Как похудеть в икрах – описание упражнений + видео

Как похудеть в икрах - описание упражнений + видео

Как похудеть в икрах – описание упражнений + видео

Равномерное похудение – это главная цель каждого, кто стремится не просто избавиться от лишнего веса, но и сделать фигуру стройной, подтянутой и пропорциональной. К сожалению, жировая клетчатка чаще всего сжигается неравномерно, поэтому выполнение упражнений для похудения различных частей тела  является обязательной частью любой тщательно продуманной программы по нормализации веса. Но некоторые из них с трудом поддаются коррекции, и подобрать правильные упражнения для уменьшения их объема бывает непросто. К разряду таких «проблемных» частей относятся и икроножные мышцы.

Как выбрать упражнения для похудения икр?

Самой распространенной ошибкой тех, кто считает, что любая физическая нагрузка ведет к сжиганию жировой ткани, заключается в выборе силовых нагрузок в качестве метода уменьшения объемов икр. На самом деле усиленная нагрузка не приведет к желаемому результату – несмотря на то, что подкожно-жировая клетчатка исчезнет, объем икр останется прежним за счет увеличения мышечной ткани.

Оптимальными упражнениями для похудения икр принято считать те, которые оказывают растягивающее воздействие на мышцы этой части тела, помогая создавать рельеф, но не увеличивая объем мускулов. Поэтому любые занятия на тренажерах, за исключение степ-платформы, в данном случае не приведут к желаемому результату.

Дополнительные способы  для похудения икроножных мышц

Помимо того, что в икроножных мышцах накапливается подкожно-жировая клетчатка, эта часть тела склонна и к накапливанию межклеточной жидкости, что неминуемо ведет к образованию отеков и застойных явлений. В некоторых случаях главной причиной излишней полноты икр являются именно отеки, поэтому параллельно с выполнением специального комплекса упражнений, целесообразно использовать и такой метод борьбы с застоем жидкости, как массаж. Регулярный массаж с использованием специальных средств для похудения или же медовый массаж, помогут ускорить процесс формирования стройных и подтянутых икр.

А вот что касается всевозможных диет для похудения, специалисты советуют отказаться от них на период формирования икроножной мышцы и отдать предпочтение сбалансированному рациону с минимальным количеством соли.

Как похудеть в икрах – комплекс упражнений

Данный комплекс упражнений необходимо выполнять ежедневно, не менее 15 минут подряд. Для людей со слабой физической подготовкой можно начинать с 10-15 повторений, но для получения видимого результата количество повторов должно быть не менее 30-40.

 

Упражнение 1

Исходное  положение – стоя, стопы вместе, колени соединены, руки со сжатыми в кулаки ладонями свободно висят вдоль тела. На вдохе делаем глубокое медленное приседание, вытягивая руки перед собой и разжимая ладони. Далее на выдохе медленно встаем, одновременно делая руками круговой взмах.

Выполнять это упражнение нужно медленно, стараясь не слишком напрягать мышцы ног.

Упражнение 2

Исходное положение – стоя, стопы вместе, руки на поясе. Медленно поднимаемся на носочки, старясь достичь максимально возможной высоты, затем медленно опускаемся, не допуская разъединения стоп.

Упражнение 3

Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поднявшись на носочки, поочередно тянем стопы на себя, стараясь как можно сильнее растягивать икроножную мышцу.

Упражнение 4

Исходное положение такое же, как и в предыдущем упражнении, но теперь необходимо встать на пятки и, стараясь максимально растягивать икроножную мышцу, делать небольшие шажки, не вставая с пяток.

Упражнение 5

Встав в то же исходное положение, что и в двух предыдущих упражнениях, чередуем 10 потягиваний стоп из упражнения 3 с 10 шагами на пятках из упражнения 4.

Упражнение 6

Встав на носочки (ноги на ширине плеч), удерживаться в таком положении 10-15 секунд, затем плавно опуститься на полную стопу и вновь повторить подъем.

Упражнение 7

Исходное положение – левая нога впереди правой, носки обеих ног смотря вперед. Сгибая левое колено, растягиваем  икроножные мышцы правой ноги как можно сильнее. Удерживаем данное положение в течение 10 секунд, затем меняем ноги и повторяем упражнения на растяжку.

Упражнение 8

Исходное положение – ноги согнуты в коленях, упор на ладони и носки. В спокойном темпе разгибаем колени, полностью выпрямляя ноги и стараясь ненадолго задержаться в этом положении.

Упражнение 9

Исходное положение – носками обоих ног встаем на любую поверхность, напоминающую платформу, рукой опираемся о стену. Медленно приподнимаемся на носках, а затем опускаемся таким образом, чтобы пятка коснулась пола.

Главный секрет того, как похудеть в икрах, заключается в правильно подобранном комплексе упражнений, в сочетании со сбалансированным питанием и комплексом процедур, направленным на избавление от отеков.

А какие методы для похудения икроножных мышц используете вы? Поделитесь Вашими секретами в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email