Чем привлекательна капустная диета для похудения

Чем привлекательная капустная диета для похудения

Чем привлекательна капустная диета для похудения

Большинство людей, ведущих постоянную борьбу с лишним весом, мечтают найти продукт, который содержал бы минимальное количество калорий, но при этом позволял длительное время не испытывать чувства голода. Но такой продукт знаком всем нам с детства – это обыкновенная капуста. На самом деле это  совершенно удивительный овощ, который обладает целым рядом уникальных свойств и позволяет без труда терять лишние килограммы, не испытывая при этом мучительного голода.

Преимущества капустной диеты

Выбирая капусту для похудения, вы получаете уникальную возможность обогатить свой организм огромным количеством полезных веществ. В состав этого овоща входят пектин, витамин С, магний, железо, калий, фосфор, большинство витаминов группы В и, конечно же, клетчатка.

В результате резкого увеличения количества грубых пищевых волокон в рационе, капустная диета позволяет полностью очистить кишечник от шлаков, что само по  себе ведет к потере нескольких килограммов. Кроме того, низкая калорийность капусты позволяет усилить сжигание подкожно-жировой клетчатки, благодаря чему уходят объемы  в самых проблемных местах – на животе и бедрах. Большое содержание калия в капусте позволяет использовать ее как отличное мочегонное средство, а значит, кроме жира уйдут и отеки.  Общая потеря веса при такой диете может составлять до 10 килограммов.

Итак, диета на капусте имеет сразу три действия, обеспечивающих сброс веса:

  • Избавление от шлаков;
  • Удаление лишней жидкости из организма;
  • Уменьшение  жировых отложений.

Диета на капусте: как выстроить рацион?

Несмотря на то, что капустная диета для похудения является достаточно строгой, как по числу калорий, так и по запретам на употребление некоторых продуктов (на таком же принципе строится и японская диета), если разумно подойти к ее соблюдению, можно избежать мук голода.

Прежде всего, перед каждым приемом пищи необходимо выпивать стакан воды комнатной температуры (лучше выбрать минеральную негазированную воду –  это позволить частично компенсировать нехватку некоторых микроэлементов). После этого необходимо подождать полчаса и приступать к трапезе.

Завтрак должен состоять из  зеленого чая или некрепкого кофе. Сахар и молоко в них добавлять нельзя, но если вам очень тяжело пить несладкие напитки, можно добавить в них немного подсластителя.

В обед необходимо сделать тарелку салата из свежей капусты, в которую добавить небольшую морковь, натертую на крупной терке. В качестве заправки можно использовать смесь из оливкового масла и яблочного уксуса, который также способствует похудению. В качестве источника белка, который необходим нашему организму, можно добавить к обеду любую отварную рыбу по вашему вкусу (до 200 граммов), или аналогичное количество постной свинины или курицы, приготовленных на пару. Поскольку белок перерабатывается относительно медленно, чувство голода не будет вас беспокоить до самого ужина.

Последний прием пищи должен происходить не позднее, чем за три часа до сна, поэтому особое внимание при соблюдении капустной диеты необходимо уделить режиму питания. В качестве ужина можно съесть салат из свежей или квашеной капусты. Помимо этого, дополнить трапезу можно перепелиным яйцом, сваренным вкрутую и любыми фруктами, за исключением бананов и винограда.

Перед сном, если мучает чувство голода, можно выпить большой стакан кефира пониженной жирности.

Продолжительность питания по предложенной схеме должна составлять не более 10 дней, затем нужно плавно выйти из диеты и выстроить дальнейший рацион в соответствии с любой системой питания, рассчитанной на длительное применение. В том случае, если сразу по окончании капустной диеты для похудения режим питания станет прежним, велика вероятность возврата лишнего веса, поэтому выход из нее должен быть предельно аккуратным.

Капустная диета: отзывы врачей

Восторженных отзывов о капустной диете можно найти немало, но врачи относятся к такой схеме питания достаточно настороженно. Прежде всего, она содержит минимальное количество углеводов, что негативно сказывается на общей работоспособности организма. Кроме того, она не способствует нормализации обмена веществ, и поэтому после нее, как и, к примеру, после арбузной диеты, возможен быстрый набор веса.

Абсолютно противопоказана диета на капусте при сахарном диабете, заболеваниях почек (из-за мочегонного эффекта, обусловленного повышенным содержанием калия) и плохой работы желудочно-кишечного тракта.  Поэтому применять ее можно только тем, кто не имеет проблем со здоровьем, иначе положительный эффект от ее использования будет нивелирован целым букетом проявившихся заболеваний.

Капустная диета – это неплохой метод борьбы с лишним весом для тех, кто имеет крепкое здоровье и отменную силу воли, в остальных же случаях перед ее применением целесообразно получить консультацию специалиста.

А Вы пробовали худеть на капустной диете? Расскажите, пожалуйста, нашим посетителям о достигнутых результатах в отзыве к статье.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email