Безопасно ли худеть на фасолевой диете?

Безопасно ли худеть на фасолевой диете?

Безопасно ли худеть на фасолевой диете?

Фасолевая диета относится к разряду так называемых быстрых диет: ее необходимо соблюдать в течение семи дней. За этот срок вы сможете потерять до семи килограммов веса. Итоговый отвес будет зависеть от того, насколько тщательно вы соблюдали все правила, предписанные создателями этой стратегии снижения веса.

Правила диеты

Для того чтобы фасолевая диета для похудения оказалась максимально эффективной, нужно соблюдать следующие правила:

  • ежедневно выпивать не менее двух литров жидкости. Это необходимо для того чтобы продукты распада жировых клеток быстрее покидали организм и не отравляли его.
  • есть через равные промежутки времени. Это поможет стимулировать метаболизм, что крайне важно для ускоренного похудения.
  • полностью исключить из рациона алкоголь, сладости, мучные и хлебобулочные изделия, а также сахар и сладкую газировку. Все эти продукты содержат огромное количество быстрых углеводов, которые практически моментально превращаются в жир.

Диета на фасоли: меню и рецепты

Эту схему питания называют чаще всего диетой на стручковой фасоли, хотя это и не совсем верно: в ее меню фасоль встречается в разных видах. В рацион входит как сама стручковая фасоль, рецепты для диеты из которой можно либо придумать самому либо подсмотреть в Интернете, где их очень много, так и красная фасоль, супы из нее и даже консервы.

Рацион семидневной диеты выглядит следующим образом:

Понедельник

На завтрак – стакан любого нежирного кисломолочного продукта, цельнозерновой тост с сыром. Второй завтрак (он остается неизменным на протяжении всей диеты) – один большой цитрусовый фрукт или горсть сухофруктов. На обед и на ужин можно съесть по 100 граммов отварной или консервированной фасоли (первый вариант предпочтительнее), а также салат из свежих овощей или квашеной капусты.

Вторник

В этот день диета на фасоли отличается большим разнообразием: на завтрак можно съесть половину пачки творога с сухофруктами, а на обед – кусок рыбы, приготовленной на гриле и 100 граммов фасоли. На ужин можно приготовить порцию салата «Цезарь», но без майонезной заправки, а также съесть 100 граммов красной консервированной фасоли.

Среда

Завтрак: стакан кефира, одной куриное яйцо, чай без сахара. Обед: 100 граммов стручковой фасоли или салат из нее, половина куриной грудки. Ужин: порция отварной нежирной рыбы, 100 граммов фасоли и салат.

Четверг

Завтрак: 200 мл натурального йогурта, тост из черного хлеба и нежирного творога с зеленью и чесноком. Обед: постный суп из стручковой фасоли без зажарки, салат. Ужин: 100 граммов красной отварной фасоли, квашеная капуста, несладкий чай.

Пятница

Завтрак: чай без сахара, овсяное печенье (2-3 штуки). Обед: стручковая фасоль (100-150 граммов), порция рыбы, томатный сок. Ужин: куриное яйцо всмятку, стакан молока и любой фрукт на выбор.

Суббота

Завтрак: тост с сыром, чай. Обед: суп из фасоли, два помидора, стакан свежевыжатого сока. Ужин: салат из стручковой фасоли, салатных листьев и авокадо.

Воскресенье

Завтрак: йогурт (200 мл), чай с молоком. Обед: отварная красная фасоль (100 граммов), творожная запеканка. Ужин: 100 граммов стручковой фасоли, стакан апельсинового сока.

Приведенная выше фасолевая диета отзывы имеет достаточно противоречивые: далеко не всем людям удается на ней похудеть. Также, часто причиной негативных отзывов становится одно деликатное свойство фасоли: при неправильном приготовлении она способна спровоцировать метеоризм, бороться с которым достаточно сложно. Чтобы избежать этого осложнения, обязательно замачивайте фасоль перед отвариванием на 3-4 час.

Мнение специалистов

Медики уверены, что фасоль, диетические рецепты из который достаточно популярны в нашей стране, действительно может помочь в снижении веса. Но только в том случае, если ее использовать не в качестве основы строгой диеты. Анализируя приведенное выше меню, специалисты отмечают, что оно слишком бедно калориями, поэтому при длительном соблюдении такая диета на стручковой фасоли может привести к осложнениям. Гораздо разумнее просто регулярно включать этот вкусный и низкокалорийный продукт в свой рацион, заменяя блюдами из него жирную или жареную пищу. Это позволит в несколько раз сократить энергетическую ценность рациона, что обязательно приведет к постепенному снижению веса.

Итак, диета на фасоли, отзывы о которой от диетологов и их пациентов не самые положительные, является достаточно опасным способом похудения. Низкая калорийность рациона может привести к появлению таких симптомов как хроническая усталость, сонливость, головокружение и тошнота. Гораздо разумнее использовать фасоль не в качестве основной пищи в течение целой недели, а как гарнир к белковой пище, заменяя ею более калорийные блюда.

Удалось ли вам снизить вес с помощью фасоли? Расскажите нам о своем опыте, оставив отзыв после статьи.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email