Варианты фруктовой диеты для похудения

Варианты фруктовой диеты для похудения

Варианты фруктовой диеты для похудения

Фруктовая диета для похудения – это действенный, простой и, главное, очень вкусный способ избавиться от лишних килограммов и вновь обрести столь желанную стройность. Далеко не все диеты для снижения веса могут похвастаться таким интересным и приятным меню: если вы любите фрукты, то эта стратегия похудения доставит вам только удовольствие, и вы не и испытаете никакого психологического дискомфорта даже во время самого длительного ее варианта.

Принципы фруктовой диеты и причины ее эффективности

Для того чтобы диета на фруктах оказалась по настоящему эффективной, важно знать несколько правил:

  • фруктовый рацион нужно обязательно дополнять источником белка, иначе похудение будет идти за счет мышечной массы, а отвратительные складки жира так и останутся на своих прежних местах;
  • чем больше воды вы пьете, тем меньше риск отравить собственный организм продуктами окисления адипоцитов, поэтому за сутки нужно выпивать не менее 2,5 литров жидкости;
  • для того чтобы снизить калорийность суточного рациона, постарайтесь не есть после 6 вечера – в это  период лучше «обмануть» желудок парой стаканов воды и чашкой полезного зеленого чая;
  • есть можно все фрукты за исключением бананов и всех сортов  винограда.

Если соблюдать все эти правила, то, согласно отзывам о фруктовой диете,  с ее помощью можно сбросить около 2,5 килограммов за 3 дня и почти 8 килограммов за неделю. Это произойдет благодаря одновременному действию нескольких факторов. С одной стороны, большое содержание клетчатки в организме поможет очистить кишечник и вывести шлаки и затвердевшие каловые массы, что поможет сразу сбросить от полутора до двух килограммов. С другой стороны, пониженная калорийность рациона заставит организм искать дополнительные источники энергии, в качестве которых  выступят жировые запасы.

Варианты фруктовой диеты

В зависимости от того, какие именно цели важны для вас в похудении, стоит выбирать один из двух вариантов диеты на фруктах. Трехдневный вариант позволит очистить организм, а также заметно уменьшить объем живота за счет полного опорожнения кишечника. Более длительная семидневная диета позволит не только избавиться от шлаков, но и вывести лишнюю жидкость, а также запустить процесс сжигания жиров, который затем можно будет поддерживать с помощью контроля над количеством калорий в вашем меню.

Фруктовая диета на 3 дня подразумевает питание по следующей схеме:

  • каждое утро начинайте со стакана кипяченой воды – это запустит желудок и вызовет чувство его наполнения;
  • через час съедайте фруктовый салат без заправок и выпивайте стакан любого фреша;
  • затем каждые два с  половиной часа ешьте пару любых сезонных фруктов;
  • после 18.00 откажитесь от любой пищи, а при возникновении голода пейте воду или чай без сахара.

Любые другие продукты кроме фруктов в эти три дня запрещены.

Фруктовая диета на 7 дней менее голодная: во время нее разрешено съедать немного  белковой пищи. Каждое утро начинайте с плотного завтрака: идеально подойдет 200-граммовый кусок отварной куриной грудки или нежирной свинины, дополненный несколькими ломтиками грейпфрута.

Далее нужно каждые три часа съедать любые два-три фрукта, дополняя их небольшим количеством семечек или орехов: это покроет дефицит жирных кислот в рационе.

Питаться по такой схеме нужно 7 дней, включая в рацион любые фрукты, кроме запрещенных. Питьевой режим остается таким же, как в трехдневном варианте.

Анализ диеты и мнение медиков

Меню фруктовой диеты для похудения, несмотря на кажущееся разнообразие вкусов и вариативность их сочетаний во всевозможных салатах, трудно назвать идеальным. Трехдневная диета вообще не содержит ни белков, ни жиров, что крайне вредно для организма. Что касается семидневного рациона, он содержит чуть больше необходимых веществ, но все равно, рассчитывать на то, что кусочек мяса покроет все потребности организма в аминокислотах и протеине нельзя.

Из этого следует весьма неутешительный вывод: фруктовая диета относится к числу не самых сбалансированных и разумных способов снижения веса и часто ее необдуманное применение может привести к нежелательным последствиям в виде слабости, головокружения или мышечной дистрофии.

Также диетологи обращают внимание и на тот факт, что использовать этот способ снижения массы тела можно не всем: он полностью противопоказан лицам, имеющим любые кишечные расстройства, а также страдающим язвенной болезнью желудка. Не стоит худеть таким способом и тем, кто склонен к аллергиям на пищевые продукты.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что фруктовая диета – не самый полезный способ снижения веса, и лучше выбрать более сбалансированный по составу рацион, изучив самые популярные системы питания.

Поделиться своим опытом снижения веса с помощью фруктовой диеты вы можете в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email