Коктейли для похудения

Коктейли для похудения

Коктейли для похудения

Коктейли для похудения пришли на рынок нашей страны в начале девяностых. К сожалению, реклама их была такой, что некоторые люди могли поверить – коктейли являются панацеей и работают даже тогда, когда вы переедаете. К сожалению, чудес в природе не бывает, люди могут только поправляться, если они «перебирают» калории. Так что нередки были случаи, когда от коктейлей для похудения поправлялись. Именно поэтому у многих полезных в общем-то продуктов сложился негативный имидж. Так кому же рекомендуется прием коктейлей для снижения веса?

Коктейли для похудения: виды

В основном, эти продукты можно разделить на два вида. Первая категория коктейлей для похудения предназначена для тех, кто снижает свой вес со спортом. Большая часть состава таких продуктов – изолят сывороточного белка. Он находится в легкоусвояемой форме и может быть практически моментально «переведен» в мышечную ткань. Это вовсе не означает, что изолятные коктейли для похудения «растят мышцы». Увеличение или уменьшение объемов зависит от стиля физических нагрузок. Если вы занимаетесь кардио, интервальными, круговыми тренировками, силовыми сплит-тренировками, «увеличиваться» в объемах вы точно не будете.

Однако спортивные изолятные коктейли не рекомендуются как замена одного из приемов пищи. Этот продукт практически не содержит пищевые волокна, и насыщает примерно на 2-3 часа. Их пьют через 20-40 минут после силовой или интервальной тренировки.

Второй вид коктейлей для похудения – диетические коктейли. Они, как правило, содержат 15% углеводов и пищевые волокна. Иногда в такие продукты добавляют пиколинат хрома, л-карнитин и другие жиросжигающие агенты. Отличие этой группы коктейлей – отличная насыщающая способность и более высокая калорийность. Эти продукты обычно служат для снижения повышенного аппетита и  замены одного из приемов пищи. Часто рекомендуют пить коктейль вместо ужина. Однако это подходит не всем. Если вы привыкли ужинать вне дома, лучше «доработать» этот ужин в соответствии с требованиями здорового питания. Достаточно неудобно будет жить в таком режиме и «совам». Им, возможно, стоит заменить коктейлем завтрак или обед. Не стоит разводить порошки с коктейлями молоком или соком, это только повысить калорийность и гликемический индекс приема пищи. Использование коктейля для похудения как «перекуса» перед основным приемом пищи требует уменьшения порции коктейля. Пейте только полпорции, если не хотите перебрать калорий.

Мнение фитнес-тренера

Функциональные продукты, в том числе и коктейли для похудения, подходят, чтобы скорректировать «перекосы» в структуре питания. Допустим, вы не любите творог и  не успеваете готовить мясо и кушать столько порций, сколько необходимо, чтобы обеспечить организм белком. Именно тогда вас выручит коктейль. Неплохо их принимать, и когда просто нет времени поесть, но нужно обеспечить дробное низкокалорийное питание. Коктейли в этом случае помогают повысить комфортность жизни в целом. Яркие вкусы позволяют вам «сэкономить» на десерте и разнообразить низкокалорийное питание.

Стоит ли опасаться набора веса с коктейлями и по окончанию их приема? Прежде всего, все зависит от общего количества калорий в сутки, а не от наличия либо отсутствия коктейлей в питании. Не следует воспринимать их как «безобидную водичку», лучше считать коктейли полноценным приемом пищи, тогда и проблем с перееданием не будет.

Прежде чем «связываться» с коктейлями, следует подробно изучить состав и решить, есть ли там аллергены лично для вас. При наличии аллергии на лактозу следует выбрать продукты на основе сои или пшеницы, а анализы на аллерген сдать предварительно. Можно ли заменить их продуктами натурального происхождения? Да, если вы хотите заменить завтрак или ужин, используйте творог с каким-либо фруктом. Следите, чтобы молочные продукты были обезжиренными, а фрукты – свежими. Ну а что касается коктейлей для похудения – приобретайте их в специальных спортивных магазинах или аптеках, если вы все-таки решили их принимать. На тему конкретного рациона питания следуйте рекомендациям производителей коктейля или проконсультируйтесь со специалистом.

У вас есть опыт сбрасывания веса при помощи коктейля для похудения? Оставьте свои отзывы!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email