Чем хороша для похудения морская капуста

Чем хороша для похудения морская капуста

Чем хороша для похудения морская капуста

Ламинария, больше известная нашим соотечественникам под названием «морская капуста» – это уникальный по своему составу натуральный источник витаминов, микроэлементов и веществ, способных нормализовывать работу большинства внутренних органов. Именно за эти свойства данную водоросль ценят во всем мире, но особенно почитаема она на Востоке. Несмотря на довольно специфический вкус и не самую привлекательную консистенцию, морская капуста пользуется заслуженной популярностью и среди тех, кто предпочитает следить за своим весом и не допускать появления лишних килограммов.

Как морская капуста поможет похудеть?

Очень часто причиной появления лишних килограммов становится не только малоподвижный образ жизни и переедание, но и плохая работа желудочно-кишечного тракта: часть пищи, не перевариваясь до конца, откладывается в организме в виде шлаков, приводящих постепенно к увеличению массы тела. Избавиться от этого балласта и заставить организм вновь работать в нормальном режиме может помочь вещество, содержащееся в ламинарии: соль альгинатовой кислоты. Все альгинаты обладают уникальным свойством – они, попав в кишечник, не перевариваются, а разбухают, превращаясь в своеобразную губку, которая мягко вычищает все шлаки и стимулирует перистальтику.

Это свойство морской капусты часто используют те, кто предпочитает белковые диеты, так как они почти всегда вызывают запоры, справиться с которыми помогает именно морская капуста для похудения. Но на этом свойства альгинатов не заканчиваются: они помогают вредному холестерину покидать организм, а также помогают наладить водно-солевой баланс, вывести лишнюю воду из организма и улучшить обменные процессы.

К тому же морская капуста содержит минимальное количество калорий – всего 25 ккал в 100 граммах. При этом она ускоряет насыщение, благодаря все тем же альгинатам, а значит, регулярно употребляя ее в пищу, можно значительно снизить энергетическую ценность рациона, создав тем самым дефицит калорий, который будет восполняться из жировых запасов.

Как применять морскую капусту для снижения веса: советы и рецепты

Морскую капусту можно найти на прилавках магазинов в трех видах: высушенную и измельченную в порошок, замороженную и уже приготовленную в виде консервов и пресервов. Наименее полезной для снижения веса является консервированная ламинария, так как в ней содержится слишком много соли и консервантов. В том случае, если вы стремитесь максимально снизить вес, лучше всего приобретать мороженную или сушеную водоросль и готовить ее самостоятельно.

Сухую капусту можно использовать в качестве приправы (в некоторых диетах ею рекомендуют заменять поваренную соль), а также употреблять для подавления аппетита. Для этого нужно перед каждым приемом пищи принимать по 1 чайной ложке сушеной ламинарии, запивая ее стаканом воды. Это поможет значительно уменьшить размер привычных порций, что обязательно приведет к снижению веса.

Что касается замороженной морской капусты, то ее можно использовать для приготовления салатов, вторых блюд, а также добавлять в супы. Для этого ее нужно предварительно отварить в слегка подсоленной воде, затем откинуть на дуршлаг и приправить любыми специями. Такой способ приготовления ламинарии идеален для проведения разгрузочных дней: в течение суток питайтесь только отварной ламинарией, запивая ее большим количеством воды, и вам удастся потерять до 1 килограмма веса без изнурительного голода.

Если практиковать такую капустную разгрузку еженедельно, всего за пару месяцев можно незаметно для себя скинуть 3-4 килограмма, а если при этом еще и соблюдать диету, то отвес будет куда более значительным.

Что о морской капусте говорят диетологи?

Морская капуста – отличный источник витаминов и йода, поэтому она должна присутствовать в рационе практически круглый год. Особенно важно есть ее зимой, в то время, когда организм испытывает повышенную потребность в витаминах.

Эффективность морской капусты для снижения веса достаточно велика и с точки зрения официальной диетологии: она содержит минимальное количество калорий, что очень важно для тех, кто хочет снизить вес. Благодаря этому ее стоит включать в рацион практически всех диет, как средство, помогающее улучшить работу кишечника и ускорить обменные процессы, и не перегружающее организм пустыми калориями.

Таким образом, морская капуста – это великолепное диетическое блюдо, которое поможет снизить вес без долгих голодовок и изнуряющих диет.

А что вы думаете о морской капусте: действительно ли она эффективна для похудения? Высказать свое мнение и поделиться рецептами диетических блюд из ламинарии вы можете в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email