Меню и правила клубничной диеты для похудения

Меню и правила клубничной диеты для похудения

Меню и правила клубничной диеты для похудения

Клубничная диета – это отличный способ улучшить обмен веществ, восполнить запас витаминов в организме и избавиться от 2,5-3 килограммов всего за четыре дня. Во время диеты вас не будет мучить голод, ведь клубника содержит огромное количество нерастворимых пищевых волокон, которые великолепно подавляют чувство голода, заполняя желудок. К тому же они служат отличным средством для очищения кишечника от токсинов, шлаков и каловых масс, так что после окончания диеты вы будете радоваться не только ушедшим килограммам, но и великолепному самочувствию.

Правила диеты на клубнике

Эта схема питания не требует приготовления сложных блюд, постоянного подсчета калорий и питания по часам. Но некоторые правила соблюдать все же придется:

  • откажитесь от источников пустых калорий: выпечки и белого хлеба, сладких газировок, алкоголя в любом виде, фаст-фуда и сахара;
  • диета на клубнике относится к числу низкокалорийных, поэтому в период ее соблюдения ограничьте интенсивность спортивных нагрузок, отдавая предпочтения легким и спокойным тренировкам (хула-хуп, обычная гимнастика, ходьба);
  • старайтесь пить как можно больше жидкости: это поможет быстрее вывести из организма продукты распада жировых клеток и уменьшит чувство голода.

Меню клубничной диеты

Клубничная диета, похудение в результате которой может идти весьма интенсивно, рассчитана на соблюдение в течение четырех дней. Отвес за этот срок может составить до трех килограммов.

Первый день

На завтрак – порция салата из яблока, клубники и банана, заправленных смесью из меда и натурального йогурта. Второй завтрак: стакан клубничного молока, для приготовления которого нужно смешать 100 граммов клубничного пюре с таким же количеством молока, 50 граммами негазированной минеральной воды и столовой ложкой меда. Обед: салат из отварной спаржи, огурца, клубники и зелени, заправленный лимонным соком и оливковым маслом. Полдник – порция клубничного йогурта (лучше приготовить его самостоятельно), ужин – салат из любых овощей, 150 граммов клубники, кефир.

Второй день

На завтрак съесть пару ржаных тостов с творогом и нарезанной ломтиками клубникой. В качестве второго завтрака можно съесть пюре из клубники, ананасового сока и натурального йогурта. В обед – два блинчика с клубнично-яблочным пюре и стаканом молока. Полдник – коктейль из 100 граммов клубники, 200 мл нежирного молока и столовой ложки меда, на ужин – овощной салат с клубникой и пара ржаных хлебцев.

Третий день

На завтрак съесть пюре из обезжиренного творога, клубники, яблочного сока, банана и молочной сыворотки. Второй завтрак – смесь из 150 граммов кефира и такого же количества клубники. Обед – салат из копченого куриного окорочка, клубники, дыни и зелени. Полдник – стакан молока и несколько ягод клубники, ужин – тушеные овощи (цветная капуста, морковь и картофель).

Четвертый день

С утра нужно съесть пару ржаных хлебцев с творогом, сыром и клубникой, в качестве второго завтрака приготовьте фруктовый салат с клубникой и любыми сезонными фруктами. В обед съешьте порцию тушеной рыбы, в качестве десерта – клубника под натуральным йогуртом. Полдник – пюре из банана, дольки дыни и 150 граммов клубники. Ужин четвертого дня – салат из свежих овощей с зеленью и сельдереем, и 200 граммов клубники на десерт.

Клубничная диета: мнение специалистов

Как и любая другая диета для похудения, данная схема питания имеет свои плюсы и минусы. Прежде чем принимать решение о том, нужна ли вам клубничная диета, отзывы о коей весьма спорны, необходимо изучить мнение врачей, которые проанализировав предложенное меню, сделали ряд неутешительных выводов:

  • эта диета имеет слишком большое количество противопоказаний: аллергия на клубнику и молочный белок, дисфункции почек и выделительной системы, печеночная недостаточность, пониженная выработка ферментов и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • клубничная диета характеризуется низкой калорийностью, что делает ее неподходящей для людей, ведущих активный образ жизни;
  • повышенное содержание клетчатки и пектина в рационе приводит к ускоренному опорожнению кишечника, в связи с чем диету можно применять только в выходные дни;
  • практически полное отсутствие белковой пищи в меню может привести к сжиганию мышечной ткани и развитию дефициту незаменимых аминокислот.

Таким образом, клубничная диета не может быть отнесена к разряду сбалансированных и безопасных схем питания. Применять ее нужно очень осторожно, убедившись в полном отсутствии противопоказаний, и ни в коем случае не продлевать срок диеты – это чревато появлением серьезных проблем со здоровьем.

Помогла ли вам клубничная диета в борьбе с лишним весом? Ждем ваши отзывы!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email