Стоит ли делать обертывания с горчицей для похудения?

Стоит ли делать обертывания с горчицей для похудения?

Стоит ли делать обертывания с горчицей для похудения?

С помощью обертываний можно не только снизить вес, но и вернуть красоту коже, сделать ее более упругой и подтянутой, стереть следы целлюлита и уменьшить отечность. Причем добиться таких результатов можно самостоятельно, без помощи косметологов, главное – знать самые эффективные и действенные рецепты обертываний.

Одним из самых популярных вариантов домашних процедур считается обертывание с горчицей для похудения. С его помощью можно запустить в организме процесс сжигания жиров, а также избавиться от апельсиновой корки и неприятных складок на бедрах и талии.

Как действует горчичное обертывание для похудения?

Эффективность горчичного обертывания обусловлена целым рядом факторов. Во-первых, содержащиеся в ней вещества обладают ярко выраженными разогревающими свойствами, которые усиливаются благодаря обертыванию пищевой пленкой. При локальном повышении температуры на отдельных участках тела происходит заметное ускорение метаболических процессов в клетках кожи и подкожной клетчатки, усиливается выделение межклеточной жидкости, вместе с которой организм покидают и всевозможные токсичные вещества.

Во-вторых, горчица обладает способностью отшелушивать омертвевшие клетки кожи, благодаря чему улучшается проникновение в эпидермис питательных веществ из косметических средств, и улучшается клеточное дыхание.

Третьей причиной того, что антицеллюлитные обертывания с горчицей способны значительно улучшить внешний вид и контуры тела, является локальное усиление кровообращения в проблемных зонах. Нарушения в структуре подкожно-жировой клетчатки, которые и являются причиной появления апельсиновой корки, имеют одно очень неприятное следствие: нарушается ток крови в капиллярах и мелких сосудах, из-за чего организм не может окислять содержимое адипоцитов и выводить его из организма. Горчица помогает на время улучшить кровоток, благодаря чему открывается доступ к застарелым жировым клеткам и они начинают утилизироваться организмом.

Таким образом, обертывания от целлюлита с горчицей воздействуют на организм сразу в нескольких направлениях, что позволяет комплексно влиять на проблему лишнего веса.

Рецепты домашних обертываний с горчицей

Сначала нужно приготовить саму горчицу, которая станет основой всех рецептов. Покупной магазинный продукт не подходит для проведения процедуры в принципе: в нем слишком много добавок и консервантов, которые сведут на нет весь эффект от обертывания. Горчица делается очень просто: 2 столовые ложки горчичного порошка смешиваем с двумя полными чайными ложками сахарного песка и половиной чайной ложки соли. Добавляем в смесь половину чайной ложки винного или яблочного уксуса (идеально, если вы приготовите его самостоятельно). Доводим с помощью теплой воды до консистенции густой сметаны и оставляем смесь на сутки. На следующий день можно приступать к обертываниям.

Обертывание с горчицей и медом. Это самый простой и популярный рецепт: смешиваем по две столовых ложки горчицы и меда, растираем их в однородную массу и наносим на очищенную кожу. Потом оборачиваемся пищевой пленкой, надеваем теплые штаны и укутываемся одеялом на час. После этого смываем под душем остатки горчицы и наносим на тело любой антицеллюлитный крем.

Обертывание с глиной и горчицей. Для его приготовления нам понадобятся: две столовых ложки черной или голубой глины, столовая ложка горчицы и немного меда. Сначала глину разводим водой до консистенции густой сметаны, затем добавляем в нее готовую горчицу и половинку чайной ложки меда. Все размешиваем и наносим на кожу, укутываемся пленкой и ложимся на час под одеяло. Потом смываем состав и смазываем проблемные участки кремом.

Масляное обертывание с горчицей. Три полных столовых ложки горчицы, приготовленной заранее, смешать с двумя столовыми ложками меда и одной столовой ложкой оливкового масла. Нанести на кожу под пленку на 40 минут и смыть теплой водой.

Курс любых обертываний – 10 процедур, повторяющихся с интервалом в два-три дня.

Мнение специалистов

И домашние, и салонные обертывания – это хороший способ ускорить потерю веса при использовании любых диет, уверены врачи. Самостоятельно они не окажут ярко выраженного эффекта, а вот в сочетании с правильным питанием помогут обрести стройность в несколько раз быстрее. Но при этом важно помнить, что горчичные обертывания имеют противопоказания: их нельзя проводить при варикозном расширении вен, дерматитах, повышенной чувствительности коже и при наличии любых повреждений на ней.

Итак, горчичные обертывания действительно помогут избавиться от целлюлита и лишнего веса, но для того чтобы избавиться от застарелых жировых отложений важно сочетать косметические процедуры с диетой и занятиями спортом.

Помогли ли вам горчичные обертывания? Поделиться своими рецептами и рассказать об их эффективности вы можете в отзывах.

Комментарии

  1. Мария

    01.04.2015

    Помогают, уже после трех раз обертывания легкость в ногах и брюки кажутся посвободней в ляшечках. Правда, это совместно с утренним бегом и правильным питанием

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email