Меню и результаты питьевой диеты

Меню и результаты питьевой диеты

Меню и результаты питьевой диеты

Питьевая диета относится к числу самых оригинальных и в то же время самых эффективных способов снижения веса. С ее помощью можно всего за 30 дней потерять от 6 до 12 килограммов, но выдержать ее способен лишь человек с уникальной силой воли. Фактически, на весь период ее соблюдения вам придется отказаться от самой незаметной, но очень важной привычки: жевать. Месяц вы будете принимать только жидкую пищу, но если вы сумеете выдержать такой режим питания, результат превзойдет даже самые смелые ожидания.

Правила питьевой диеты

Как таковых правил здесь нет: никаких списков разрешенных и запрещенных продуктов, как в других популярных диетах для снижения веса, никаких строгих ограничений в количествах, никакого питания по часам. Вы можете сами выстраивать собственное меню питьевой диеты, соблюдая только главную рекомендацию: ничего твердого и требующего пережевывания. Если для принятия пищи требуется произвести хотя бы пару жевательных движений – она нам категорически не подходит. Все остальное можно: молоко, кефир, бульоны, соки, вода, даже смузи и диетические коктейли. Нельзя разве что алкоголь, но этот запрет ясен по умолчанию: пить его и худеть можно разве что на довольно странной пивной диете.

Но, несмотря на столь легкие правила, выдержать питьевую диету очень сложно, так что будьте готовы к тому, что вам придется ради ее соблюдения собрать всю свою волю в кулак.

Почему питьевая диета эффективна?

Результаты питьевой диеты столь значительны в силу двух факторов: во-первых, во время ее соблюдения полностью очищается организм, а во-вторых, она постепенно отучает нас от привычки постоянно что-то жевать. Это поможет в дальнейшем сохранить полученные результаты: организм, привыкнув вместо обильного обеда или нескончаемых перекусов обходиться стаканом сока или молока, будет получать меньше калорий и, следовательно, ваш вес не будет увеличиваться.

В первые 10 дней этой диеты будет идти интенсивное очищение всех полых внутренних органов (желудка, мочевого и желчного пузыря, кишечника). В этот период из организма может выделяться большое количество слизи, в том числе, она может покрывать и язык. В этот период крайне важно следить за тем, чтобы стул был регулярным. Если с ним возникают какие-то проблемы, воспользуйтесь любым растительным слабительным, например, известным Сенаде.

Во время второго этапа диеты (это еще 10 дней) будут очищаться печень и почки. В связи с этим могут появиться неприятные болевые ощущения в области этих органов. Через несколько дней эти явления пройдут, а шлаки покинут организм.

Заключительная десятидневка диеты даст возможность очистить организм на клеточном уровне. В этот период вы практически не будете ощущать дискомфорта, так как желудок и кишечник привыкнут работать в щадящем режиме, шлаки будут полностью выведены, а лишняя энергия, которая раньше тратилась на пережевывание и переваривание пищи, позволит вам не чувствовать упадка сил.

Как правильно составлять меню диеты?

Несмотря на то, что разработчики данной диеты не настаивают на соблюдении каких-либо строгих правил, для того чтобы весь срок питания по такой оригинальной схеме прошел максимально комфортно, не следует относиться к составлению меню пренебрежительно. Прежде всего, для организма важно поступление белка, иначе он начнет расходовать в качестве его источника клетки, из которых состоит мышечная ткань. Лучшими жидкими источниками белков является молоко, а также мясные и рыбные бульоны. Их необходимо пить практически каждый день.

Еще один совет: первый день питьевой диеты лучше всего сделать очищающим: пейте в течение всего дня только кефир или любые другие кисломолочные продукты. Старайтесь делать такую «кефирную разгрузку» как минимум трижды за весь срок диеты.

Что касается выбора соков, то лучше пить натуральные свежевыжатые соки: в них гораздо меньше сахара и гораздо больше витаминов, чем в магазинных вариантах.

Что говорят диетологи?

Питьевая диета относится к категории очень строгих и практически «голодных» диет, которые редко находят понимание в среде профессионалов. Но эта стратегия похудения вызывает неодобрение даже не своей пониженной калорийностью, гораздо хуже то, что за месяц такого питания желудок полностью разучивается переваривать нормальную пищу, что в дальнейшем чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Если вы стремитесь провести чистку организм с помощью соков и кефира, то максимально допустимый вариант – это питьевая диета на 7 дней. За этот срок в организме не успеют произойти кардинальные изменения. Если же отказываться от твердой пищи дольше, можно полностью отучить свой желудок работать.

Таким образом, питьевая диета – не самый разумный способ похудеть. Отсутствие сбалансированного рациона, низкая калорийность и вероятность приобрести проблемы с желудком способны привести к самым серьезным последствиям для организма.

Может ли подобная схема питания оказаться эффективной при снижении веса с вашей точки зрения? Вы можете высказать свое мнение в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email