Грейзинг диета

Грейзинг диета

Грейзинг диета

Для того чтобы похудеть придумано бесчисленное множество различных диет. Как правило, большинство из них сводится к тому, чтобы ограничить себя в количестве употребляемой пищи. Для кого-то сидеть на голодных диетах не представляет сложности. А что делать, если побороть «жажду» к определенным продуктам или позывы неумеренного аппетита нет ни какой возможности? На этот случай существует специальная грейзинг диета.

Принцип ее прост. Есть можно и нужно практически без ограничений, но очень мелкими порциями и 6-8 раз в день. Название плана буквально переводится как «пастись», вот и вы весь день будете жевать, но при этом употребите меньше калорий, чем в обычном режиме питания. Скорректировать надо лишь состав употребляемых продуктов. Ну а если захочется съесть что-то вроде шоколадки вне диетических рекомендаций ниже, довольствуйтесь половиной обычной порции. Для шоколада – 2 квадратика, для печенья – одна штучка, для пирожных – половинка и так далее.

Грейзинг-диета: что есть

Для начала очертим круг продуктов, которые разрешены к употреблению в данной диете, а также отметим те, которые категорически запрещены. Можно употреблять различные мясные продукты (постные), сухие хлебцы, приготовленные из муки грубого помола, различные фрукты. Исключение «из фруктов» составляют высококалорийнные бананы, виноград, манго. Молочные продукты обязательны, но только с пониженным процентом жирности. Прекрасными диетическими продуктами являются овощи, исключение – картошка и свекла. А вот о чем необходимо забыть, так это о мучных изделиях и животных жирах. Растительное масло можно употреблять не более двух столовых ложек ежедневно, использовать его лучше всего как заправку к различным овощным салатам. Плоды цитрусовых фруктов рекомендуется заменить соками из этих фруктов. Приготовленная пища должна быть не жаренная, а вареная или тушеная, фрукты и овощи можно есть сырыми.

При употреблении данных продуктов и приеме пищи в виде перекусов каждые два часа, суточная норма потребляемых калорий уменьшится. В идеале, для того чтобы сбросить лишний вес, необходимо употреблять примерно 1500 ккал.  Наиболее предпочтительными продуктами являются капуста брюссельская, в 100 граммах которой всего 12ккал., кефир – в стакане обезжиренного кефира 30 ккал, постная телятина, которая содержит 90ккал. в 100 граммах, судак – 43 ккал., вишня – 25, помидоры – 20, морская капуста – всего 16 ккал. Употребляя эти малокалорийные продукты для того, чтобы перекусить, вы не только избавитесь от чувства голода, но и не наберете излишние калории. При соблюдении этой диеты необходимо выпивать большое количество воды, можно минеральной.

Мнение фитнес-тренера

Легкая и необременительная грейзинг диета подходит практически всем, кто желает сбросить лишние килограммы. Она достаточна, проста и не слишком влияет на здоровье. Действительно, питаясь мелкими порциями, можно держать аппетит «в узде» без таблеток для похудения. Сброшенные килограммы, как правило, не возвращаются, так как организм не испытывает стрессовых ощущений. А еще грейзинг сочетается с занятиями спортом, стоит только перекусывать углеводами перед силовой тренировкой, и белками после,  и устраивать два белковых перекуса перед и после аэробных занятий.

Однако эта диета категорически не подходит, если вы не умеете контролировать порции и склонны к перееданию Она, конечно, поможет уменьшить количество пищи, но сидя на грейзинг диете, помните, что порция каждого «перекуса»  – это половина обычной порции. А последняя определяется не из ваших личных предпочтений, а по нормам: белок – с ладошку, каши и гарниры – с кулак, овощи – 2 кулака, фрукты – одна штучка, ягоды – опять же «с кулачок».

Вы похудели на грейзинг диете? Поделитесь опытом в комментариях!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email