Фитобочка для похудения: польза или вред?

Фитобочка для похудения: польза или вред?

Фитобочка для похудения: польза или вред?

Многие сторонники здорового образа жизни на вопрос о том, где брать силы для поддержания отличной физической формы и юношеской стройности говорят, что лучший способ их сохранить – это фитобочка. Она помогает поддерживать вес в норме без использования сомнительных методик, препаратов для похудения и изнурительных голодовок. К тому же настоящая качественная бочка из кедра – это отличная профилактика простудных и инфекционных заболеваний, отличный способ борьбы с целлюлитом и продления молодости.

Что такое фитобочка?

Фитобочка, или кедровая бочка – это модернизированный вариант классического бондарного произведения. Она полностью выполнена из натуральной кедровой древесины, которая скреплена снаружи при помощи металлических обручей. В комплекте к бочке идет парогенератор, который и превращает обычную бочку в настоящую мини-здравницу. Он подключается к бочке, и во время сеанса через него поступает горячий пар, содержащий экстракты растений.

Обычно сеанс в фитобочке длится 30-45 минут, использовать ее лучше всего курсом из 10-15 процедур.

Как фитобочка действует на организм?

О том, что термопроцедуры помогают похудеть, известно давно. Многие используют для снижения веса баню и сауну (подробнее об одном из способов снижения веса с помощью прогрева тела читайте здесь). Но столь радикальные способы часто имеют огромное количество противопоказаний, большая часть из которых связана с нарушением деятельности сердечной мышцы и кровеносных сосудов.

Фитобочка, в отличие от бани и сауны, не вызывает значительного перегрева тела, а поскольку голова во время сеанса находится снаружи, то повышения давления и значительного расширения сосудов головного мозга также удается избежать. Нагревание в такой бочке происходит постепенно, а температура не поднимается выше 50 градусов. Этого вполне достаточно для того чтобы активизировать обменные процессы, вывести лишнюю жидкость из межклеточного пространства и избавиться от шлаков и токсинов.

Похудение в фитобочке: насколько это эффективно?

Отнести фитобочку к методам, позволяющим полностью уничтожить жировые клетки, нельзя. Главное, за счет чего достигается эффект снижения веса – это ускоренный вывод жидкости из организма и детоксикация. Основное отличие фитобочки от других способов выведения воды из тела – это целенаправленность воздействия. Жидкость выводится только из межклеточного пространства, а вода, необходимая для поддержания жизнедеятельности самих клеток, остается на месте. Благодаря этому можно полностью избавиться от отеков, не нанеся при этом ни малейшего вреда организму.

За счет своего лимфодренажного эффекта фитобочка прекрасно справляется с таким явным признаком целлюлита как апельсиновая корка. Нормализуя обменные процессы в подкожно-жировой клетчатке и убирая отечность, горячий пар помогает разгладить кожу и стереть с нее все следы целлюлита.

Фитобочка: что говорят специалисты?

В целом идея использования фитобочки для поддержания здоровья и улучшения работы большинства систем организма находит у врачей поддержку. Этот метод можно отнести к физиотерапевтическим процедурам, и он часто используется в оздоровительных центрах и санаториях. Но относительно его пользы для похудения многие врачи высказываются скептически.

Это связано с тем, что снижение веса за счет потери жидкости нельзя считать настоящим похудением. Пока не будет снижена масса подкожно-жировой клетчатки, контуры тела не улучшатся, а вывод жидкости чаще всего носит кратковременный характер. Поэтому вскоре после похудения вес может вернуться вновь, особенно если вы любите соленую и острую пищу.

Что касается ускорения метаболических процессов при использовании фитобочки, то данные изменения чаще всего не являются настолько серьезными, чтобы существенно повлиять на похудение. Поэтому применять бочку в надежде «растопить» жир за счет обменных процессов не стоит – ожидаемого результата вы не получите. Гораздо разумнее просто снизить калорийность своего рациона и начать заниматься спортом – это даст гораздо более заметные результаты.

К тому же считать фитобочку полностью безопасной нельзя – у нее также имеется ряд противопоказаний. К ним относятся наличие любых новообразований в организме, болезни вен, инфекционные заболевания, мерцательная аритмия и грибковые поражения кожи. Также отказаться от посещения фитобочки необходимо во время беременности.

Таким образом, фитобочка для похудения – это не самый лучший способ снижения веса. Гораздо целесообразнее применять ее для поднятия общего тонуса организма и профилактики простудных заболеваний.

Свое мнение об эффективности фитобочки для похудения вы можете высказать в  отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email