Очищающая гранатовая диета

Очищающая гранатовая диета

Очищающая гранатовая диета

Использование свежих фруктов для снижения веса – одна из самых популярных тенденций в современной диетологии. Низкая калорийность, большое количество грубых пищевых волокон, отсутствие  вредных углеводов и жиров делают фрукты идеальными продуктами для избавления от лишних килограммов.

Гранатовая диета, разработанная несколько лет назад российскими учеными для снижения веса и избавления от отеков, поможет без труда избавиться от семи-восьми килограммов всего за четырнадцать дней.

Принципы диеты на гранатах

В основе этой схемы питания лежит ежедневное употребление в пищу гранатового сока или гранатов, а также ощутимое снижение количества  калорий, поступающих с пищей. Это позволяет сделать процесс снижения массы тела эффективным и быстрым – гранат очищает кишечник, нормализует пищеварение, усиливает чувство насыщения, а пониженная энергетическая ценность заставляет организм интенсивно сжигать жировые запасы.

Для того чтобы добиться максимального снижения веса, создатели гранатовой диеты рекомендуют следовать следующим правилам:

  • полностью исключить из рациона на все две недели алкоголь, сладкое и мучное;
  • готовить все блюда без добавления соли, заменяя ее специями или чесноком;
  • ежедневно выпивать не менее полутора литров очищенной или минеральной воды без газа;
  • усилить физическую активность, посвящая выполнению упражнений для похудения не менее 20 минут ежедневно.

Рацион гранатовой диеты на 14 дней

Меню этой диеты не отличается особым разнообразием, поэтому для ее соблюдения нужна определенная сила воли. Но если вспомнить, насколько впечатляющими могут оказаться результаты гранатовой диеты, выдержать скучный рацион и строгие ограничения можно без труда.

Завтрак

Здесь можно выбирать из трех предложенных вариантов, чередуя завтраки.

Вариант первый. Пачка обезжиренного творога (200 граммов) с зеленью и чесноком (о его пользе для похудения читайте здесь), чашка зеленого чая, 150 мл гранатового сока.

Вариант второй. Овсяные хлопья, сваренные  с небольшим количеством обезжиренного молока, горсть чернослива, половина граната с косточками.

Вариант третий. Ломтик черного хлеба с кусочком адыгейского сыра или брынзы, порция запаренной в термосе на ночь гречки, черный чай без сахара, 150 мл свежевыжатого гранатового сока.

Обед

Здесь гранатовая диета также предоставляет возможность выбора.

Вариант первый. Чашка (около 200 мл) овощного бульона, половина отварной куриной грудки без кожицы, небольшая тарелка салата из любых овощей (нельзя использовать только соленые и маринованные овощи), заправленных ложкой оливкового масла.

Вариант второй. Порция паровой или отварной красной рыбы, стакан обезжиренного молока, два свежих огурца.

Полдник

Вы можете съесть на выбор или пару овсяных печений, чашку чая и половину граната, или же выпить 250 мл гранатового сока и съесть два-три квадратика горького черного шоколада.

Ужин

Ужин на протяжении всего периода соблюдения гранатовой диеты будет одинаковым – пол-литра кефира, 100 мл сока из граната, 2 больших зеленых яблока (тем, кто не любит эти фрукты разрешается заменить их на любые цитрусовые).

Мнение специалистов

Поскольку гранатовая диета подразумевает резкое ограничение количества поступающих с пищей калорий и полное отсутствие в рационе соли, назвать ее полезной для организма трудно, уверены диетологи.  Во-первых, чем меньше организм получает энергии, тем тяжелее стресс, который он испытывает, а значит, сразу же после окончания столь жесткой схемы питания запустится процесс накопления растраченных запасов жира. Во-вторых, длительное отсутствие соли может привести не только к потере лишней жидкости, которая способствует увеличению избыточного веса, но и к обезвоживанию организма  в целом, что вызовет серьезные нарушения водно-солевого обмена.

Все это делает гранатовую диету не самым полезным способом снижения веса. Кроме того, в связи с ее перечисленными выше особенностями она имеет целый ряд противопоказаний. От ее соблюдения необходимо отказаться при наличии серьезных заболеваний почек и выделительной системы, так как обильное выведение жидкости, обусловленное отсутствием соли, увеличит нагрузку на эти органы в несколько раз. Также не стоит выбирать эту схему питания тем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта и имеет аллергию на гранаты.

Низкая калорийность диеты делает ее неприемлемой для тех, кто занят на тяжелой физической работе или ведет активный образ жизни.

Итак, можно сделать вывод о том, что гранатовая диета является слишком жестким вариантом питания, который подойдет далеко не всем. Если вы хотите сбросить вес без ущерба для своего здоровья, лучше всего выбрать более мягкие и сбалансированные системы питания, рассчитанные на длительное применение.

Есть ли у вас опыт соблюдения гранатовой диеты? Расскажите о нем в отзыве!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email