Безопасна ли омела белая для похудения?

Безопасна ли омела белая для похудения?

Безопасна ли омела белая для похудения?

Набирающая все большую популярность тенденция заменять современные достижения фармакологии и медицины старинными рецептами, в основе которых лежат лекарственные растения, проявила себя и в области диетологии. Сегодня для похудения предлагается использовать отвары и настои огромного числа трав, например, зимолюбки, сены, индийских растений и т.д. Также довольно известным является и рецепт, подразумевающий использование омелы белой для похудения.

Белая омела: поможет ли она похудеть?

Это растение – одно из самых популярных и востребованных в народной медицине. Сторонники фитотерапии используют отвар омелы белой в качестве кровоостанавливающего, противоядного, обезболивающего и понижающего температуру средства. Но при этом стоит отметить, что лекарственные свойства этого растения стали использоваться не так давно, зато в Средние века омела была широко известна среди  специалистов по ядам и отравлениям как средство, позволяющее легко и быстро избавиться не от лишнего веса или от температуры, а от соперника. На основе цветков омелы изготавливались весьма эффективные яды, способные лишить жизни даже крепкого и здорового человека.

Но со временем,  руководствуясь, видимо, постулатом о том, что все, что в больших дозах яд, в малых – эффективное лекарство, специалисты по нетрадиционной медицине начали активно использовать омелу для оздоровления организма. При этом эффективность отвара из этого растения не подтверждена никакими научными фактами, что, правда, ничуть не мешает фитотерапевтам применять ее в своей практике.

Что касается использования омелы белой для похудения, пропагандисты этого метода избавления от лишнего веса утверждают, что она помогает:

  • Снизить аппетит и ускорить насыщение;
  • Активизировать обменные процессы;
  • Повысить давление и вызвать чувство бодрости, которое спровоцирует усиленную физическую активность.

Как принимать омелу белую для похудения

Срок схемы питания, основанной на использовании этого растения, составляет четыре дня, за это время можно потерять до пяти килограммов веса. Принимать омелу следует в сочетании с липовым цветом – это сделает процесс сжигания жира максимально эффективным.

В первый день необходимо четыре полных столовых ложки цветков липы залить литром  крутого кипятка и настаивать в течение двух часов в термосе. Затем отвар процедить и выпить равными дозами в течение дня.

Во второй день в аналогичных пропорциях заварить омелу белую и также выпить настой в течение дня.

Настой для третьего дня готовится из двух столовых ложек липового цвета и аналогичного количества омелы белой. Схема употребления остается прежней.

Заключительный, четвертый день этой своеобразной диеты подразумевает увеличение объема настоя – теперь двумя литрами кипятка нужно залить по две ложки сухих трав и добавить туда же сок одного лимона и чайную ложку натурального меда.

В течение всего срока употребления омелы белой для похудения необходимо стараться придерживаться принципов дробного питания и есть не менее пяти раз в день небольшими порциями. Никаких других ограничений эта стратегия похудения не подразумевает.

Омела белая: противопоказания и мнение врачей

Применение трав и растений в качестве заменителей полноценных лекарственных препаратов не находит одобрения в среде профессиональных медиков. Особенно это касается тех представителей флоры, которые содержат токсины, яды или любые другие вещества, способные нанести вред организму человека. В этом отношении омела белая для похудения с точки зрения медицины выглядит более чем опасно – ошибиться с дозировкой настоя очень легко, а даже небольшое увеличение количества активных веществ, содержащихся в нем, способно спровоцировать острое отравление.

Помимо этого, омела белая для похудения имеет противопоказания, при которых необходимо полностью отказаться от ее применения. Это, прежде всего, заболевания печени и почек, а так же наличие проблем с сердечно-сосудистой системой и  давлением.

Недопустимо использование данного настоя и при беременности и кормлении грудью – ядовитые вещества, попавшие в кровеносную систему матери вместе с напитком для похудения, способны нанести непоправимый вред развитию плода. В период лактации также не стоит применять столь нестандартный и опасный способ борьбы с лишним весом.

Поскольку влияние омелы белой на организм недостаточно изучено, а механизм похудения с ее помощью не очень понятен, применять ее с целью ускорения процесса сжигания жировых запасов опасно.

А у вас есть опыт приготовления и употребления настоя этого растения? Эффективно ли оно в борьбе с килограммами? Поделитесь своим мнением с нами, оставив отзыв!

Комментарии

  1. Галина

    16.03.2016

    Поверила аннотации к Омеле белой, в которой говорится о применении её в случае аритмии (тахикардия), атеросклерозa, головных болях, нарушении мозгового кровообращения. Что препарат замедляет ритм сердечных сокращений, уменьшает возбудимость ЦНС. То есть как я поняла должно успокаивать и снижать кровяное давление. Но результат был прямо противоположный. После приёма одной таблетки на ночь давление у меня подскочило до 190 и я всю ночь безуспешно пыталась его сбить. Состояние было очень плохое с аритмией, загрудинной тяжестью, головокружением.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email