорового питания. Современная медицина постоянно доказывает сторонникам строгих схем похудения, что отказ от большинства продуктов в пользу только легкой растительной или молочной пищи – верный  путь к появлению огромного числа заболеваний. Каждый продукт по-своему полезен, и исключать из рациона все, что содержит хотя бы чуточку калорий, неверно. Гораздо эффективнее сокращать размер порций, не допуская, чтобы поступление энергии с пищей превышало потребности организма в калориях, утверждают медики.

Необходимость физической активности, о которой говорится в диете Майи Плисецкой, также находит полное одобрение у врачей. Современный человек двигается гораздо меньше, чем необходимо, и в этом кроется одна из причин набора лишнего веса.

Диета Майи Плисецкой – это свод несложных правил, выполнение которых позволит оставаться в форме любому человеку.

А как Вы относитесь к принципам питания, сформулированным балериной? Оставьте свой отзыв о диете Майи Плисецкой!

Для того чтобы сохранять идеальный вес и не набирать лишних килограммов, необходимо соблюдать простые правила, выполнить которых под силу абсолютно каждому, уверена Плисецкая. Не нужно быть балериной, чтобы иметь хорошую фигуру – профессия, вопреки распространенному заблуждению, в данном случае вторична, а первичными являются особенности питания и образа жизни. Диета Майи Плисецкой – это выполнение следующих правил:

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email