Как использовать кардамон для похудения

Как использовать кардамон для похудения

Как использовать кардамон для похудения

Кардамон, или как называют его на Востоке, «райское зерно»  – одна из самых эффективных специй, помогающих бороться с лишним весом и излечивать даже давнее и застарелое ожирение. Насыщенный вкус, богатый состав и высокое процентное содержание эфирных масел, благотворно влияющих на организм, помогают добиваться с помощью кардамона для похудения великолепных результатов в течение короткого срока.

Как действует кардамон для похудения?

Впервые возможность лечить людей с избыточным весом с помощью семян кардамона заметили еще в Древней Индии. Не имея научного объяснения эффективности этой специи, специалисты индийской медицины, или Аюрведы, рекомендовали всем, кто страдает ожирением, избавляться от него с помощью семян кардамона. Для того чтобы добиться видимого эффекта необходимо просто посыпать этими зернышками всю пищу, которую вы принимаете в течение дня.

Современная наука полностью подтвердила эффективность кардамона для похудения, объясняя его великолепное действие на организм наличием в его составе активных эфирных масел, которые традиционно использовались для избавления от лишнего веса (подробнее об этом читайте здесь). Лимонен, борнеол, терпинеол, амидон и цинеол в составе семян кардамона образуют специфический коктейль из полезных веществ, способный оказывать на организм следующее влияние:

  • Убивать микробы и способствовать формированию здоровой микрофлоры;
  • Стимулировать обменные процессы, ускоряя их в несколько раз;
  • Нивелировать вредное влияние на сердце и сосуды кофеина;
  • Регулировать работу сальных желез.

Все эти качества позволяют применять кардамон для похудения в качестве полезной и высокоэффективной добавки к повседневному рациону.

Способы применения кардамона для похудения

Посыпать всю еду кардамоном, как советовали древние индусы, в современном мире сможет далеко не каждый – его довольно специфический и пряный вкус и аромат с трудом сочетается с некоторыми блюдами привычной для нас кухни.

Но для того чтобы не лишать наш организм всех полезных свойств этого продукта, можно использовать его в следующих вариантах:

– В качестве добавки к кофе. Черный кофе, несмотря на то, что его часто используют в качестве стимулирующей добавки во многих диетах для похудения, например в голливудской, не всегда положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Снизить воздействие кофеина и одновременно ускорить метаболизм поможет небольшое количество кардамона, добавленного в чашечку с ароматным напитком. Аромат этой специи великолепно сочетается с кофе, поэтому никакого дискомфорта от такого «коктейля» не возникнет.

– Чай с кардамоном для похудения отлично дополнит любую диету и даже вне ее окажет хорошее влияние на скорость сжигания жиров. Чайная ложечка специи, добавленная в чашку, способна улучшить липидный обмен и  оказать благотворное влияние на организм в целом.

– Максимальной эффективности можно добиться в том случае, если одновременно с кардамоном использовать корицу для похудения. Смесь из этих приправ поможет не только сжигать калории, полученные с пищей, гораздо быстрее, но и снизит уровень глюкозы в крови. Использовать кардамон и корицу можно как в качестве добавки к горячим напиткам, так и в качестве приправы для традиционных диетических блюд – кефира, творога, каш. Даже в том случае, если вы используете эти блюда для проведения разгрузочных дней, можно смело добавлять в них специи – эффект от этого только усилится.

Целесообразно ли использовать кардамон для похудения – мнение диетологов

Применять любые специи для похудения следует с осторожностью, считают специалисты в области правильного питания. Количество, в данном случае, играет решающую роль – если небольшая доза может действительно помочь в борьбе с ожирением, то чрезмерное увлечение любыми специями, в том числе и кардамоном, способно вызвать не только аллергические реакции, но и спровоцировать развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Полностью противопоказан кардамон для похудения тем, кто страдает язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, а также тем, кто склонен к аллергическим реакциям. В остальных же случая использовать эту специю можно в качестве добавки к любым блюдам, но не более чем 1-2 чайных ложки в день.

Также диетологи отмечают, что рассчитывать на то, что кардамон поможет сбросить вес в том случае, если образ жизни остался прежним, не стоит. Он может  ускорить метаболизм, но только в том случае, если воздействие на организм ведется комплексно, то есть в качестве методов похудения применяются диеты и физические нагрузки.

Включение в свой рацион кардамона – отличный способ ускорить обменные процессы и оздоровить организм, но считать его панацеей от всех бед, связанных с ожирением, не стоит.

А Вы использовали кардамон для похудения? Заметили ли Вы результат? Оставьте свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email