Картофельная диета

Картофельная диета

Картофельная диета

Кажется, картошку, как и бананы, рекомендуют изгнать из рациона худеющей барышни навсегда. Однако клубни картофеля богаты витамином С, селеном, магнием, крахмалом. При этом приготовленные без жира, они содержат примерно 70 ккал на 100 граммов и отлично насыщают, в отличие, например, от фруктов. Кроме того, картошка для многих – комфортная еда со вкусом «детства». И именно это облегчает похудение на картофельной диете. Ведь вам не приходится отказывать себе в привычной сытной еде, а значит, и стресс вы практически не испытываете.

Большой плюс всех вариаций картофельной диеты состоит в том, что она помогает поддержать пищеварение. Ваш организм не «отвыкнет» от пищи. Ну и вы точно не будете страдать от голодных болей в желудке. Иногда рацион на основе картофеля назначают диетологи-эндокринологи, особенно если пациенты страдают одной из форм гастрита.

Картофельная диета №1, или Русская картофельная диета

Это мягкая диета, ее можно придерживаться до 30 дней. Затем стоит добавить в рацион немного мяса и фруктов и сократить порцию картошки до одной в день.

Меню русской картофельной диеты:

Завтрак: чашка черного чая без сахара, отварное яйцо, ломтик сыра с пониженным содержанием жира.

Второй завтрак. половинка запеченой картофелины и салат из свежей или квашеной капусты с растительным маслом.

Обед: суп картофельный без мяса  и растительного масла. Можно добавить 1 столовую ложку 10% сметаны. Порция отварной рыбы типа минтая.

Ужин: печеная картофелина, 100 г творога 0% жирности, немного укропа и зеленого лука.

Диета допускает небольшие вариации. Например, вместо салата из капусты вы можете кушать натертую на терке свеклу с яблоком, завтрак заменить творогом, а вечернюю картошку запить нежирным кефиром. Главное условие – стабильное количество сытных картофельных блюд и исключение сладкого и мяса полностью.

Строгая картофельная диета

Этого меню вы можете придерживаться от 3 до 5 дней.

Завтрак: стакан молока не более 2, 5 % жирности. Можно подогреть и добавить ложечку кофе.

Обед: 300 гр картофельного пюре на растительном масле и без молока. Допускается укроп и зеленый лук.

Ужин: картофельный салат: 250 г картошки + 1 вареное вкрутую яйцо. Заправить каплей растительного масла, черным молотым перцем.

Картофельная монодиета

Отварить полтора килограмма картофеля, есть, разделив на 5-6 мелких порций. Можно добавить немного зелени, если это необходимо. А вот солить не рекомендуется.

Недельная картофельная диета

Главное условие недельной диеты с картошкой – последний прием пищи должен состояться не позднее, чем в 15.00. Фактически ужины рационом не предусматриваются, равно как не предусматривается и питье чая и кофе. Единственный напиток – минеральная вода без газа.

День1

Завтрак: картофельное пюре, стакан минералки.

Обед: суп на говяжьем бульоне с картофельными клецками.

День 2

Завтрак: картофельная запеканка с овощами, минералка.

Обед : стакан куриного бульона, картофельный салат с яйцом.

День 3

Завтрак: вареники с картошкой, 10% сметана.

Обед: картофельный суп с рисом.

День 4

Завтрак: отварная картошка, стакан молока.

Обед: суп из картофеля с любой крупой, салат из помидора и огурца.

День 5

Завтрак: салат из отварной картошки и зеленой фасоли.

Обед: картофельный суп-пюре с шампиньонами.

День 6

Завтрак: картофельная запеканка с овощами и сыром.

Обед:  картофельный суп с помидорами (или томатной пастой), овощной салат.

День 7

Завтрак: картофельные оладьи со сметаной, салат из огурца и помидора.

Обед: картофельный суп, порция отварной свеклы с растительным маслом.

Мнение фитнес-тренера

Картошка – отличный источник углеводов. Она дает энергию для жизни, однако переедать ее в процессе похудения не стоит. Крахмал практически всегда держит «гликогеновые депо» организма полными, а значит на тренировке вы будете избавляться от свежесъеденной картошки, а не от жировых запасов.

В принципе, наиболее сбалансированный рацион имеет картофельная диета № 1. Она содержит и протеины, и углеводы, да и питание достаточно дробное. А вот монодиета, в принципе, довольно бессмысленна. Уж если вы хотите посидеть на 700-1000 ккал поищите что-то, содержащее дополнительно белки и немного растительных жиров. Диета № 3 очень спорна. Она почти не содержит клетчатки, поэтому вы будете постоянно хотеть есть, несмотря на «сытные» блюда. Ну а последний вариант, видимо, был составлен под лозунгом «наемся впрок, я знаю, что ужина не будет». При этом он также почти лишен белка, а значит, вы рискуете похудеть за счет мышечной ткани.

Вы сидели на картофельной диете? Оставьте свой отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email