Полезные свойства оливкового масла для похудения

Полезные свойства оливкового масла для похудения

Полезные свойства оливкового масла для похудения

Те, кто хоть раз сталкивались с различными диетами и системами питания, призванными помочь в снижении веса, обязательно замечали, что единственным разрешенным жирным продуктом в большинстве из них является оливковое масло. Оно, несмотря на свою достаточно высокую энергетическую ценность, может использоваться для заправки салатов и приготовления различных блюд даже в самых строгих и голодных диетах для похудения. Причина этого не только в необычайной полезности этого «жидкого золота», но и в том, что масло содержит вещества, которые действительно помогают худеть.

Оливковое масло для похудения: как это работает?

В состав оливкового масла входит огромное количество витаминов и микроэлементов, которые позволяют человеку легко переносить самые голодные диеты без появления таких неприятных явлений как авитаминоз и развитие дефицита минералов. Но кроме этого оливковое масло, полезные свойства которого используются человечеством с древнейших времен, содержит олеиновую кислоту. Ее ценность заключается в том, что она, вступая в реакцию с ферментами, содержащимися в слизистой оболочке кишечника, вырабатывает так называемый олейлетаноламид. Это вещество, которое отвечает за поступление в мозг сигнала о насыщении. Таким образом, оливковое масло для похудения становится весьма эффективным катализатором насыщения: даже небольшое его количество способно убедить мозг в том, что вы полностью сыты.

Этот факт был неоднократно проверен американскими и европейскими учеными, которые с уверенностью утверждают: оливковое масло натощак для похудения – отличный способ сохранить фигуру и избавиться от лишнего жира. Главное, принимать его регулярно, выпивая каждое утро по одной чайной ложке масла за 40-50 минут до завтрака. Уже через месяц-полтора такого нестандартного использования масла вы заметите первые изменения: вес начнет постепенно таять, а состояние кожи и волос улучшаться. Если же дополнить прием масла отказом от жирной и мучной пищи эффект может быть еще более поразительным: за месяц вы избавитесь от 4-5 килограммов.

Но, как отмечают все те же исследователи, оливковое масло, польза и вред которого изучаются врачами уже не первое столетие, не всегда может использоваться натощак. От такого способа снижения веса придется отказаться тем, кто имеет нарушения липидного обмена, страдает сахарным диабетом и аллергией на оливки.

Как использовать оливковое масло для снижения веса

Помимо описанного выше способа, оливковое масло можно смело употреблять и при приготовлении диетических блюд. Оно идеально подойдет для приготовления салатов и соусов, а также различных заправок. Масло отлично сочетается практически с любыми продуктами, но особенно важно употреблять его во время соблюдения бедных жиром овощных или фруктовых диет.

Достаточно употреблять всего одну столовую ложку масла, и даже самая суровая диета перенесется легко и без особых последствий для здоровья.

Альтернативные способы использования оливкового масла для похудения

Помимо ежедневного употребления оливкового масла в пищу, вы можете применять его с целью коррекции фигуры и как средство для проведения различных ухаживающих процедур. Так, весьма эффективно оливковое масло от целлюлита: его используют в составе всевозможных обертываний, а также для приготовления домашних кремов и мазей, помогающих бороться с этим косметическим недостатком кожи. Скрабы, приготовленные из смеси масла и морской соли позволят не только улучшить состояние кожи, но и помогут избавиться от отеков, вывести токсины из пор и улучшить клеточное дыхание. Особенно рекомендованы они для тонкой и сухой кожи.

Мнение специалистов

Польза оливкового масла несомненна: его употребление действительно может стать отличной профилактикой авитаминоза при длительных и голодных диетах. Но стоит помнить и о том, что оливковое масло, калорийность которого очень велика, нужно применять сдержанно. Всего одна столовая ложка этого продукта содержит около 200 ккал, так что если вы хотите снизить вес, внимательно следите за энергетической ценностью вашего рациона в целом: употребленное даже в небольших количествах масло может значительно изменить ее в большую сторону.

Итак, оливковое масло – это действительно очень ценный продукт, который поможет не только улучшить состояние организма в целом, но и ускорит процесс насыщения, что очень важно при похудении. Но из-за высокой калорийности этого продукта использовать его нужно очень аккуратно, не употребляя в сутки более одной столовой ложки масла.

А как используете оливковое масло для похудения вы? Помогло ли оно вам снизить вес или избавиться от целлюлита? Ждем ваших рассказов об этом в отзывах.

Комментарии

  1. Татьяна

    02.10.2015

    Очень понравился ваш рецепт, хочу разместить его в своем блоге с ссылкой на ваш сайт вы не будете против?

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email