Полезны ли финики для похудения?

Полезны ли финики для похудения?

Полезны ли финики для похудения?

Несмотря на более чем высокую калорийность (100 граммов фиников содержат до 320-350 ккал), сегодня идея использовать финики для похудения очень популярна. Наряду с другими сухофруктами их применяют для того чтобы снизить тягу к сладкому и избежать дефицита глюкозы, типичного для большинства диет. Как правильно использовать финики для снижения веса, и на какой результат можно рассчитывать, используя финиковую диету?

Чем полезны финики для похудения?

Особенность подавляющего большинства существующих на сегодняшний день диет заключается в том, что они накладывают полный запрет на любые сладости. Этот запрет помогает значительно снизить массу тела, но при этом он является и причиной столь распространенных депрессивных состояний, которые часто сопровождают период соблюдения диеты. Стресс во время диеты обусловлен не только особенностями психологии, но и чисто физиологической нехваткой в крови глюкозы и фруктозы.

Восполнить дефицит этих элементов и помочь организму пережить период ограничений в питании и призваны финики. Кроме того, что они чрезвычайно богаты глюкозой, они также содержат и огромное количество пищевых волокон, необходимых для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Особенно важным потребление большого количества клетчатки и пектинов является в период диеты, когда организму важно не только начать сжигать жир, но и избавиться от шлаков и токсинов, скопившихся в толстом кишечнике.

Даже небольшая порция фиников, включенная в повседневный рацион, поможет наладить работу кишечника, очистить печень, вывести шлаки.

Как правильно использовать финики для снижения веса?

Поскольку энергетическая ценность этих сухофруктов достаточно велика, во время диеты с использованием фиников необходимо регулярно вести тщательный подсчет калорий, поступающих с пищей. Согласно мнению большинства диетологов, допустимое количество фиников, которое можно съесть худеющему человеку в день – 50-70 граммов. Этого будет вполне достаточно для получения необходимого количества глюкозы,  а вот увеличение этой порций неминуемо приведет к чрезмерной калорийности рациона и приостановке процесса похудения.

Лучше всего использовать финики для похудения вместо перекусов между основными приемами пищи. В этом случае чувство голода будет переноситься намного легче, так как клетчатка, содержащаяся в сухофруктах, имеет свойство разбухать в желудке и продлевать ощущение сытости. Благодаря этому даже самая жесткая и голодная диета будет переноситься намного легче, не вызывая дискомфорта и не провоцируя стресса.

Похудение на финиках: противопоказания

Даже самые натуральные, полезные и здоровые продукты подходят далеко не всем. В полной мере это относится и к финикам, которые в некоторых случаях могут быть полностью противопоказаны. От включения их в свой рацион стоит отказаться в следующих случаях:

  • При наличии сахарного диабета любого типа, так как финики вызывают резкое повышение уровня сахара в крови;
  • При повышенной склонности к аллергическим реакциям, поскольку некоторые вещества, входящие в состав фиников, могут спровоцировать аллергию;
  • При наличии тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта, поскольку клетчатка, содержащаяся в сухофруктах, может спровоцировать раздражение слизистых оболочек:
  • При тяжелых формах ожирения – в этом случае необходимо ограничить употребление любых источников углеводов, в том числе и фиников.

Финики для борьбы с лишним весом: что говорят врачи?

С точки зрения диетологии замена привычных сладостей промышленного производства на сухофрукты, безусловно, полезна. Но при этом, говорят медики, очень важно уметь вовремя остановиться, ведь калорийность фиников вполне сопоставима с энергетической ценностью сахара и шоколада. Поэтому не стоит чересчур увлекаться ими, особенно если сбросить необходимо достаточно большое количество килограммов.

Также стоит иметь в виду, что сама по себе замена пирожных и тортов финиками не гарантирует похудения. Решение этой проблемы требует комплексного подхода, включающего в себя не только диетическое питание, но и регулярные физические нагрузки и контроль над размером порций.

Таким образом, финики не смогут помочь сбросить лишние килограммы, если не изменить свои пищевые привычки в целом. Похудеть с помощью сухофруктов невозможно, но с их помощью можно сделать свое питание более здоровым и сбалансированным.

Сумели ли вы похудеть с помощью фиников? Снижают ли они тягу к сладкому? Расскажите о собственном опыте, оставив отзыв после статьи.

Комментарии

  1. Марина

    07.08.2016

    Это просто супер замена сладкому:конфетам..пирожным и прочим вредным и пустым сладостям..но не более 3-4 штук в день..до 12 часов дня…..

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email