Помогает ли улучшить фигуру душ Шарко для похудения?

Помогает ли улучшить фигуру душ Шарко для похудения?

Помогает ли улучшить фигуру душ Шарко для похудения?

Душ Шарко – это уникальная по эффективности процедура, которая с успехом применялась еще в советских санаториях, а сегодня заняла достойное место в комплексе салонных SPA-процедур. Чаще всего такой душ применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы, но также он используется и в комплексной терапии ожирения. Насколько эффективна данная процедура, и можно ли с ее помощью реально улучшить фигуру?

Что такое душ Шарко?

Это водно-оздоровительная процедура, которая проводится квалифицированным медицинским работником. Суть ее заключается в массажном воздействии на все тело человека или на его отдельные зоны с помощью струи воды, поданной под высоким давлением. Сеанс душа Шарко выглядит следующим образом: пациент стоит у стены, держась за поручни, а врач массирует его тело водой. Эту процедуру трудно назвать приятной – удар воды о кожу вызывает весьма неприятные ощущения и обычным спутником душа Шарко становятся синяки и болезненные ощущения в мышцах.

Для достижения сколь-нибудь заметного результата нужно провести не менее 10 процедур душа под наблюдением квалифицированного специалиста, но далеко не все могут выдержать такое количество лечебных сеансов.

Как душ действует на организм?

Похудение при использовании душа Шарко достигается за счет повышения скорости метаболических процессов и одновременного ускорения тока лимфы. Повышение уровня обменных процессов позволяет достичь ускоренного сжигания жировых отложений, а усиленный лимфодренаж дает возможность вывести лишнюю жидкость из межклеточного пространства и одновременно избавиться от токсичных продуктов окисления адипоцитов.

Но применять душ Шарко имеет смысл только в сочетании с диетой и разумными ограничениями. Для поддержания метаболических процессов на высоком уровне специалисты советуют в период комплексного лечения ожирения применять дробное питание. Что касается активных физических нагрузок, то душ Шарко для похудения абсолютно несовместим с ними: любое механическое воздействие в этот период может многократно усилить болезненные ощущения в мышцах. Если же вы не мыслите свою жизнь без движения и спорта, медики рекомендуют остановить свой выбор на максимально легких видах занятий: аэробные нагрузки с небольшой интенсивностью, йога или пилатес станут оптимальным выбором.

Всем ли подойдет душ Шарко?

Как и любая другая медицинская процедура, душ Шарко имеет ряд противопоказаний. Причинами отказаться от него могут стать:

  • повышенная чувствительность кожных покровов (в этом случае водяная струя может вызывать слишком сильные болезненные ощущения);
  • повышенная хрупкость кровеносных сосудов (удар воды может привести к их многочисленным разрывам в подкожно-жировой клетчатке и образованию гематом);
  • недавно перенесенные инсульты или инфаркты;
  • гипертония;
  • беременность;
  • воспалительные процессы в области матки и придатков;
  • простудные заболевания, а также бронхит и астма;
  • псориаз и другие заболевания кожи.

Есть ли смысл в домашних процедурах?

Сегодня можно найти в продаже огромное количество насадок для душа, которые, по уверениям производителей, могут полностью имитировать воздействие на организм душа Шарко. Перспектива проводить высокоэффективные процедуры дома весьма соблазнительна, но врачи все же предупреждают: от нее лучше отказаться.

Во-первых, создать в домашнем душе высокое давление с помощью насадки довольно сложно, а во-вторых, подобные процедуры должны проводиться только квалифицированным специалистом. Очень часто домашний душ Шарко приводит к появлению слишком большого количества побочных эффектов, и вместо долгожданного похудения вы можете столкнуться с необходимостью проходить лечение.

Результаты процедуры

При грамотном использовании душа в сочетании с разумными ограничениями в питании результат от 10-15 процедур может быть очень впечатляющим. Отзывы о душе Шарко для похудения от пациентов говорят о том, что он не только помогает избавиться от нескольких килограммов лишнего веса, но и способствует значительному разглаживанию целлюлита, причем даже в самых запущенных его стадиях. Но только в тех случаях, когда речь идет о проведении процедуры квалифицированным специалистом с медицинским образованием, так как подобного рода воздействие на организм требует определенных знаний и навыков.

Итак, душ Шарко действительно может улучшить фигуру и снизить вес, но только если он применяется в составе комплексной терапии ожирения наряду со сбалансированной системой питания.

Рассказать о собственном опыте применения этой процедуры и достигнутых после нее результатах вы можете, оставив свой отзыв после статьи.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email