Отруби для похудения

Отруби для похудения

Отруби для похудения

Отруби для похудения – довольно старый рецепт. Применяются как порошковые, так и хрустящие отруби различных сортов. Главное – избегать аптечных «сухих завтраков» из отрубей с сахаром.Этот продукт используется в оздоровительных целях миллионами людей, ведь он содержит не только важную для снижения веса клетчатку, но и множество витаминов. Но главная польза отрубей состоит в том, что они способны эффективно устранять проблемы с кишечником, а значит влиять практически на все системы органов. Их назначают своим пациентам и дерматологи, и окулисты, и гастроэнтерологи. Как же использовать отруби для снижения веса?

Отруби для похудения: рецепты

Начнем со строгих разгрузочных диет. Наиболее известна диета «4 стакана обезжиренного кефира и 4 столовые ложки порошковых отрубей в день». Вы должны смешать ингредиенты до получения однородной массы и медленно скушать чайной ложкой. Приемы пищи следует повторять каждые 4 часа, последний не должен наступить позднее, чем за 3 часа до сна. Такой схемы питания придерживаются от одного до трех дней, чтобы сбросить лишнее после праздников. Затем следует перейти на сбалансированное низкокалорийное питание и проводить один разгрузочный «отрубной» день в неделю.

Второй рецепт с отрубями более строгий. Вы должны взять примерно 200 грамм хрустящих отрубей (продаются в аптеке) и разделить на 4-5 приемов пищи. Стоит есть основной продукт диеты, запивая водой или чаем, кофе употреблять запрещено. Следует выдержать 2-3 дня и перейти на сбалансированное питание.

Третий рецепт похудения с отрубями – некий «гибрид» разгрузки и вашего обычного питания. На завтрак и обед вы кушаете то, что привыкли, естественно, не налегая на сладости, жирные соусы, жареную пищу и салаты с майонезом. Между приемами пищи можно скушать яблоко или грушу. Ну а вместо ужина вы выпиваете стакан обезжиренного кефира с одной столовой ложкой отрубей. Существует и версия с заменой завтрака. Вместо первого приема пищи кушаем  столовую ложку порошковых отрубей с кефиром 0-1% жирности, а в течение дня и вечером едим обычные блюда.

Авторы четвертого рецепта снижения веса с отрубями считают, что если за 20 минут до еды скушать чайную ложечку порошковых отрубей и запить стаканом воды, вы сможете немного наполнить желудок и снизить аппетит. В итоге, вы будете кушать обычные блюда  и худеть, так как съедите меньше.

Мнение фитнес-тренера

Отруби – важный элемент здорового питания. Они поставляют нам клетчатку – вещество, способное ускорить процесс насыщения и улучшить перистальтику кишечника. За счет этого эффекта нормализуется пищеварение, а если прием отрубей сочетать с пробиотиками- кефиром, йогуртом, живым творогом, квашеной капустой, всего за несколько дней можно увидеть, как очистилась кожа и улучшился цвет лица. Отруби с кефиром на ужин могут избавить вас от такой распространенной проблемы как запоры. Кроме того, сами по себе части зерновых богаты витаминами группы В, железом, цинком и марганцем. Эти витамины и микроэлементы участвуют в жировом и углеводном обмене, с их недостатком часто связывают так называемый синдром хронической усталости, замедление метаболизма, и ничем не объяснимый набор лишнего веса. Так что польза отрубей для худеющих на низкокалорийной диете очевидна.

Да, отруби действительно полезны в комплексных программах снижения веса. Но вы должны понимать, что похудение происходит в силу того, что вы употребляете меньше калорий, чем расходуете в течение дня. Проще говоря, разумные ограничения в питании помогают снизить вес. Ну а отруби действительно могут несколько уменьшить аппетит за счет механического наполнения желудка. Кроме того, разгрузочный день на кефире с отрубями выдержать намного легче, чем на обычном кисломолочном продукте.

Но вот второй рецепт разгрузки может доставить вам неудобства – повышение перистальтики ведет к газообразованию в кишечнике  и вздутию живота. Не рекомендуется «чисто отрубная» разгрузка и тем, кто имеет заболевания ЖКТ. В отношении замены одного приема пищи кефиром с отрубями можно сказать, что подействует такой рецепт, только если остальные приемы будут маложирными и низкокалорийными. Если же вы склонны переедать после скудного завтрака или ужина, стоит придерживаться последнего рецепта похудения с отрубями и следить за питанием.

А вы использовали отруби для похудения? Оставьте в комментариях свои отзывы!

Комментарии

  1. Darij

    07.04.2012

    Отруби утоляют голод, к ним привыкаешь и грызешь их как сухарики. С обезжиренным кефиром самое оно. Желудок от них не болит. Начинаешь к ним привыкать и вкус у них как у хлеба. А нам иногда так хочется вкусненького хлеба! Отрубям огромный плюс!

  2. Барбара

    12.07.2012

    Я использовала отруби. когда худела. Могу только поставить пять баллов! результат потрясающий, и тело стало прям такое подтянутое и на лицо стало прям как-то свежее выглядеть.

  3. Дарья

    22.07.2012

    Похудела на отрубях на 27 кг, просто супер, ела их три раза в день с йогуртом или кефиром, меньше чем за два месяца такой хороший результат!

    • Екатерина

      07.08.2012

      Даша, скажи пожалуйста,а ты придерживалась какой нибудь диеты или просто кушала отруби 3 раза в день и не в чем себе не отказывала?? И еще хотелось бы поподробнее узнать КАК ИМЕННО ты их употребляла)))

    • Майя

      16.08.2012

      Даша, подскажите, пожалуйста, а вы кушали только отруби или все, что хотели??? Я после родов сбросила 28 кг, хочу еще 10кг. Опишите, пожалуйста подробно, как вы худели???

    • Ольга

      21.02.2013

      Дарья добрый день! Подскажите на каких именно отрубях Вы сидели. И вообще если можно Ваш дневной рацион.

    • ольга

      19.05.2013

      Даша, скажи пожалуйста,а ты придерживалась какой нибудь диеты или просто кушала отруби 3 раза в день и не в чем себе не отказывала?? И еще хотелось бы поподробнее узнать КАК ИМЕННО ты их употребляла)))f а то я ем и не худею

    • Лариса

      13.01.2015

      Дарья, подскажите пожалуйста, какая именно у Вас была диета?

    • Людмила

      12.02.2017

      Дарья здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие отруби вы покупали? Где покупали?

  4. Екатерина

    07.08.2012

    Прочла столько положительной информации об отрубях и сегодня приобрела их себе!Надеюсь похудеть благодаря им хотя бы килограмм на 10.

  5. Танюшка

    16.08.2012

    Давно хочу скинуть лишние 5 кг.,но не могу подобрать себе диету.А вот устроить разгрузочных 3 дня на отрубях думаю стоит попробовать с кефиром,3 раза в день.Вот только как питаться после 3 дней,может кто то посоветует,чтоб похудеть.

    • Наталья

      30.08.2012

      Танюшка, очень вам советую прочитать книгу “методика доктора Ковалькова” или же просто посмотреть передачу “Семейный размер”, (он шел на домашнем, легко можно найти в интернете). Там замечательный врач рассказывает, доступно объясняет как похудеть и не навредить здоровью. Диета состоит из нескольких этапов – первый из которых – это как раз две недель на овощах, отрубях, кефире и яблоках. Потом второй этам, куда подключаются разнообразные продукты. Доктор Ковальков не просто учит диете, он учит ПРАВИЛЬНОМУ питанию и ДОСТУПНОЙ всем и НЕОБХОДИМОЙ физнагрузке (ходьба по часу в день). Вообщем, почитайте, посмотрите. Я в восторге!

  6. Ирина

    06.04.2013

    Неделю назад купила ржаные и пшеничные гранулированные отруби и сразу влюбилась, думаю навсегда. Для желающих сбросить вес – прекрасный низколалорийный продукт, для всех остальных – замечательный завтрак или ужин – быстро готовится и даёт чувство сытости на 3 часа минимум. Я сейчас сбрасываю вес, поэтому использую как один из основных приёмов пищи. 20 гр отрубей + 50 гр стеблей сельдерея + 150 (200) гр биобаланса 1%, итого – 154 ккал. М-мм, вкуснота!

  7. Мария

    18.02.2016

    До этого комплекса я много чего перепробовала. Ограничивала себя в еде, много передвигалась по городу(такая работа). Но похудеть это была проблема. Благодаря отрубям я похудела за 2 месяца на 8 кг. Это рекорд.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email