Гипноз для похудения

Гипноз для похудения

Гипноз для похудения

Гипноз для похудения стал популярным благодаря своевременно «вброшенной « в интернет информации о том, что именно так похудела Лили Аллен и многие другие знаменитости. Собственно, методика представляет собой классический эриксоновский гипноз, долгое время применяемый как психотерапевтическая форма воздействия на сознание пациента. В медицине гипноз помогает побороть неосознаваемые страхи, преодолеть личностные кризисы. Известна также гипнотерапия депрессий и синдрома хронической усталости.

Гипноз для похудения: как это работает

Существуют различные программы. Некоторые методики ориентированы на работу в группе, есть и диски для самостоятельного «вхождения в транс» дома. Кроме того, подобным образом работает повторение аффирмаций на сон грядущий. Гипноз для похудения помогает отказаться от переедания. Часто человек «заедает стресс» и тем самым набирает вес. При этом иногда кажется, что мы вообще ничего не едим – нередко сознание не фиксирует количество «выпитых с чаем» конфет после получения «взбучки» от руководства.

Современная психология признает тягу к перееданию после стресса генетически обусловленным расстройством пищевого поведения. Его «корни» лежат в раннем детстве. Очень многие родители успокаивают детей дополнительной порцией пищи. «Плачет – значит хочет кушать!» – думают некоторые мамочки, и малыш постепенно привыкает к тому, что за любым негативным раздражителем следует порция лакомства. Вырастая, такие дети проявляют склонность к перееданию после стресса или во время негативно окрашенных переживаний.  К сожалению, такая модель поведения является социально приемлемой, и в отличие, от, например, алкоголизма или наркомании даже поощряется. Мы несем больным конфеты, утешаем подруг ведерком мороженого, и …стремительно толстеем.

Психологи считают, что простого осознания «неправильности» собственного поведения мало для того, чтобы сбросить вес. Если подсознание человека не готово отпустить от себя этот «признак комфорта и безопасности», переедание, скорее всего, вернется. Это связано с тем, что голод, сопровождающий диету и программы похудения, воспринимается подсознанием как «аварийный сигнал». Вот наш внутренний сторож и начинает саботировать любую диету, как бы невзначай останавливая наш взгляд на коробке конфет или закусочной с гамбургерами. Естественно, вы переедаете. Так вот, гипноз – одна из методик прямого воздействия на подсознание человека. Он поможет убедить  ваше скрытое «Я» в том, что легкий голод вовсе не угрожает вашей жизни, здоровью и чувству комфорта.

Различные стили гипноза предполагают разные виды воздействия. Некоторые терапевты дают негативную установку  – «я больше не ем жирное, сладкое, мучное, не переедаю до тяжести в животе» и подкрепляют ее упражнениями на визуализаци. Другие же внушают вам, что вы уже похудели, а стройному человеку совершенно ни к чему чувство тяжести, посещающее нас после переедания. Для самостоятельной работы рекомендуются позитивные утверждения.

Мнение фитнес-тренера

Самостоятельная «психологическая работа» – отличный помощник на пути к здоровью и красивой фигуре. В спорте известна так называемая идеомоторная тренировка, построенная на принципах самогипноза. Прежде чем приняться за гантели и штанги, атлет мысленно «поднимает вес», представляет себя выполняющим сложное упражнение. Вы тоже можете это попробовать. Проснулись утром, а вместо бодрости – желание поваляться в полудреме? Работайте с подсознанием, именно в состоянии «полусон-полуявь» оно лучше всего воспринимает внешнее воздействие. Представьте большой белый экран, а на нем – вы. Только не нужно представлять огромные животы и прочие радости толстой жизни. Вообразите себя в идеальном весе. Потом перенесите свой стройный образ в то место, где вы тренируетесь. И начинайте мысленно выполнять упражнения. Удерживайте эту картинку так долго, как только вы сможете,  и к моменту пробуждения вы будете готовы заняться спортом. Вообще. на уровне самовнушения работают многие средства. Есть понятие так называемого плацебо, когда человек пьет таблетку, которая на самом деле является обычной витаминкой, но думает при этом, что она от какого-то заболевания, то таблетка срабатывает именно так, как подумал человек. Подобным образом работают всевозможные магниты, кольца, серьги, браслет Бяньши и прочие средства, обещающие здоровье, стройность и красоту. Если человек в это верит, то вероятность положительного эффекта велика.

Стоит ли бояться «врачей-мозгоправов»? Опасаться следует непрофессионального воздействия. Если вы решили обратиться в клинику и пройти курс гипноза, постарайтесь найти сертифицированного именно в этой области врача. Не бойтесь идти к специалисту с дипломом в сфере клинической психологии или психиатрии. В нашей стране именно такой диплом гарантирует, что доктор владеет техниками гипноза. Но даже если вы выбираете самогипноз или аффирмации, будьте уверены –  вы всегда можете измениться самостоятельно. Думайте о своем похудении в позитивном ключе, и все обязательно получится.

А вам помог гипноз для похудения? Оставьте свои отзывы!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email