Принципы эстонской диеты на белках и углеводах

Принципы эстонской диеты на белках и углеводах

Принципы эстонской диеты на белках и углеводах

Эстонская диета совмещает в себе принципы двух популярных вариантов питания с целью похудения – монодиет, подразумевающих употребление только одного продукта в течение определенного времени, и жестких диет, во время которых калорийность пищи сильно ограничена. Именно это сочетание делает ее одной из самых эффективных стратегий похудения, позволяющей добиваться совершенно удивительных результатов – всего за шесть дней можно потерять до восьми килограммов веса.

Правила эстонской диеты

Для того чтобы эффект от эстонской диеты был максимальным, ее разработчики рекомендуют все шесть дней неукоснительно выполнять следующие рекомендации:

  • Отказаться от соли, так как она задерживает жидкость в организме, что ведет к появлению избыточной массы тела. Всего один грамм этой распространенной приправы, без которой не обходится практически ни одно блюдо, способен задержать до 10 граммов воды.
  • Исключить из рациона сахар и все его производные, так как быстрые углеводы практически не несут пользы, способствуя только увеличению числа жировых клеток (адипоцитов).
  • Растительные и сливочные масла, а также маргарин тоже не стоит употреблять в пищу во время эстонской диеты, так как их чрезмерная калорийность способна нивелировать результаты этой схемы питания.
  • Объем выпиваемой ежедневно жидкости – не менее полутора литров. Большую ее часть должна составлять вода без газа, и лишь один раз в день можно позволить себе чашку зеленого чая без добавок.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете добиться потрясающих результатов, уверяют авторы эстонской диеты.

Рацион на шесть дней

В основе эстонской диеты лежит употребление белковой пищи в первые три дня, и потреблении углеводов в последующие дни. В целом она схожа по структуре со знаменитой белково-углеводной диетой, отличаясь от нее только длительностью и строгостью рациона.

В первый день необходимо съесть шесть сваренных вкрутую куриных яиц, стараясь при этом питаться дробно, то есть так, чтобы между приемами пищи проходило два-три часа.

Во второй день, соблюдая все тот же принцип частого питания необходимо небольшими порциями съесть 500 граммов творога с пониженной жирностью.

Третий день – по той же схеме съесть до 700 граммов отварного или приготовленного на пару куриного филе, удалив с него весь жир и сняв кожу.

Четвертый день – сварить без соли и масла стакан коричневого риса (о пользе этого продукта для похудения вы сможете узнать тут), разделив весь его объем на пять-шесть порций.

Пятый день – питаемся исключительно картофелем, который можно отварить в мундире, запечь в фольге или приготовить на пару. Всего за день нужно съесть шесть средних картофелин.

Шестой день – в неограниченных количествах можно есть зеленые яблоки.

Эстонская диета: тонкости соблюдения и правила выхода

Поскольку данная диета относится к схемам питания с пониженной калорийностью рациона, далеко не все смогут нормально перенести ее. Поэтому в случае появления резкого недомогания, слабости, головокружения, от ее соблюдения нужно отказаться.

В отдельных случаях разрешается дополнять рацион небольшим количеством листового салата или огурцов, но прибегать к этой мере можно только в том случае, если пересилить себя и подавить чувство голода никак не получается.

Что касается выхода из эстонской диеты, то к нему необходимо подойти максимально аккуратно, поскольку именно от него зависит, насколько долго вы сможете удержать достигнутые результаты. Прежде всего, не стоит резко повышать калорийность рациона – максимальная его величина в течение первых двух недель должна составлять 1600-1700 ккал. Также не нужно злоупотреблять хлебом и мучными изделиями – достаточно будет в первые дни съедать один кусочек хлеба из грубой муки. На завтрак лучше всего готовить каши, можно с не большим добавлением молока. От жареной и копченой пищи лучше отказаться, а отварные овощи заправлять качественными растительными маслами.

Что говорят врачи об эстонской диете?

Для того чтобы похудение было не только эффективным, но и благотворно влияло на организм, оно должно быть постепенным. С этой точки зрения эстонская диета на белках и углеводах далека от идеала, так как стремительное уменьшение массы тела может спровоцировать обострение ряда хронических заболеваний. Кроме того, отсутствие в рационе соли приведет к обезвоживанию организма и ускоренному выводу жидкости, что, в свою очередь, неоправданно увеличит нагрузку на выделительную систему.

Абсолютно противопоказана эстонская диета при заболеваниях почек, сердца, сосудов и желудочно-кишечного тракта.

Выбирая эту схему питания для избавления от лишнего веса, вы рискуете нанести непоправимый вред здоровью. Лучше обратить внимание на сбалансированные системы для уменьшения веса, которые помогут похудеть без вреда для здоровья.

Как вы относитесь к эстонской диете, и есть ли у вас опыт ее применения? Расскажите нам о нем в отзыве!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email