Чем хороша кукурузная диета

kukuruznaya-dieta

Чем хороша кукурузная диета

Кукурузная диета рассчитана на соблюдение в течение четырех дней. За этот срок можно избавиться от трех-четырех килограммов лишнего веса, а также полностью очистить организм от шлаков и токсинов. Столь заметный эффект достигается благодаря тому, что кукуруза содержит огромное количество клетчатки, которая подобно щетке вычищает толстый кишечник, а также включает в себя набор ферментов, которые расщепляют жировые клетки и помогают вывести их содержимое из организма.

Эти два свойства кукурузы позволяют рассматривать ее в качестве диетического блюда, несмотря на достаточно высокую, как для злаковых культур, калорийность (100 граммов кукурузы содержат, в зависимости от способа приготовления, от 120 до 150 ккал).

Какая кукуруза подойдет для снижения веса?

Для того чтобы успешно худеть, лучше всего выбирать свежую молодую кукурузу, которая вызревает в июле-августе. В молодых початках содержится больше всего ферментов, расщепляющих жир, а тот факт, что едят такую кукурузу в отварном виде, позволяет сделать ее энергетическую ценность минимальной. Молодая кукуруза для похудения подходит лучше всего. Она не только очищает организм, но и насыщает его огромным количеством витаминов, что также очень важно в период соблюдения диеты.

Но поскольку употреблять в пищу молодую кукурузу можно в течение всего двух месяцев в году, диетологи рекомендуют в остальное время использовать в качестве основы диетического питания кукурузную кашу: она также великолепно чистит кишечник, содержит немного калорий и прекрасно насыщает, надолго отбивая у вас чувство голода. Диета на кукурузной каше подойдет практически всем без исключения, так как она практически не имеет противопоказаний.

А вот консервированная кукуруза для похудения подходит меньше всего: в процессе ее приготовления она теряет почти половину своих полезных свойств, в то время как калорийность ее заметно возрастает за счет наличия в заливке сахара. Применять такую кукурузу в качестве диетического блюда бессмысленно, уверены большинство диетологов, лучше отдать предпочтение кашам и свежим злакам.

Рацион кукурузной диеты

В том случае, если в качестве основы рациона вы выбираете свежую кукурузу, меню будет выглядеть следующим образом:

  • в первый день необходимо съесть четыре отварных початка без соли и масла. В качестве дополнения к рациону можно выбрать любые овощи и фрукты, за исключением бананов, винограда, дыни и зеленых яблок (они нивелируют действие жирорасщепляющего фермента).
  • во второй день количество кукурузы остается прежним, но к ней добавляется порция тушеных без сметаны и майонеза грибов и около 300 граммов фруктов или ягод.
  • третий день диеты подразумевает употребление трех кукурузных початков, а также овощей и фруктов в любом количестве.
  • рацион заключительного четвертого дня кукурузной диеты выглядит следующим образом: 100 граммов отварных или тушеных грибов, а также два больших початка кукурузы.

В течение всех четырех дней необходимо пить не менее двух литров чистой воды в сутки. Любые другие продукты кроме перечисленных в меню, находятся под полным запретом, также как и любой алкоголь.

Кукурузная диета для похудения, основанная на каше, выглядит немного иначе.

В первый день можно съесть 600 граммов кукурузной каши без молока, масла и соли. Готовить блюдо нужно только на воде, не добавляя к каше никаких бульонов. Специи и соль также находятся под запретом: они могут спровоцировать задержку жидкости в организме, что негативно скажется на конечном результате диеты. Все количество каши разделите на четыре приема пищи. Также можно съесть около полукилограмма свежих овощей в виде салатов.

Второй день: делим на четыре приема литр кефира, 500 граммов каши и средний кочан капусты (о ее пользе для похудения читайте здесь).

Третий день: за четыре раза съедаем 500 граммов каши, горсть изюма, половинку отварной куриной грудки.

Четвертый день: за день равными порциями можно съесть 300 граммов каши, полкилограмма овощей, порцию отварной рыбы.

Во время диеты важно соблюдать питьевой режим: не менее двух литров жидкости (зеленый чай, воды, отвары трав).

Мнение специалистов

Кукурузная диета, отзывы о которой со стороны медиков чаще всего положительные, считается безопасным и эффективным способом избавления от нескольких килограммов лишнего веса. Она не поможет кардинально похудеть, так как рассчитана на короткий срок применения. Но, если ваша цель – слегка уменьшить объемы и очистить организм, данная схема питания подойдет как нельзя лучше.

Итак, кукурузная диета – это хороший способ слегка откорректировать вес и убрать все шлаки и токсины, скопившиеся в кишечнике в результате неправильного питания.

Помогла ли вам диета на кукурузе похудеть? Расскажите о достигнутых результатах нашим читателя, оставив свой отзыв после статьи!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email