Молокочай – разгрузочный день на чае

Молокочай - разгрузочный день на чае

Молокочай – разгрузочный день на чае

Традиционный китайский напиток прижился в нашей культуре. И ничего удивительного, ведь самый обычный черный чай бодрит и освежает в жару и согревает в холод. Многим людям чаепитие дарит ощущение комфорта, а с тех пор, как появилось множество сортов чая, – еще и компенсирует недостаток вкуса на время строгой диеты. Чай может стать отличным продуктом для разгрузочного дня, ведь он практически не содержит калорий, но поднимает общий жизненный тонус. Чайный «разгруз» рекомендуется тем, кто хорошо переносит данный способ похудения. Однако проводить его чаще одного раза в неделю не стоит: все-таки чайный день – это скрытое голодание.

Разгрузочный день на чае

Разгрузочный день на чае подойдет тем, у кого обычный черный чай не вызывает повышенного аппетита. Если в вашем случае это не так – попробуйте травяные чаи, например с ромашкой или мелиссой. В любом случае, правила разгрузочного дня на чае просты – вы должны выпить 4 стакана чая и неограниченное количество воды. В этот день вы полностью исключаете поступление энергии в организм, поэтому могут возникнуть проблемы  – слабость, вялость, головокружение. Некоторые люди советуют носить с собой кусочек сахара или упаковку глюкозы, чтобы не упасть в обморок.

Разгрузочный день на зеленом чае

Зеленый чай богат антиоксидантами. А еще он содержит больше кофеина, чем классический эспрессо. Именно поэтому его часто используют как стимулятор сжигания жира. Разгрузочные дни на зеленом чае существуют в следующих вариантах:

  • 4 чашки зеленого чая, неограниченное количество воды,
  • 4-6 чашек зеленого чая, 3 чайные ложечки меда или коричневого сахара, вода в неограниченном количестве;
  • 4 чашки зеленого чая, чай с мятой перед сном, вода.

 

Разгрузочный день на молокочае

Молокочай для похудения в последнее время стал очень популярным разгрузочным днем. Для приготовления молокочая нужно взять 1 л молока 1,5-2,5% жирности и 2 столовые ложки черного или зеленого чая, молоко вскипятить и заварить им чай. Некоторые версии рецепта требуют, чтобы вы варили напиток в течение 20 минут на водяной бане. Полученный «молокочай» нужно остудить, разделить на 4-5 порций и пить, как только появляется чувство голода. Молокочай способен выводить жидкость, поэтому дополнительно обязательно нужно пить чистую воду.

Мнение фитнес-тренера

Разгрузочные дни на чае, зеленом чае или молокочае – классический пример немедицинских разгрузочных дней. Напомним, что врачи считают разгрузочный день необходимым в двух случаях:

  • если вы переели и хотите дать на следующий день отдых желудку, поджелудочной железе, печени и кишечнику;
  • если необходимо подготовиться к операции или медицинской манипуляции.

Как самостоятельное средство похудения разгрузочные дни не применяются. В принципе, чайные дни могут быть полезными только для тех, кто нормально переносит сам напиток и не испытывает сильного голода после его употребления. Но, строго говоря, даже это не является безусловным показанием к применению чайного дня. Ведь особого смысла ограничивать калории до минимальных показателей, если вы придерживаетесь программы похудения, нет.

Прежде чем разгружаться, удостоверьтесь, что у вас нет никаких проблем с желудком, печенью и кишечником, вас не мучает повышенное давление, и вы не падаете в обмороки от резкого падения уровня сахара крови. Дело в том, что при наличии одной из перечисленных проблем, чайный разгрузочный день может оказаться не только не полезным, но и попросту вредным для вашего здоровья.

Чайные дни, по мнению некоторых людей, переносятся хуже, чем водные. Прежде всего, чай раздражает желудок и стимулирует выработку желудочного сока, так что вы можете почувствовать не просто повышенный аппетит, но настоящий голод. Этот разгрузочный день не относится к комфортным и хорошо переносимым. Заниматься физической нагрузкой в чайный день категорически нельзя. Да и рутинная работа только повысит вероятность срыва. Так что на чайный день стоит планировать полный выходной.

А вы пробовали устроить разгрузочный день на чае или пить молокочай для похудения? Оставьте свои отзывы!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email