Насколько эффективна мезотерапия для похудения?

Насколько эффективна мезотерапия для похудения?

Насколько эффективна мезотерапия для похудения?

Мезотерапия – это один из новейших методов в современной косметологии, с помощью которого удается не только улучшать качество кожи, но и в значительно степени корректировать фигуру. Под мезотерапией понимается подкожное введение на небольшую глубину различных коктейлей из витаминов, питательных веществ и других компонентов, которые, вступая во взаимодействие с клетками кожи, способны влиять на те или иные процессы, протекающие в эпидермисе.

Мезотерапия для похудения: принцип действия и результаты

В основе мезотерапии как метода лечения целого ряда заболеваний, лежит идея о том, что при введении лекарства внутримышечно мы воздействуем на весь организм, но при этом до самого больного органа препарат доходит в минимальных количествах. Это снижает эффективность лечения и оказывает вредное воздействие на здоровые органы. Точечное же введение лекарства именно в те места, которые больше всего в этом нуждаются, позволяет добиться прямо противоположного эффекта: проблема устраняется с максимальной скоростью, в то время как организм в целом не подвергается вредному воздействию.

Мезотерапия для похудения подразумевает введение липолитических коктейлей, состоящих из веществ, способных провоцировать расщепление содержимого жировых клеток, только в так называемых, проблемных местах. Чаще всего это живот, ягодицы и бедра, на которых обычно и откладывается жир у женщин. Липолитики вводятся местно с помощью особого шприца и начинают действовать незамедлительно. Для достижения видимого результата необходимо провести около 5-10 сеансов.

Липолитики: что входит в состав коктейлей и как они действуют на организм

На сегодняшний день Минздравом к употреблению в качестве липолитиков разрешены следующие вещества.

Фосфатидилхолин (ФТХ)

Это один из фосфолипидов, входящих в состав клеточных мембран. Он регулирует клеточный обмен, ускоряет окисление содержимого адипоцитов и улучшает дыхание в тканях. В результате его применения жир из твердого состояния переходит в жидкое, разрушается и затем выводится из организма естественным путем.

Липолитический комплекс МРХ

В состав этого уже готового коктейля входят деоксихолат натрия (разрушает оболочку адипоцитов), L-карнитин (о его действие читайте здесь), лидокаин (снижает болевые ощущения во время процедуры) и экстракт одуванчика.

Помимо этого в различных салонах часто предлагают изготовленные по индивидуальным рецептурам коктейли, которые далеко не всегда безопасны, поэтому применять их стоит с особой осторожностью.

Мезотерапия: подводные камни и противопоказания

Несмотря на то, что мезотерапия для похудения отзывы от тех, кто рискнул ее попробовать, получает в основном хорошие, к данной процедуре следует относиться как к серьезному вмешательству в организм. Фактически, мезотерапия по своей эффективности может сравниться с пластической операцией, поэтому проводить ее можно далеко не всегда. Список противопоказаний для данной процедуры очень велик: желчекаменная болезнь, нарушения липидного обмена, диабет, онкология, болезни органов выделительной системы и печени, кожаные заболевания, воспалительные процессы в организме, нарушения свертываемости крови, хрупкость сосудов.

При проведении мезотерапии с целью снижения веса и борьбы с целлюлитом можно столкнуться с таким неприятным последствием, как развитие воспалительных процессов в области постановки инъекций. Их симптомами могут стать зуд, отеки, болевые ощущения и внезапно возникшие гематомы. Причем эти симптомы особенно ярко выражены в тех случаях, когда липолитические коктейли растворили значительное количество жира.

Кроме этого, мезотерапия для похудения живота, отзывы о которой без труда можно найти на профессиональных сайтах косметологов, чревата таким побочным эффектом как нарушения в работе печени. Это связано с тем, то немалое количество жира (а на животе его скапливается больше всего), растворенное липолитиками, вынуждена перерабатывать печень, которая не всегда готова к столь агрессивному воздействию. Как следствие – развитие воспалений, болевые ощущения и даже набухание этого жизненно важного органа.

Мнение диетологов

Лучший способ похудеть, не вмешиваясь в те процессы, которые протекают в организме – это сбалансированная система питания и спорт, не устают повторять диетологи. Без них любая, даже самая современная процедура окажется неэффективной. Что касается мезотерапии, то большинство медиков считают ее безопасной только в том случае, если ее проводит квалифицированный врач в условиях клиники. В остальных случаях она может быть опасна для здоровья, особенно если предварительно не было проведено детальное обследование, цель которого – исключить любые противопоказания.

Но главное, на что обращают внимание врачи: если после проведения процедуры вы не будете следить за своим питанием и не откажитесь от вредных пищевых привычек, весь уничтоженный после мезотерапии жир, вернется вновь, время и деньги окажутся потраченными напрасно.

Высказать свое мнение о мезотерапии и поделиться собственной историей похудения с ее помощью вы можете в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email