Лиепайская диета доктора Хазана

Лиепайская диета доктора Хазана

Лиепайская диета доктора Хазана

Если вы мечтали о диете, которая позволит не отказываться от привычных блюд и время от времени баловать себя жирной и даже тяжелой пищей, то лиепайская диета доктора Хазана – именно то, что вы искали. Эта стратегия похудения была разработана советским врачом, жившим в небольшом латвийском городке Лиепая. Именно он и дал название целой системе, которая помогает без труда сбрасывать до десяти килограммов за месяц, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

Лиепайская диета – это  схема питания, которая уже не раз доказала свою эффективность, но для ее соблюдения необходимы железная сила воли и стремление достичь поставленной цели.

Принципы питания лиепайской диеты

Длительность использования диеты доктора Хазана составляет три месяца. За это время можно потерять от пятнадцати до тридцати килограммов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и первоначальной массы тела. Чтобы достичь максимально возможных результатов следует избегать любых отклонений от предложенной схемы питания и следить за режимом приема пищи.

Правила лиепайской диеты доктора Хазана

  • Есть в течение дня нужно трижды, при этом важно, чтобы промежутки между трапезами составляли ровно пять часов (плюс-минус 10 минут, но не более).
  • Общая энергетическая ценность съеденной за день пищи не должна превышать цифру в 1200 килокалорий.
  • Любые перекусы полностью исключены.
  • Алкоголь, сладости и сухофрукты также необходимо исключить из рациона.
  • Источники жидкости во время лиепайской диеты – некрепкий кофе, чай, минеральная вода.
  • Еда готовится только дома из свежих и натуральных продуктов, посещение любых заведений общественного питания во время диеты запрещено.
  • Все блюда готовятся практически без соли.

Помимо рекомендаций относительно питания, лиепайская диета доктора Хазана предусматривает и обязательное выполнение любых посильных упражнений для похудения, а также регулярные ванны с солью или хвойным отваром (подробнее о пользе таких ванн читайте тут).

Меню лиепайской диеты

Понедельник и четверг

Утром: бутерброд с тонким слоем сливочного масла (только натурального), тоненький ломтик сыра, натуральные чай либо кофе без добавок.

Обед: пять столовых ложек салата из мелко нарезанных овощей (предпочтительнее всего – обычный винегрет), в качестве основного блюда кусочек мяса (около 130 граммов), стакан любого свежевыжатого сока.

Ужин: салат из шпротов и овощей (5 столовых ложек), 30 граммов хлеба, стакан нежирного молока (кефира).

Среда

Утром: половина двухсотграммовой пачки творога, 4 грецких ореха, яблоко.

Обед: повторить меню завтрака.

Ужин: два стакана кефира и пара чайных ложек меда (исключительно натурального).

Вторник, пятница, воскресенье

Утром: натуральные кофе или чай, бутерброд с домашней бужениной.

Обед: салат из овощей (обязательно включить в состав морковь) – 5 столовых ложек, 135 граммов рыбы в любом виде, 250 мл сока из фруктов.

Ужин: пять столовых ложек оливье с мясом, ломтик хлеба, стакан кефира или молока.

Суббота

Утром: пара отварных яиц и чай (кофе).

Обед: 130 граммов мяса в любом виде, пять столовых ложек измельченных овощей, сок из свежих фруктов.

Ужин: винегрет со шпротами (шесть столовых ложек), ломтик хлеба, 250 мл кефира (можно заменить молоком).

Этого варианта меню необходимо придерживаться в течение месяца. Далее в него следует внести следующие изменения: в четверг и субботу на завтрак съедать бутерброд с сыром и маслом, а также 150 граммов любых ягод, и выпивать чашку чая. Обедать в эти дни следует большим грейпфрутом или парой апельсинов, а также стаканом фруктового сока. На ужин нужно съесть 30 граммов распаренного изюма, один творожный сырок, три штуки галетного печенья и выпить стакан молока.

Далее этот режим питания нужно соблюдать до конца лиепайской диеты, которая длится три месяца. Даже в том случае, если потеря веса немного замедлится, отказываться от предложенной схемы питания не следует.

Мнение медиков о лиепайской диете

В целом данная схема питания не вызывает нареканий у специалистов. Она полностью сбалансирована по составу, в нее входят источника необходимых белков, углеводов и полиненасыщенных жиров, а также овощи и фрукты. Это позволяет организму не испытывать в период диеты дефицита необходимых веществ.

Единственными недостатками этой схемы похудения являются однообразие питания и практически полное отсутствие соли. Противопоказаний лиепайская диета практически не имеет, но с осторожностью ее следует применять при почечной недостаточности и сахарном диабете.

Лиепайская диета доктора Хазана – это отлично сбалансированная схема питания, которая позволяет без труда снизить вес и улучшить общее состояние организма.

Есть ли у вас опыт похудения с помощью лиепайской диеты? Поделитесь достигнутыми результатами в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email