Карнитон и его роль в похудении: насколько эффективна и безопасна эта добавка

карнитон отзывы для похудения

Проблема лишнего веса для многих является острой и бесконечной. Желание людей сохранить идеальные параметры и не тратить при этом слишком много времени и усилий, сделало популярными различные таблетки, добавки и чаи быстрого действия. Так, современная фармакология предлагает испытать Карнитон в качестве средства для похудения – препарат, который выполняет в организме ряд положительных функций и имеет по этому поводу одобрительные отзывы.

В нашей статье мы обсудим, для чего же на самом деле организму требуется данное вещество и насколько целесообразно принимать Карнитон для похудения.

Что такое Карнитон и его функции

В состав Карнитона входит всего один компонент – левокарнитин (L-карнитин). Это природное вещество, подобное витаминам группы В, которое задействовано во внутриклеточном энергетическом обмене.

L-карнитин участвует в обмене жировых кислот в органах и скелетных мышцах. Здоровый человеческий организм самостоятельно вырабатывает достаточное количество левокарнитина для поддержки нормальной жизнедеятельности. При его нехватке, жирные кислоты накапливаются в организме, что может стать одной из причин излишнего веса.

Люди, активно занимающиеся спортом, левокарнитин употребляют в качестве диетической добавки, которая восполняет запасы энергии и способствует наращиванию мышц.

L-карнитин входит в состав рыбы, мяса, печени и молочных продуктов. Но, к сожалению, подвергаясь термической обработке, он разрушается, поэтому организм может получать левокарнитин только из свежего молока, а также небольшое его количество есть в мороженом, йогуртах, твороге, орехах и сое.

таблетки карнитон для похудения отзывыОсновное действие Карнитона направлено на энергетическую поддержку организма и увеличение мышечной массы. Кроме этого, предполагается, что данное средство:

  • помогает в выведении токсинов и ядов;
  • ускоряет метаболизм;
  • снижает количество жировых запасов;
  • оказывает нейро-, гепато-, и кардиопротекторное действие;
  • уменьшает проявления физической усталости;
  • снимает нервное напряжение,
  • снижает содержание холестерина;
  • повышает работоспособность;
  • улучшает концентрацию внимания;
  • стимулирует иммунитет.

Карнитон и его действие на лишний вес

карнитон при похудении отзывы и результатыДобавки с левокарнитином производители рекомендуют для похудения, полагаясь на его участие в активации жирового обмена.

Механизм действия данного вещества имеет косвенное влияние на лишний вес. С помощью L-карнитина осуществляется транспортировка жировых кислот, попавших в организм, в митохондрии – субстанции, которые перерабатывают жир в энергию. Таким образом, данный процесс предотвращает накопление жировой прослойки.

Правда, вероятность того, что вес будет уходить стремительно, очень мала. Дело в том, что действие левокарнитина оправдывается только в том случае, когда энергия, которая вырабатывается благодаря препарату, вовремя используется. Другими словами, только занимаясь физическими упражнениями, можно получить эффект похудения.

Избыток жирной пищи также тормозит весь процесс под воздействием препарата. Поэтому без ограничений в питании и пассивном образе жизни L-карнитин не принесет ожидаемого результата.

Конкретные цифры, которые вас смогут порадовать: даже при соблюдении здорового образа жизни – это минус 0,5-1 кг в месяц, так как потери веса за счет уменьшение подкожного жира компенсируются увеличением мускулатуры.

Но плюс в том, что под воздействием левокарнитина уберутся отвисшие складки и тело начнет приобретать красивые и упругие формы.

Подробнее о том, как работает левокартинин для похудения, в каких формах выпускается и что лучше – таблетки или жидкий L-карнитин, а также о подводных камнях и тех фактах, которые не все знают, смотрите в этом видео:

Для похудения карнитон можно принимать как в таблетках, так и в жидком виде. По действию, а также по цене, существенной разницы между формами данного препарата нет. Что касается ценовой политики, то для получения результата вам придется выложить около 4000 рублей на месячный курс.

Употребляют добавку один раз в день на протяжении месяца. Эффективная суточная доза препарата составляет 1500-4000мг. Передозировать его невозможно, но и увеличение суточной нормы эффекта не повысит. Средство не рассчитано на длительный прием, так как организм, получая слишком большое количество L-карнитина извне, перестает его синтезировать самостоятельно.

Предположительно, действие Карнитона может усиливаться при сочетании со стимуляторами обменных процессов в организме, например, с кофеином или зеленым чаем.

В каких случаях употребление Карнитона опасно

Хотя на сайтах, рекламирующих данный продукт пишут, что Карнитон не имеет противопоказаний и не вызывает побочных действий, добавки на его основе без врачебной консультации не рекомендуется принимать людям, страдающим серьезными заболеваниями эндокринной системы, печени и почек.

Употребляя Карнитон при сахарном диабете необходимо учитывать, что препарат содержит сахарозу.

При гиперчувствительности к компонентам Карнитона возможны аллергические реакции, боли в эпигастральном отделении, тошнота, диспепсические расстройства. Данные симптомы быстро снимаются, если вовремя приостановить применение добавки.

Что касается использования L-карнитина беременными и кормящими женщинами, то отрицательного действия зарегистрировано не было, но и конкретные доказательства его безвредности в данном направлении отсутствуют.

Влияет ли Карнитон на лишний вес: отзывы

карнитон отзывы худеющихМнения и отзывы о действии Карнитона как средства для похудения довольно противоречивые. То, что левокарнитин способствует расщеплению жиров, подтверждают клинические исследования, но вероятность похудения за счет этого, сидя на диване, сводится к минимуму. Данное вещество больше подходит для наращивания мускулатуры, чем для снижения веса.

Некоторые специалисты утверждают, что употребление добавки сможет приблизить к мечте о стройном теле всего на 0,5-1 кг за месяц, и то при условии ежедневных тренировок и правильного питания. Поэтому, стоит задуматься, выгодно ли тратиться на один из самых дорогих препаратов на рынке.

Диетологи «за» применение левокарнитина для похудения, и считают его наиболее эффективным в период жестких диет с ограничением углеводов. В этом случае препарат будет направлен на поддержку ослабленного организма, придаст энергии и улучшит самочувствие.

Тот факт, что употребление Карнитона дает результаты при похудении, врачи в своих отзывах не подтверждают. По их словам, средство является всего лишь вспомогательным в период борьбы с лишними килограммами и больше подходит для повышения выносливости, а также назначается взрослым и детям в лечебных целях согласно показаниям.

Отзывов на форумах самих худеющих по поводу Карнитона как позитивных, так и отрицательных очень мало. Это говорит о слабом спросе на препарат в целях похудения. В основном, его принимают люди, которые активно занимаются спортом, для восстановления сил. Те, кто принимал препарат без корректировки питания и двигательной активности, кроме прилива энергии ничего больше не ощутили.

Наш вывод является таковым, что Карнитон для похудения без комплексного подхода к проблеме лишнего веса, не приведет в порядок вашу фигуру, о чем свидетельствуют отзывы специалистов и самих худеющих. Поэтому, если вы активно занимаетесь спортом, эта добавка будет вам полезна.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email