Как пить касторовое масло для похудения?

Как пить касторовое масло для похудения?

Как пить касторовое масло для похудения?

Невозможно представить себе полноценное снижение веса без тщательного очищения кишечника. Большинство сторонников правильного питания и поклонников строгих ограничений в рационе сходятся во мнении, что перед началом любых длительных диет необходимо очистить организм от скопившихся шлаков – это улучшит пищеварение и сделает процесс снижения веса более комфортным и легким.

Для очищения чаще всего применяют натуральные слабительные средства (листья сены, клетчатку) или медицинские препараты, обладающие ярко выраженным слабительным действием (магнезия, «Полифепан» и другие). Но гораздо эффективнее и безопаснее использовать для очищения кишечника старинное народное средство, доказавшее свою безопасность – касторовое масло.

Касторка для похудения – как это работает?

Слабительный эффект касторового масла обусловлен наличием в его составе рицинолевой кислоты, которая, попадая в организм, вступает в реакцию с рецепторами, расположенными в кишечнике, и вызывает  усиленную перистальтику и провоцирует его опорожнение. Даже однократный прием касторового масла способен избавить вас всего за сутки от одного-двух килограммов лишнего веса, и вернуть чувство легкости. Но для достижения максимального эффекта касторку стоит принимать курсами, сочетая ее с продуктами, способными улучшить микрофлору кишечника и ускорить метаболизм.

Как принимать?

В том случае, если необходимо срочно сбросить один-два килограмма или вернуться в норму после обильного застолья, касторку нужно выпить один раз с утра. Непосредственно перед завтраком примите 2-3 чайных ложки масла, и уже через несколько часов вы ощутите явный слабительный эффект. Повторно принимать касторовое масло не стоит – передозировка может грозить обезвоживанием организма и появлением общей слабости.

Если ваша цель – не быстрое очищение кишечника, а плавное снижение веса, рекомендуется принимать касторовое масло по следующей схеме: в течение семи дней ежедневно перед завтраком выпивайте полторы ложки этого натурального слабительного. Через неделю необходимо сделать перерыв, а затем пропить касторку еще одну неделю. В этот период желательно не придерживаться исключительно растительных диет, таких как вегетарианская или цитрусовая, а обогащать рацион белковой пищей.

Для тех, кто планирует совмещать прием касторового масла с диетой, подойдет следующая схема: каждое утро принимать натощак смесь из одной чайной ложки порошка цикория (о его пользе для похудения можно прочесть в этой статье) и такого же количества касторки. Эта смесь поможет преодолеть неминуемое чувство голода, которое мучает практически всех в первые дни после введения пищевых ограничений. К тому же смесь касторки и цикория помогает снижать уровень сахара в крови и стимулировать обменные процессы.

Отзывы диетологов о применении касторового масла для снижения веса

Целесообразность приема слабительных перед началом диет и во время них, до сих пор вызывает споры в среде специалистов. С одной стороны, правильное и своевременное очищение кишечника – необходимое условие для постепенного снижения веса, а с другой – слишком частая стимуляция этого процесса извне может привести к серьезным сбоям в работе организма.

В связи с этим, большая часть диетологов считает самой разумной следующую точку зрения: касторовое масло для похудения, как и любые другие слабительные препараты, стоит принимать лишь в случае необходимости. Чаще всего организм нуждается в дополнительной стимуляции во время любых белковых диет, так как они провоцируют запоры и затрудняют работу желудочно-кишечного тракта. В период их соблюдения целесообразно принимать касторовое масло 1-2 раза в неделю. Более частое применение может спровоцировать потерю жидкости и привести к своеобразному привыканию – кишечник начнет «лениться» и самостоятельное опорожнение будет затруднено.

Также, касторовое масло можно принимать один-два раза в неделю во время разгрузочных дней. Такой способ его употребления поможет избавиться от шлаков и токсинов, скапливающихся в толстом кишечнике и провоцирующих появление лишних килограммов. Перед началом любых диет тоже стоит очистить кишечник с помощью касторки – это позволит, во-первых, более точно оценивать результаты диеты, а во-вторых, усилит эффект детоксикации.

Применять касторовое масло для похудения постоянно не стоит, но в ряде отдельных случаев оно может оказаться чрезвычайно полезным. В связи с этим, принимая решение о необходимости его использования, следует очень аккуратно подойти к его дозировке, а после приема нужно постоянно отслеживать состояние организма, не допуская чрезмерного обезвоживания и привыкания кишечника к внешней стимуляции.

Расскажите о своем опыте использования касторового масла для снижения веса? Насколько эффективным оно оказалось?

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email