Плюсы и минусы геркулесовой диеты для похудения

Плюсы и минусы геркулесовой диеты для похудения

Плюсы и минусы геркулесовой диеты для похудения

О пользе знаменитой овсянки все знают с раннего детства, но часто, как раз эти первые воспоминания о противной каше, которой усиленно кормили в детских садах и школах заставляют нас негативно относиться к столь полезному «геркулесу». Именно поэтому овсяная диета, как и диета на геркулесе вызывают противоречивые чувства у тех, кто стремится сбросить вес. Но на самом деле правильно приготовленный геркулес – это очень вкусная и здоровая еда, отказываться от которой нет смысла, особенно если учесть тот факт, что всего за неделю регулярного употребления хлопьев можно сбросить почти 7 килограммов.

Геркулесовая диета: правила и рекомендации

Существует два варианта этой диеты, которые различаются только количеством разрешенных продуктов.

В первом, более жестком варианте,  разрешается в течение недели есть исключительно геркулес без каких-либо добавок, а начиная с 4 дня добавлять в ежедневный рацион любой фрукт. При этом количество съеденной в течение дня овсянки ничем не ограничено – благодаря ее исключительно низкой калорийности, порции могут сколь угодно большими – вреда вашей фигуре это не нанесет.

С другой стороны, овсянка содержит очень много клетчатки, которая значительно снижает чувство голода, поэтому не стоит опасаться, что выдержать эту диету для похудения будет невозможно. Источником жидкости во время диеты на геркулесовой каше могут служить травяные чаи, минеральная вода без газа, натуральный кофе (без сахара и молока).

Более мягкий вариант геркулесовой диеты для похудения разрешает на протяжении всей недели съедать в течение дня не только неограниченное количество хлопьев, но и 1 фрукт и около 100 граммов белковой пищи (обезжиренное молоко или кефир, перепелиные яйца, нежирные сорта рыбы). Сами хлопья разрешается сдабривать чайной ложечкой меда, но солить их ни в коем случае нельзя.

Поскольку геркулес содержит достаточно большое количество грубых растительных волокон, во время соблюдения любого из вариантов геркулесовой диеты необходимо выпивать достаточно большое количество жидкости (не менее 2 литров в сутки).

Геркулесовая диета: плюсы и минусы

К основным плюсам данной диеты относятся:

  • Отсутствие необходимости ежедневно готовить сложные диетические блюда – достаточно просто залить геркулес кипятком и подождать несколько минут.
  • Во время соблюдения этой схемы питания практически полностью отсутствует чувство голода – несмотря на невысокую энергетическую ценность, геркулес обладает способностью вызывать чувство насыщения очень быстро.
  • Повышенное содержание клетчатки улучшает работу желудочно-кишечного тракта и очищает его скопившихся там шлаков.
  • Даже самая строгая геркулесовая диета не способна спровоцировать обострения болезней органов пищеварения, в отличие, например, от диеты на квашеной капусте (более подробно о ней вы можете узнать из этой статьи).
  • Регулярное употребление в пищу овсянки способно значительно улучшить состояние кожи, избавить ее от воспалений и угревой сыпи.

Но помимо положительных моментов, диета на геркулесе имеет и некоторые недостатки, а именно:

  • Однообразное питание, даже если в его основе лежит полезный продукт, способно нанести вред организму. Поэтому соблюдать геркулесовую диету для похудения дольше, чем 7 дней категорически запрещено.
  • Из-за того что овсянка, приготовленная безо всяких добавок имеет специфический вкус, есть ее могут далеко не все, поэтому соблюдение данной диеты требует порой изрядной силы воли.

Геркулес для похудения: отзывы и мнения врачей

Тот факт, что в основу данной стратегии похудения положено употребление полезной и питательной овсянки, чаще всего вызывает положительный отклик у большинства специалистов по похудению. Но стоит отметить, что отзывы о геркулесовой диете среди медиков встречаются не только хорошие. Связано это с двумя фактами: во-первых, данную диету трудно назвать сбалансированной. Длительное отсутствие в рационе белков способно привести к тому, что похудение будет идти не за счет подкожно-жировой клетчатки, а за счет мышечной массы. Кроме того, низкое содержание полиненасыщенных жирных кислот и глюкозы может привести к общему ухудшению самочувствия и повышенной утомляемости.

Вторым спорным моментом данной диеты является то, что в течение всего срока ее соблюдения под запретом находится соль. Это вызывает усиленную потерю жидкости организмом и увеличивает нагрузку на почки и выделительную систему. В дальнейшем вес, потерянный за счет воды, возвращается, поэтому рассчитывать на длительное сохранение результата не приходится.

Геркулесовая диета для похудения – это довольно спорный метод борьбы с лишним весом, поскольку, несмотря на огромное количество положительных моментов, она имеет и существенные недостатки. Использовать ее можно только в исключительных случаях,  когда необходимо за короткий срок избавиться от 5-7 килограммов.

Получилось ли у Вас похудеть с помощью геркулесовой диета? Расскажите об этом в отзыве!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email