Меню диеты Южного пляжа

Меню диеты Южного пляжа

Меню диеты Южного пляжа

Автором диеты с притягательным летним названием «Южный пляж» стал врач-кардиолог из Флориды по имени Артур Агатстон. Не будучи профессиональным диетологом, он, тем не менее, очень часто сталкивался с тем, что пациенты его кардиологического центра страдали избыточным весом, что ухудшало их состояние и мешало проводить лечение. По словам самого доктора Агатстона, когда он понял, что без резкого снижения веса, для большинства пациентов все его усилия по лечению сердечно-сосудистой системы будут напрасными, он решил создать собственную диету. При этом сначала он испробовал разработанную схему питания на себе и, убедившись в ее эффективности, начал активно внедрять ее в стенах кардиологического центра.

Вскоре диета Южного пляжа стала популярна на всем побережье Флориды, а оттуда распространилась и по всему миру.

Принципы диеты Южного пляжа

По сути, это не диета, а правила здорового питания, нашедшие воплощение в авторской программе снижения веса. Система питания делится на три фазы, каждая из которых выполняет определенную  функцию. Резкая потеря веса происходит в течение первой двухнедельной фазы, затем снижение массы тела становится более плавным. Сам доктор объясняет это тем, что за первые четырнадцать дней диеты организм избавляется в основном от токсинов, шлаков и лишней жидкости, а в дальнейшем запускается процесс сжигания жиров.

Первая фаза диеты Южного пляжа

В течение всего срока этой фазы (14 дней) необходимо полностью исключить из рациона:

  • алкоголь;
  • выпечку;
  • макароны;
  • сахар;
  • рис;
  • картофель;
  • фрукты.

Есть можно любое мясо, рыбу, яйца, сыры, орехи, овощи и зеленый салат. При этом нет необходимости подсчитывать калорийность съеденной пищи, нужно только следить за размером порций, стараясь не есть слишком много.

Этот этап диеты Южного пляжа призван помочь организму избавиться от излишков углеводов, а также привыкнуть к тому, что их основными источниками станут овощи. Это позволит перестроить привычную схему питания – за две недели организм «забудет» о сладостях и выпечке, начав получать необходимое количество углеводов из растительной пищи.

Вторая фаза диеты Южного пляжа

В этот период снимаются абсолютно все запреты – можно побаловать себя картофелем, бутербродом на белом хлебе и бокалом вина, но при этом нельзя переедать. Длительность второго этапа вы определяете  самостоятельно – он оканчивается тогда, когда вы достигли желаемого веса.

Самым важным моментом на этом этапе является выработка привычки есть небольшими порциями и не переедать. Это решающая фаза перед переходом к постоянному соблюдению правил здорового питания.

Также необходимо регулярно контролировать свой вес, следя за тем, чтобы его снижение было плавным (не более 500-700 граммов в неделю).

Третья фаза диеты Южного пляжа

Можно полностью вернуться к привычному образу жизни – ваши пищевые привычки уже изменились, и набрать вес снова будет очень сложно. Организм перестает требовать сладостей, выпечки и алкоголя,  и вы практически на автомате начинаете контролировать размер порций, а между жареной картошкой и порцией салата с отварной рыбой начинаете выбирать второй вариант.

Эта фаза диеты может продолжаться всю жизнь, превратившись в сбалансированную систему питания. Но в случае срывов или желания сбросить еще немного веса можно смело возвращаться к первой фазе и использовать диету Южного пляжа повторно.

Мнение врачей о диете доктора Агатстона

В целом диета Южного пляжа вызывает одобрение специалистов в области правильного и здорового питания. Диетологи отмечают следующие ее плюсы:

  • сбалансированность (в ней представлены все основные пищевые группы);
  • направленность на постепенное снижение веса, а не на быстрый сброс двух-трех килограммов;
  • возможность с помощью данной схемы питания поддерживать нормальный уровень холестерина в крови;
  • отсутствие чувства голода и психологического дискомфорта во время диеты – именно эти два фактора чаще всего провоцируют срывы и не дают возможности сбросить лишний вес.

Но при этом диета Южного пляжа имеет и несколько недостатков, к числу которых, прежде всего, относятся:

  • наличие противопоказаний – диету нельзя применять при заболеваниях почек и аллергиях на яичный, молочный или животный белок;
  • недостаточное количество углеводов может в первой фазе диеты привести к ухудшению мозговой деятельности.

Диета Южного пляжа – это хорошо сбалансированная схема питания, которая поможет сбросить лишние килограммы и перестроить пищевые привычки, что поможет надолго сохранить полученный результат. Но прибегать к ней можно только в том случае, если нет никаких противопоказаний.

Есть ли у вас опыт использования этой диеты? Легко ли она переносится и каковы ее результаты? Расскажите об этом в отзыве!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email