Чем хороша крапива для похудения?

Чем хороша крапива для похудения?

Чем хороша крапива для похудения?

Если вы мечтаете о стройной и подтянутой фигуре, но ваша мечта никак не может осуществиться, стоит обратить внимание на проверенные временем народные рецепты. Для тех, кто не хочет горстями глотать пилюли и таблетки для снижения веса, месяцами мучиться на новомодных диетах и сутками сидеть в спортивном зале, отличным решением проблемы лишнего веса могут стать отвары и чаи из трав. Эти натуральные сжигатели жира помогут легко и без вреда для здоровья вернуть утраченную стройность. Одним из самых популярных рецептов стройности от адептов народной медицины является отвар из крапивы для похудения, а также чай из этой удивительной травы.

Почему крапива помогает снизить вес?

Молодая крапива обладает целым рядом уникальных свойств, многие из которых чрезвычайно важны для снижения массы тела. Благодаря мочегонным свойствам этого растения можно легко вывести лишнюю жидкость из организма, избавившись от отеков и лишних килограммов. В том случае, если одной из причин набора веса является дисфункция кишечника и его склонность к накоплению шлаков и токсинов, стимулирующие и слабительные свойства травы крапивы помогут уменьшить вес и нормализовать работу ЖКТ.

Кроме этого, крапива помогает снизить аппетит – в отварах и чаях, приготовленных из нее, присутствуют вещества, которые воздействуют на рецепторы, вызывающие чувство голода. Также крапива обладает успокаивающим действием, помогает переживать стрессовые состояния, что немаловажно в том случае, если у вас есть привычка заедать плохое настроение большим количеством еды. Заменив этот «нервный перекус» чашечкой ароматного травяного чая, вы снизите количество поглощенных калорий и одновременно сможете избавиться от стресса.

Таким образом, крапива для похудения оказывает комплексное воздействие на организм, помогая ему мягко и постепенно снижать вес.

Крапива: способы употребления и рецепты

Описанными выше свойствами обладает молодая крапива, собранная до того, как ее жгучие свойства проявляются в полной мере. Знатоки народной медицины рекомендуют в этот период собрать как можно больше травы: вы можете запасти ее впрок, заморозив зелень в холодильнике или высушив ее на солнце. И в том и в другом случае она сохранит все свои качества.

Для тех, кто предпочитает использовать для снижения веса свежую или замороженную зелень крапивы, подойдет следующий рецепт: тщательно промойте траву под проточной водой, затем ошпарьте ее кипятком и, просушив, измельчите в блендере. Полученную смесь добавляйте в качестве приправы к творогу, салатам или диетическим супам. Это поможет ускорить обменные процессы в организме, нормализовать пищеварение и вывести шлаки из толстого кишечника.

Большой популярностью также пользуются рецепты горячих чаев и отваров для похудения. Для их приготовления необходимы сухие листья крапивы: они в полной мере сохраняют свои полезные свойства даже при длительном хранении, поэтому вы можете использовать их смело: результат обязательно будет.

Для того чтобы приготовить отвар из крапивы для снижения веса нужно взять пару чайных ложек измельченных сухих листьев крапивы, добавить к ним одну чайную ложку семян фенхеля, и, залив смесь из трав 500 мл горячей воды, томить ее под крышкой на медленном огне в течение 15-20 минут. Затем остывший отвар процедить и пить по 1/3 стакана три-четыре раза в день. Лучше всего пить напиток из крапивы в перерывах между приемами пищи: это позволит подавить чувство голода и избежать ненужных перекусов.

Также крапива для похудения, отзывы о которой говорят о ее высокой эффективности в борьбе с лишним весом, может быть использована в виде чая. Для его приготовления берут по одной столовой ложке измельченных листьев мяты и зеленого чая, добавляют к ним две чайных ложки сухой крапивы и заливают литром кипятка. Чай настаивают в термосе в течение трех-четырех часов, а затем пьют горячим. В течение дня нужно выпить весь литр напитка, разделив его на два-три приема.

Крапива для похудения, курс лечения которой составляет от одного до трех месяцев, помогает потерять за этот срок около четырех килограммов. Но если совместить ее использование со сбалансированной диетой, результат может быть гораздо лучше.

Мнение специалистов

Рассчитывать на то, что чай из крапивы, как и из любой другой травы, поможет снизить вес при регулярном переедании и малоподвижном образе жизни, наивно, уверяют диетологи. Отвар или чай из крапивы окажет мочегонное и слабительное действие, но серьезно снизить вес с его помощью не удастся. Для этого необходимо совместить прием травяного настоя с разумными физическими нагрузками и правильным питанием.

Итак, крапива не поможет избавиться от лишнего веса сама по себе, но может значительно ускорить этот процесс при условии соблюдения низкокалорийной диеты.

Высказать свое мнение об эффективности крапивы для снижения веса вы можете в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email