Каких результатов можно добиться с помощью мясной диеты

Каких результатов можно добиться с помощью мясной диеты

Каких результатов можно добиться с помощью мясной диеты

Диет, построенных на преобладании в меню белковой пищи, существует немало. К ним, например, относится знаменитая кремлевская диета, подразумевающая употребление в пищу минимального количества углеводов и большого количества белка. Мясную диету часто называют разновидностью кремлевской, но на самом деле, между двумя этими схемами диетического питания есть существенные различия.

Мясная диета: правила соблюдения

Данная диета не может использовать дольше десяти дней  – этого срока достаточно для избавления от 6-7 килограммов лишнего веса, но если продолжать питаться только протеиновой пищей и дальше, можно нанести существенный вред здоровью. Во время диеты под полным запретом находятся:

  • Мучные изделия, в том числе и хлеб;
  • Алкогольные напитки и сладкие газировки;
  • Молочные продукты;
  • Картофель и кукуруза;
  • Крупы, сахар и любые фрукты.

Основа рациона – мясо в любых его проявлениях, но общий вес белковой пищи, съеденной в течение суток не должен превышать 450-500 граммов. Сюда входит не только мясо, но и куриные или перепелиные яйца, которые также следует использовать при составлении рациона.

Во время мясной диеты необходимо пить как можно больше жидкости (кофе, чай, отвары трав, минеральная негазированная вода). За 15-20 минут до еды можно выпить полстакана воды – это поможет уменьшить порцию, необходимую для насыщения. А вот после еды лучше не пить – это замедлит переваривание пищи, так как вода разбавляет желудочный сок и ухудшает пищеварение в том случае, если она выпита сразу после еды.

Для приготовления мяса и заправки салатов лучше использовать качественное растительное масло – оливковое, льняное или подсолнечное.

Правила составления меню для мясной диеты

Строгого списка блюд эта стратегия похудения не подразумевает  – вы можете самостоятельно составлять и корректировать свой рацион, помня о его главных особенностях:

  • Разрешенные продукты – мясо (предпочтительно курятина или телятина), свежие овощи, зелень, яйца.
  • Общий вес продуктов не должен превышать 1 килограмма 50 % – белковая пища, 40 % – овощи и зелень; 10 % – заправки для салатов и масло для приготовления блюд.
  • Количество приемов пищи – не менее пяти, поэтому разовая порция не может весить более 200 граммов.
  • Соль использовать в минимальных количествах  (не более 1 чайной ложки за день).
  • Овощи использовать либо сырыми, либо приготовленными на пару. Жарка сведет к минимуму содержание в них витаминов и микроэлементов, что недопустимо при соблюдении мясной диеты.

Мясная диета: мнение диетологов

Как и любая другая схема питания, мясная диета имеет свои сильные и слабые стороны с позиции эффективности и пользы для здоровья.  К сильным, с точки зрения медицины, относятся следующие:

  • Значительное количество овощей в рационе позволит избежать авитаминоза, который является частым следствие строгих диет.
  • Большое количество белка позволит избежать похудения за счет мышечной массы даже в том случае, если диета дополняется использованием всевозможных тренажеров и спортивных снарядов.
  • Мясная диета способствует изменению соотношения «жиры-мышцы» в организме, а это, в свою очередь, помогает сжигать больше калорий. Чем больше мускулов у человека, тем больше требуется энергии на их поддержание, поэтому энергозатраты человека с большой мышечной массой априори выше, чем у того, кто имеет большие запасы подкожно-жировой клетчатки.
  • Во время соблюдения этой диеты нет мучительного чувства голода  – мясо и овощи помогают продлевать чувство сытости.

Что касается недостатков мясной диеты, то в их число медики включают:

  • Ухудшение работы пищеварительной системы во время использования диеты. Мясная пища перерабатывается достаточно тяжело, поэтому от соблюдения данной диеты следует отказаться тем, кто имеет склонность к запорам, страдает дисбактериозом и иными функциональными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.
  • Отсутствие сложных углеводов в меню диеты способствует появлению таких симптомов как усталость, слабость, апатия и головная боль. Овощи, присутствующие в рационе, не в состоянии восполнить дефицит углеводов. Поэтому после окончания диеты велик риск срывов и увеличения количества потребляемой сладкой и мучной пищи.
  • Длительное употребление протеинов может негативно сказаться на состоянии печени и почек, поэтому тем, кто страдает любыми заболеваниями этих органов, следует отказаться от этого метода похудения.

Мясная диета – противоречивая стратегия похудения, безопасность использования которой до сих пор находится под вопросом. Большинство диетологов склоняются к мнению о том, что от этого способа сброса веса лучше отказаться в пользу сбалансированных систем питания и здорового образа жизни.

Пробовали ли вы соблюдать мясную диету? Как это отразилось на вашем здоровье? Поделитесь опытом с нашими читателями!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email